Войти
Мама двоих (4 года, 1 год) Белгород

как вы забирали маткапитал?

Мама двоих (18 лет, 12 лет) Белгород

Могу, конечно, ошибаться, но вроде на достройку можно (гараж, сарай) и 25 тыс. наличкой в этом году.

0
24.07.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Белгород

о, про "достройку" спасибо! и 25 - пока думаем, брать или нет)

0
24.07.2016
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Белгород

Ты все же узнай получше, а то может я просто слышала звон... но слышала:)

0
24.07.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Белгород

на достройку брать нельзя (сарай, гараж), если только на расширение дома- улучшение жилищных условий. Если у Вас есть кредит на строительство (не обязательно банковская ипотека - могут и ижс и жил.кооперативы), то деньги можно направить туда не дожидаясь 3 лет, или же ждать 3-х и оформлять как возмещение затрат на строительство

0
25.07.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Белгород

ага, спасибо!! кредит есть "Свой дом", но он всего под 1%, так что торопиться его закрыть смысла нет - инфляция его уже погасила) а вот забор мне бы очень не помешал! )) А вот покупка мебели - это же улучшение жилищных условий? )) А то мы переедем без диванов и штор, к примеру.

0
25.07.2016
Мама троих (18 лет, 14 лет, 13 лет) Белгород

улучшение условий-это квадраты площади.))

0
25.07.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Белгород

ясно, нет, не светит! тут бы эти квадраты до ума довести))

0
25.07.2016
Мама троих (18 лет, 14 лет, 13 лет) Белгород

)))

0
25.07.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Белгород

нет, шторы, забор и прочее -это не улучшение. можно взять ижс на эту сумму и сразу его погасить капиталом-если только так.

0
25.07.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Белгород

взять ижс - это ипотеку или кредит? Понятно, спасибо, так пока и будем спать на матрасе без кровати)))

0
25.07.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Белгород

ничего) главное свои стены уже есть) мебелью обживетесь-куда денетесь)))

0
25.07.2016
Мама мальчика (15 лет) Белгород

а можно ли ижс в декрете брать? дадут?

0
01.08.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Белгород

скорее всего, дадут! Лишь бы заплатили первоначальную сумму за землю и коммуникации. Там есть другие условия - типа, прожить на территории области не меньше скольки-то лет, быть прописанным в том районе\городе, где берёте участок.. а про декрет - да вряд ли есть ограничения))

0
01.08.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Белгород

скорее всего нет. Нужна справка 2ндфл с места работы, а она в декрете- нулевая.

0
03.08.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Белгород

а если у мужа "нормальная" 2 ндфл? это надо в БИКе узнавать, наверное. (я чисто теоретически)))

0
03.08.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Белгород

дают ижс владельцу участка земельного (до миллиона до 15лет на строительство, и до 500 тыс.-7лет на достройку). Нужны поручители (4 на млн., 2 на 500 тыс.), жена в поручители не подходит ( в нашем случае, почему-то меня сразу отмели). А так подробности лучше конечно узнать в БИКе. Но это выгодней чем банковский кредит, как по мне, - 10%, никаких страховок не было, % за обслуживание и как мне сказали в банке -ИЖСный кредит в банковской истории нигде не отображается - т.е. можно не боятся, что в банке не одобрят кредит в связи с наличием "миллионного" долга. Единственное земельный участок в ипотеке находится.

0
03.08.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Белгород

Наталья, да конечно выгодно, иначе бы мы (и некоторые наши знакомые) не решились на дом)) и это ж, если через "бик", немножко другая ипотека? хотя я в этом ничего не понимаю)) (при этом документы оформляла я))))

0
03.08.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Белгород

)) я сама как-то этот момент упустила-в подробности не вникала, муж всем занимался - у него идея фикс была ДОМ))))

0
04.08.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Белгород

ооой, это, наверное, мужское)) у меня тоже ДОМ была однозначно идея мужа))

0
04.08.2016
Мама троих (18 лет, 14 лет, 13 лет) Белгород

мне кажется надо в ПФ на консультацию сгонять) может и не дожидаясь 3х лет можно получить компенсацию на построенный..

мы на строящийся выводим..
0
24.07.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Белгород

да, надо собраться и сходить на консультацию, это оптимально, спасибо! не знаю насчет компенсации, хочется пусть через год, но всю большую сумму - наличкой на карту! ))

0
25.07.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Белгород

а почему через год только забирать? может еще можно что-то достроить на участке или доделать в доме. А 25 тыс возьмите сейчас

0
24.07.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Белгород

спасибо за совет, думали, но нас 25 тыщ не спасут)) Дом готов, а на брусчатку-забор нужно больше... Решили потом забрать всю большую сумму. Теперь вот думаем - а дадут ли)))

0
24.07.2016
сын нарисовал маму вдруг будет совет!

Похожие записи