Войти

Отдых (или "отдых"?) с двойней 2.7

Лучший ответ

Jane
В, 3 года 10 месяцев Челябинск

Я бы полетела на отдых, единственное, я к Египту плохо отношусь, но это дело выбора, каждому нравится разное)

Во многих отелях же есть детские клубы, можно взять отдельную няню. Детские клубы с 2 х лет очень часто.
У нас стройка нескончаемая все лето, купили дом и передылаем под себя полностью. Но муж уговорил слетать в Турцию, через 3 недели летим. Но да, стоимость сейчас ту мач, вдвоём с мужем мы летели бы в 2 раза дешевле, а у нас один ребенок
Для денег всегда найдётся более нужное назначение, но отдыха много не бывает
4
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Jane, да вот а куда ещё. В Египте меня пляж немного смущает. Но в октябре мы не можем из-за работы мужа, в Турции в ноябре холодно, а лететь 8-12 часов мы с ними точно не готовы, хотелось бы перелёт не дольше 5ти часов.
Ну и вообще немного теперь сомневаюсь. Но вы молодцы, с одним ребенком я бы поехала, 1 ребёнок на 2х взрослых - это абсолютно ок формат.
0
17.08.2024
Jane
В, 3 года 10 месяцев Челябинск
Аля, а Эмираты не рассматриваете? Фуджейра, например, вообще красота))) но лететь, наверно, дольше. В Азию я бы с детьми не летела, даже не изза длительного перелета. В целом и Египет тоже очень круто с детьми, покупаться, отдохнуть, если хороший олл, то все будет хорошо.
У нас другая проблема, я со своей спиной (после операции) плохой помощник мужу с дочкой
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Jane, с Эмиратами - я бы полетела, но там все-таки отели не прям "турецкого формата", такое, чтоб и анимация на русском языке, и детский клуб, и питание 5 раз и тп, такое там дорого очень, Египет где-то Х1.5 по цене. Или я ищу не там) лететь туда вроде +- так же, во всяком случае, раньше летали, сейчас не знаю)
0
17.08.2024
Jane
В, 3 года 10 месяцев Челябинск
Аля, а почему, кстати, пляж смущает в Египте, мне кажется в Хургаде не плохие пляжи, на границе с Израилем есть курорт, не помню как город называется, там отличные пляжи, но ехать долго аэропорта.
Вот, кстати, про анимацию на русском, я не задумывалась, тк нам пока она особо не нужна, да, там наверно с этим проблемно (в Эмиратах). Нам цена в Турции сравнима по цене Эмиратов, но лететь дольше
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Jane, в Хургаде прохладно. Мы не можем поехать а сентябре и октябре из-за работы мужа, август - очень жарко везде. Вот остаётся ноябрь, десятый числа, надо ехать в Шарм, не в бухту. Там есть отели в бухте с песчаным пляжем, но их пря единицы.
0
17.08.2024
Jane
В, 3 года 10 месяцев Челябинск
Аля, ой нет, в Шарм я бы не поехала. Мы были там лет 14 назад в июне в бухте с песчаным пляжем, море холодное было, купались очень мало (сравнимо с Эмиратами зимой). Может нам так не повезло..
Может прав ваш муж? Все равно ведь сейчас отдохните в Анапе)) а в ноябре может вам вдвоём куда-нибудь на пару дней? А на следующий год в Турцию с детьми? Да лучше даже в Сочи съездить погулять в ноябре)
1
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Jane, муж говорит давай весной либо опять на месяц в Сочи, либо вот весной в Египет, хотя бы 3 года будет двойне, уже проще. Думаю, он прав. Пока эти все поездки сопряжены с большими трудностями.
Я была несколько раз в Шарме до детей, люблю его. Но опять же, тогда это было бюджетно, а сейчас - нет)
0
17.08.2024
Jane
В, 3 года 10 месяцев Челябинск
Аля, мне кажется муж очень прав) да, когда Шарм стоил очень не дорого, как и Турция. Сейчас цены просто какая-то жесть, а вас ещё и пятеро + няня, отдых 10 дней под 1млн выйдет
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Jane, 600 тыс с 10% скидкой мужа (он работает с одним из туроператоров). Это вот Шарм. Турция и ОАЭ дороже, да.
Сейчас мы живём за 160 в огромном номере 10 дней с питанием 3р/д. Отель вообще тут неожиданно хорошо, только центральный пляж Витязево - говно, но, если после 16ти ходить, норм. Ну, это только отель 160.
0
17.08.2024
Jane
В, 3 года 10 месяцев Челябинск
Аля, это ещё очень демократично, мне кажется (у нас Турция вышла на 150 дешевле на троих). Сейчас с такими ценами, конечно, сто раз подумаешь - лететь или это каприз и блаж.
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Jane, да) не жалко отдать серьёзную сумму, если знаешь, что сможешь отдохнуть и кайфануть (ну, при условии, что эта сумма есть). А если ехать и там отиты/ротавирусы и всякое прочее, капризы, психи и тп, сто раз подумаешь, надо ли)
Турция, кстати, дороже Египта.
0
17.08.2024
Jane
В, 3 года 10 месяцев Челябинск
Аля, согласна с вами!
0
17.08.2024
LUDMILO4KA
Матвей, 9 летЗлата, 6 лет 7 месяцевМирон, 6 лет 7 месяцев Мурманск
Аля, в шарме солнце будет садиться за горы уже в 5 часов.
0
18.08.2024
iren
Димка, 6 лет 5 месяцевПланирую Москва
Аля, токо в море не лезьте
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
iren, это почему?
0
17.08.2024
iren
Димка, 6 лет 5 месяцевПланирую Москва
Аля, 🦈🦈🦈🦈🦈🦈🦈🦈🦈🦈🦈
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
iren, да ну, вероятность быть сьеденным акулой в Египте сильно невысокая, это единичные случаи
0
17.08.2024
LUDMILO4KA
Матвей, 9 летЗлата, 6 лет 7 месяцевМирон, 6 лет 7 месяцев Мурманск

Из того что ты написала получается что муж больше всех не готов к тому что ваша жизнь уже кардинально изменилась и НИКОГДА больше не будет такой как прежде (это и про экскурсии и про лежание на пляже).

Египет и курорты кк и сравнивать нечего конечно.
Если конечно египет меганапряжный финансово то конечно ехать не стоит. Да и в ноябре я бы впринципе не поехала (короткий световой день и прохладно вечерами).
Отдых с детьми это не как отдых без детей, вы в любом случае будете включенными полностью. Если хочется по другому то проще оставить двойню дома и ехать без них.этт и финансово проще и морально.
В этом случае двух зайцев убить не получится.
Мы ездили с двойней в 3,3 в турцию без помощи и отлично отдохнули все.
В 2,8 мы их не взяли тк было бы оч сложно.
Ну а то что муж устал вполне понятно: как я, поняла он постоянно работает, те все дни абстрагирован от детей с небольшими перерывами. А тут весь день включен. Я например тоже на выходных устаю сильнее, мгепроще работать. А вы в новом месте, поток эмоций и тп. Это они еще не говорят, а потом будут наперебой друг другу, вот там мозг начнет взрываться...
Терпения в общем!
Рассмотрите вариант отдохнуть без детей.
3
18.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
LUDMILO4KA, понимаю. Да, ты все правильно пишешь.
Я не думаю, что никогда не будет прежней, старшему 5 лет и с ним отдыхать очень комфортно и весело, вообще никаких проблем. Поэтому муж и считает, что через год-два это все намного проще станет, по примеру старшего. Мы, кстати, были на море в его 3.0, и было замечательно, но он - не двойня.
Я была много раз в Шарме до детей, меня там ничего не смущает вообще (кроме цен сейчас). Всегда ездила либо в ноябре, либо в марте. И мы не мерзляки, наоборот, мы купаемся в прохладной воде спокойно. А вот их жара в более теплые месяцы пугает, мне вот в 12 дня даже в Анапе сложно.
Я не могу сказать, что для нас это мега напряжно по деньгам. То есть, мы можем потратиться без долгов, кредитов, ущемления себя. Но муж считает, что это будут деньги на ветер. Вот на ветер их выкинуть - жалко, сумма большая.
Отдохнуть без двойни мы не можем, няне я их не оставлю, уехав так далеко и надолго, мало ли заболеют, ногу сломают и тп. Бабушки не остаются с двойней даже на пару часов, на неделю-две, естественно, тоже не останутся, это нереально в нашей семье. Да и девчонки море очень любят, хочется взять их.
Муж говорит - давай весной выбирай: либо Сочи на 1-1.5 мес, либо Египет на 14 ночей в марте. Как раз девочкам будет 3 года, попроще. В целом, думаю, он прав. В 2.7 ещё сложно. А весной в любом случае куда-то поедем, вот думаю.
0
18.08.2024
LUDMILO4KA
Матвей, 9 летЗлата, 6 лет 7 месяцевМирон, 6 лет 7 месяцев Мурманск
Аля, никогда жизнь не будет прежней.
Невозможно лежать на шезлонге даже в возрасте моих детей, тч через 2-3 года не станет кардинально легче. За ними все равно нужен присмотр- они мочатся, дерутся, топят друг друга, хватают за ноги, кидают песком, и постоянно спорят, срутся, кривляются, соревнуются, соответсвенно падают, бьются, ревут и по кругу. Те не будет такого что вы лежите а дети как то сами. Кто то один да, может лежать, но второй будет на стреме.
С одним пятилеткой да, в разы проще но это на контрасте. Мы ездили с 1м пятилетним в турцию. Я кайфанула потому что муж с ним в основной плавал, с горок катался и тп.
И потому что детский клуб отличный и работал до 00. Мы сдавали его и бежали на дискотеку. Но все равно он полоскал мозг. Тч даж с одним все равно не как раньше.
Когда меня спрашивают про полежать на шезлонге, я просто понимаю что люди совсем не представляют что такое 3 маленьких детей.
Решите про отпуск после этого, наверно этл правильней всего.
Пока у вас акклиматизация у всех.
2
18.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
LUDMILO4KA, наш пятилетний любит аниматоров, детские клубы, играет с другими детьми нормально, и, в целом, довольно социальный + ему многое уже можно по возрасту, мы берём его кататься на сапах с собой, сегодня с ним каталась на банане, можно в аквапарк и ещё 800 занятий, которые нереальны с двухлетками. А Яна сегодня на пляже устроила дикую истерику, потому что я с Ильёй ушла кататься на банане на 15 минут, она три раза падала лицом в песок, а муж её мыл в море, она выжидала момент и опять лицом в песок, и так 3 раза. В 5 лет она так делать не будет, надеюсь.
Мы не собираемся же весь день на шезлонге лежать. Нам достаточно было бы сдать на пару часов в беби клуб, во многих отелях он с 4х лет, редко с 3х, да тоехлетка может и не захотеть.
С одним Ильёй я ездила же в круиз, вообще было прекрасно. Он, естественно, порой полоскает мозг, но это не так, как в 2 года.
0
18.08.2024
LUDMILO4KA
Матвей, 9 летЗлата, 6 лет 7 месяцевМирон, 6 лет 7 месяцев Мурманск
Аля, я понимаю о чем ты.
Но с 3мя все равно это вечное жонглирование интересами в попытках удержать равновесие- я про это. Понятно что пятилетних не надо мыть от песка (почти) но и расслабить булки как раньше все равно не получается, хотя конечно с ними в разы легче и проще, чего говорить: они даж по музеям ходят вполне сносно.
В целом я вообще ЗА любой отпуск лишь бы без болячек.
П. С. Про истерику: это твой косяк. Матери двухлетней двойни не позволено развлекаться без них- поэтому мы их тогда в турцию и не взяли.
0
18.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
LUDMILO4KA, да я понимаю это, конечно. У меня же большой опыт поездок с детьми) что все равно будет сложно. Но должна наступить когда-то такая стадия, когда нам в отпуске не будет тяжелее, чем дома. Особенно если это отпуск за большие деньги.
0
19.08.2024
LUDMILO4KA
Матвей, 9 летЗлата, 6 лет 7 месяцевМирон, 6 лет 7 месяцев Мурманск
Аля, дак не готовить и не убирать- уже легче чем дома...
0
19.08.2024
Dashushonok
Павлик, 7 лет 9 месяцевПолина, 4 года 3 месяца Берлин

Мы так слетели на два дня в Копенгаген и чуть не сдохли. За месяц до давно запланированной (11 лет до этого))) поездки в Париж. И настолько за эти два дня офигели от осмотра города с двумя детьми, что чуть было все не отменили))) но одумались и время провели в Париже чудесно. Особенно было чудно, когда мы под дождём шли в отель из центра пешком, в эрго на мне уснула дочь, наоравшись до изнеможения, а с мужем за руку шёл и всю дорогу ныл сын. Реально стало смешно самим от того, как это прекрасно- путешествия с детьми)))) сказала мужу, что все равно зато запомним поездку на всю жизнь, это лучше, чем если бы ты мне на годовщину просто картье какой-нибудь купил. Муж: "блин, а что, так можно было?!!"))))))

2
16.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Dashushonok, представляю))) мой муж как раз не оценил бы этого) как-то я его звала в Стокгольм, а он так серьёзно на меня глянул и говорит - я не понимаю, зачем видеть море, если оно холодное🤣 но у него работа сложная, он хочет в отпуске отдыхать,мечтает типа. Я хз правда, как он собирается отдыхать с тремя, это три няни надо (одному мужу скучно отдыхать на шезлонге, и он хочет отдыхать со мной).
0
16.08.2024
Dashushonok
Павлик, 7 лет 9 месяцевПолина, 4 года 3 месяца Берлин
Аля, да, это из области фантастики, конечно :( но по вашему вопросу: неужели в 3.2 или 3.7 детей можно будет на шезлонге отдохнуть?)))) Если только сдать их в какой-нибудь местный детский клуб. Но я лично всегда к этому относилась с осторожностью. Тут либо мужу смириться с новой реальностью, либо лет до 6 девочек никуда не ездить. А лучше -10)))
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Dashushonok, ну в 3.2 думаю у нас ещё будет няня, думаю она до весны с нами, как раз можно слетать. Девочки уже будут говорить, лучше себя обслуживать, и она сможет тусить в отеле с ними двумя, пока старший с нами (с ним возможны почти любые активности) либо в беби клубе.
0
18.08.2024
Dashushonok
Павлик, 7 лет 9 месяцевПолина, 4 года 3 месяца Берлин
Аля, ну тогда можно и отложить, конечно. Мы вот с двумя детьми на море пока только в компании дедушки и бабушки летали. В 4мес младшей, в 10мес, в 1г4мес, в 2.4 опять планируем. И что-то в первые два раза я вообще не отдохнула, а в последний даже как будто бы да. Так что со временем легче, это точно. Но в любом случае полежать на пляже и книжку почитать ещё много лет не получится, мне кажется
0
18.08.2024
alisa90
Мила, 6 лет 8 месяцев Ижевск

У меня не трое детей, а одна 4 летняя 👧 этим летом впервые оставили ее на 2 ночи 3 дня у моих родителей в Казани, сами уехали в Чебоксары и Нижний Новгород, просто погулять. Эти 2 ночи не сравнятся ни с одной из поездок с ребенком хоть в море, хоть в горы, хоть куда. До сих пор про слове Чебоксары у меня бабочки в животе ( после 10 лет брака и 5 лет родительства 🤭) мы решили устраивать почаще такие выходные без нее, они дают НАМ отдыха больше, чем любая турция на all. Я бы выбрала почаще с ним вдвоем ненадолго выезжать типа в спа-отели, чем в египте нянькаться и горшки мыть.

1
17.08.2024
Ромашка
Мой цветочек, 6 лет 9 месяцевМалыш Егор , 4 года 6 месяцев Москва
alisa90, Господи, как я вас понимаю ))) Я читаю и думаю, ну прям мои мысли
Мы в том году первый раз оставили детей на ночь бабушкам и уехали в отель недалеко от дачи в таком местечке Ховрино. Это в Москве, но такая прям окраина-окраина. Хотя отель хороший.
Какой же мы испытали восторг.
И теперь все надо мной ржут, когда я рассказываю про Ховрино с такими горящими глазами и текущими слюнями 😄 так как это место навсегда в моей душе и как нам там было хорошо.
0
17.08.2024
alisa90
Мила, 6 лет 8 месяцев Ижевск
Ромашка, то что было в Ховрино, остается в Ховрино🤫
0
17.08.2024
Ромашка
Мой цветочек, 6 лет 9 месяцевМалыш Егор , 4 года 6 месяцев Москва
alisa90, да, точно. даже звучит ужасно, Ховрино😄но как там хорошо
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
alisa90, чебоксары😃 спасибо) улыбнулась) мы вот в мае впервые уехали в отель на сутки, рядом с домом, отель - Г, но нам понравилось очень😄 понимаю вас! Ещё я собираюсь в сентябре в Питер со старшим без двойни.
1
17.08.2024
Крис
Ксения, 12 лет 9 месяцевДемид, 3 года 10 месяцевДавид, 3 года 10 месяцев Санкт-Петербург
Аля, у вас и так много отдыха получается, вообще то😁 хватит детям и этого моря. Отдыхайте сами😁 Если серьезно, смотря какие у вас дети. Но дети это дети. Ныть будут и в 3, и в 5, и в 8. Только в каждом возрасте по разному. Так что ориентироваться надо на ваше положение финансовое и лично ваши с мужем желания куда когда и зачем. Мнение мужа лучше учесть на всякий случай 😃
0
17.08.2024
Ольга
Олег, 16 лет 3 месяцаАндрей, 13 лет 2 месяцаАлина, 6 лет 7 месяцевПолина, 6 лет 7 месяцев Москва

Не, тут оба родителя должны понимать, на что идут, и быть готовыми к такому отдыху с детьми) А если один готов, а другой - не очень, то... у Вас есть ещё пара месяцев, чтоб его уговорить))

0
16.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Ольга, согласна, да, люди очень по разному относятся к отдыху с маленькими детьми, кому-то норм (я сама такая, для меня самое страшное- это сидеть дома и ходить гулять во двор и больше не видеть ничего), кто-то считает, что неудобства перевешивают, ещё и за свои деньги.
Я его уговорю, в этом я не сомневаюсь. Просто думаю, стоит ли уговаривать.
0
16.08.2024
Ольга
Олег, 16 лет 3 месяцаАндрей, 13 лет 2 месяцаАлина, 6 лет 7 месяцевПолина, 6 лет 7 месяцев Москва
Аля, нет, не просто уговорить поехать, а уговорить поехать отдыхать в новом формате: не для себя, а для детей. Иначе все заботы будут на Вас и вся ответственность тоже на Вас)
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Ольга, не, мы это понимаем как раз. Он мне помогает тут, иначе я б вообще до пляжа не дошла. Просто в данном случае для нас этот отдых для детей - довольно бюджетный отдых. Из серии поехали? - а поехали. И сразу бронируем отель. А там сумма серьёзная, ради детей выходит немного жирновато. Учитывая, что старший, например, вообще ничего не помнит из поездки на море в его 3 года (ему сейчас 5).
То есть мы готовы потратиться, чтоб хорошо отдохнуть и кайфануть. Чтоб там выживать - наверное, не готовы.
0
17.08.2024
Ольга
Олег, 16 лет 3 месяцаАндрей, 13 лет 2 месяцаАлина, 6 лет 7 месяцевПолина, 6 лет 7 месяцев Москва
Аля, тогда не стОит
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Ольга, да, думаю, да. Лучше летом опять в анапско-витязевский all, детям тут все нравится, они и не поймут разницы)
0
17.08.2024
Ольга
Олег, 16 лет 3 месяцаАндрей, 13 лет 2 месяцаАлина, 6 лет 7 месяцевПолина, 6 лет 7 месяцев Москва
Аля, тут есть такая beauty_lisha, вот она пишет про комфортный отдых с тремя детьми, но там суммы от миллиона начинаются, как я поняла)
А всё остальное, да, выживание за большие деньги))
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Ольга, ну вот если мы возьмём с собой по няне на каждого ребёнка, как раз получится миллион + ещё надо будет оплатить няням😃😅
Пожалуй я лучше сдам детей в садик и отдохну у себя на диване)
0
17.08.2024
мне кажется вам с мужем лучше пересмотреть что именно вы хотят получить от отдыха, вот и всё. Если вывезти детишек (=развитие, здоровье, иммунитет, море) - один разговор. Если чисто тема «для себя», то надо 2 няни, отель с детским клубом, но и тогда сумма выйдет еще серьезнее. В целом, снизив ожидания отдыха «для себя», можно вполне совместить: да, «потеешь» и носишься вместе с нянькой за детьми, не лежа на шезлонге или по экскурсиям, но вечером, когда дети устали и могут почитать с няней, время ваше - отдыхаете, идете в ресторан и пр. Да, это компромисс, но правильно Люда пишет, что как раньше не будет и надо учиться по новому, а не откладывать на когда «будет полегче»
3
18.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Бонни Драско, странно было бы, если бы имея троих детей, мы до сих пор думали, что будем отдыхать как до них. У нас только двойня сейчас 6й раз в путешествии, не считая поездок в гости, на дачу к бабушке и тп. Вопрос просто что мы готовы терпеть в отпуске, как часто, и за какие деньги. Двойные истерики каждый час на пляже, таскание по песку 40кг коляску, рваные сон (меня 5 раз за ночь подняли сегодня). Я не понимаю, когда пишут, что не будет легче, как это не будет, у меня свой пятилетний есть. Я прекрасно по нему могу наблюдать, как дети взрослеют и меняются. Поэтому вот думаю, где этот компромисс, когда уже не только для детей это отдых, но и родители приезжают не как будто их били палками. Наверное, в районе лет 4х, когда можно на пару часов в бебиклуб сдать детей, и когда они уже точно спят всю ночь.
0
19.08.2024
HappinessInMind
Милый карапуз, 6 лет 9 месяцев Москва
Аля, ну дети бывают разные, например сын с 1.2 лет спит всю ночь, не просыпаясь в отдельной комнате, в этом плане у нас не было проблем. Это, видимо, награда за трешовый первый год его жизни. Зато сейчас он более требовательный, если в его два года его можно было потащить куда угодно, просто соблюдай режим, корми банками и кашей, он был достаточно ведомый, то сейчас с ним надо долго и нудно договариваться, у человека свое отчетливое мнение, упрямство, дневной сон уже не тот, норовит от него отказаться, потом перегул. Я думаю, с тремя пятилетками тоже не сахар, когда у каждого свой нрав, свои интересы и требования.
0
19.08.2024
Аля, ну, во-первых я такого не писала, во-вторых, отдых для себя это значит отдых подстроенный не под детский, а под взрослый отдых. Ладно, что ковыряться, все всё правильно поняли. Тем более, судя по твоему ответу, понятно что решения уже внутренне приняты (потому что нет, 6 раз вставать на «отдыхе» за ночь и таскать коляску 40 кг не норма и не отдых). Но например мои в этом по-моему уже без коляски постоянно были плюс спали нормально (в отличие от настоящего времени).
Мы были на море в прошлом году 3 недели и пока что не хочу повторять. Рртовирус половину отпуска, капельницы, больницы и тд. В баню такое.
Насчет легче-не легче: физически однозначно сильно сильно сильно легче и неправда когда говорят обратное. Невозможно не оценить разницу когда ты двойню носишь на руках а потом нет. Ну, чисто логически можно вывод сделать. Да, они сейчас быстрее, ловче, но ты одним глазом присматриваешь что они там на берегу делают, и достаточно.
0
20.08.2024
Irina
Лев, 4 года 1 месяц Ногинск

Вообще я понимаю вашего мужа.. )

Но я тоже думаю, вам надо подумать и обсудить уже после этого отпуска..
И насчёт Египта- есть сомнения..
А так в целом я за отдых.. а кроме мужа некого взять на отдых кстати? Может в октябре в Турцию- с няней и ещё с кем то для помощи?
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Irina, не, я не хочу с мамой, и тем более не хочу со свекровью. Мне комфортнее всего с мужем и детьми. Ну, максимум, няня, чтоб была помощь без наездов, советов и тд.
Скорее всего, перенесём поездку на весну, чтоб девочкам было уже 3+ года. После сегодняшнего завтрака я это точно поняла😃 Ева орала и вылезала из стула
0
18.08.2024
Irina
Лев, 4 года 1 месяц Ногинск
Аля, понятно, значит действительно лучше немного подождать, чтобы отдых был комфортнее. Я тоже очень надеюсь, что в 3+ будет проще
0
18.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Irina, по опыту со старшим - да. Мы с ним были на отдыхе в 1.0, 1.8, 1.9, 3.0, 3.5, 4.10 и 5.0. После трех сильно легче, после 4х вообще отлично.
0
18.08.2024
Irina
Лев, 4 года 1 месяц Ногинск
Аля, вам вообще недолго осталось) я тоже посмотрев в садике на детей 3+ - поняла, что разница существенная
0
18.08.2024
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 11 месяцевДочурка, 12 лет 9 месяцевКонфетка, 1 год 2 месяца Москва
Аля, мне кажется, по настрою мужа в посте, это лучший вариант, а не Египет в октябре
0
20.08.2024
HappinessInMind
Милый карапуз, 6 лет 9 месяцев Москва

Мне кажется, тут ключевое, что как прежде не будет никогда. Я до сих пор с нотками ностальгии вспоминаю бездетное прошлое, когда ты сам предоставлен себе. Сейчас не хуже в целом, но это совсем иная жизнь, родительские чувства ни с чем не сравнимы, но это тяжкий труд, как ни крути. Так что я осознанно в этом году не поехала с ним на море, не хочу дергаться, он пока не проявил большого желания, а бегать за ним по пляжу, ну такое себе, я не хочу себе такой отдых. Научится нормально плавать, подрастет, тогда. Ну это мой выбор, может и эгоистичный немного, но вот так. Я просто не уверена, что он будет кайфовать на море, мы не отдохнем+ множество побочных эффектов в виде толп народа, риска ротовируса и пр, тогда вопрос риторический: а нужен ли такой отдых и кому? Так что если честно себе ответить, что вы хотите от отдыха и для кого и исходя из этого станет проще принять решение

0
19.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
HappinessInMind, как ни странно, умение плавать - один из ключевых моментов, облегчающих нам тут отдых. В бассейне мы за Илью не переживаем, просто приглядываем. В море он, на всякий случай, в нарукавниках. Но тоже не так страшно за него, если что. Естественно, мы рядом и здесь очень мелкое море. Но все равно. Таки да, с хорошо плавающими детьми сильно легче. Но вообще с Ильёй отдыхать классно. Если бы у меня был выбор пойти на пляж одной или с ним, я бы пошла с ним, с ним весело. Так что, думаю, этих подрастм и ещё успеем попутешествовать. Как говорит мой муж - главное больше не рожать))))
В целом да, вопрос как часто и как задорого мы готовы вот так ездить. И пока что-то не готовы через 2 месяца.
0
19.08.2024
HappinessInMind
Милый карапуз, 6 лет 9 месяцев Москва
Аля, многодетность она такая) а Илья уже хорошо плавает? В бассейне, где он не достает до дна плавает один?
Сын ходил на индивидуальные занятия в бассейн, научился там немного проплывать, но это не назовешь полноценным умением плавать, и тренер всегда на подстраховке. Плюс моя повышенная тревожность в этом плане, мало ли, поэтому я всегда нахожусь рядом, по крайней мере, до момента, пока не удостоверюсь, что человек уверенно плавает, и мозги на месте, не будет плыть в неведомые дали.
0
19.08.2024
Mamma
Baby, 6 лет 3 месяцаLil baby, 2 месяца 14 дней Москва
HappinessInMind, а зачем за ребенком 4,8 бегать по пляжу? В 3 года ездили, в 3,4 ездили, в 4 ездили, никуда я не бегала, ребенок либо сам играет в песок, либо со мной/ папой. Конечно, это не бездомный отдых, даже близко. Но мы все разы именно отдохнули, а не задолбались...
0
20.08.2024
HappinessInMind
Милый карапуз, 6 лет 9 месяцев Москва
Mamma, ну в море я ребенка самого не отпущу, он пока не плавает нормально. Товарищ он у нас шаловливый, это значит, что все равно внимание к нему должно быть приковано, условно, почитать книжку или залипнуть в телефон на пляже я не смогу. Потом сам он долго играть не любит, поэтому начнет нас привлекать или тащить куда-то. Так что для меня это не отдых. + когда я рассматривала возможность с ним поехать, муж не мог, т.е. я одна с ребенком. Если я захочу поплавать, бросать его одного я не представляю как. При таком сценарии был бы отдых (в лучшем случае) у ребенка, а я бы его обслуживала без возможности самой отдохнуть, хотя бы поплавать нормально. Взвесив все это, я отмела эту идею. Ну плюсом неприятным на нашем черноморском побережье толпы народа и высок риск ротавирусной инфекции. В общем для меня минусы такого отдыха перевесили плюсы
0
20.08.2024
Алина
Арам, 25 лет 9 месяцевАрина, 18 лет 3 месяцаАрсений, 10 лет 8 месяцевАртемий, 6 лет 9 месяцев Москва

Я вот со своим младшим только all и представляю. Старшие просят в путешествие как раньше-много ходить, экскурсии и прочее. Но я с 3 ( причем дочь взрослая девушка уже. Правда-подросток со своими закидонами) съездила в Музеон, который в 15 минутах езды от дома и чуть не свихнулась. Всем надо что-то, каждому надо в ту сторону, в которую не надо другому. Постоянно все голодные. Младший убегает, пытается нырнуть в реку! Неее! Я на такие геройства не готова. Думали в Питер в конце августа сгонять, но я решила, что это не для нас.

Весной были в Турции. Было супер-каждому по рации, детский клуб и можно хоть выдохнуть. Еды много, все сыты и довольны.
Мне хочется отдохнуть от готовки и постоянной ответственности! Поэтому пока только all за любые деньги!
2
16.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Алина, да, вот лет с 4х детей идеально, мне кажется! Как раз возраст для детского клуба и анимации. У нас тут урезанный анапскмй all, мне нравится. За меня стирают, убирают, готовят. Вчера впервые в бассейне отеля была с тремя детьми одна, и тоже понравилось, гораздо легче, чем на пляже. Правда, пришлось мужа звать нас оттуда забирать: дочка уходить не хотела, кричала "неть! Буль буль!"
2
17.08.2024
Маша Иванова
Милочка, 15 лет 5 месяцевЛилечка, 11 лет 9 месяцевРоман Игоревич, 4 года Нижний Новгород

Мы ездили в конце марта в Альбатрос-аквапарк в Хургаде. Почитайте про него посмотрите обзоры. Мне оочень понравилось. Детский клуб там есть и хороший. Отель в комплексе с ещё двумя отелямиэтой сети, территория огромная. И хоть это 2я линия, до 1й только дорогу перейти. Стоило 425... на 10 дней, сейчас посмотрела, цена такая же. И не смотрите, что у них 4 звезды, мы вобще не поняли почему так. Потом смотрела отзывы других людей, все блоггеры-туристы говорят, что Альбатрос в Египте лучшие, и их 4ки превышают 5ки других сетей. И вот такие плавные заходы в детские бассейны у них. Мы оттуда вобще не вылезали и отдыхать получалось.

Изображение

0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Маша Иванова, спасибо! А как погода в Хургаде в конце марта? Муж предлагает весной вместо Сочи полететь как раз, вот думаю. Но я хочу в марте, в апреле мне нормально и в Ногинске. В марте не холодно там? Классный отель❤️ наши любят бассейн.
0
18.08.2024
Маша Иванова
Милочка, 15 лет 5 месяцевЛилечка, 11 лет 9 месяцевРоман Игоревич, 4 года Нижний Новгород
Аля, в марте ехали 25го числа, выезжали 4 апреля. Так вот для меня комфортно было до последнего дня, ибо как раз в день отъезда там началась адская жара (утром уже 32), мы уже перемещались мелкими перебежками из помещения в помещение - мне не комфортно. А в конце марта там кайфово. Днем жара, но терпимо от+28 до +30, А вечером свежо. Но это конец марта. Начало может быть чуть попрохладнее и ветрено говорят.
0
18.08.2024
Seaview
Михаил , 5 лет 8 месяцевВиктория , 2 года 9 месяцев Москва

Я бы полетела, но в более тёплое направление. В Египте даже в сентябре вода уже не очень тёплая

0
17.08.2024
Jurmala
Jurmala, 9 лет 7 месяцевJurmala, 9 лет 7 месяцев Юрмала
Seaview,
Не теплая? Ну каждому свое.
А вы им с двойней сразу на мальдивы предлагаете махнуть?))
0
17.08.2024
Seaview
Михаил , 5 лет 8 месяцевВиктория , 2 года 9 месяцев Москва
Jurmala, у них по взрослому на ребёнка. Не вижу большой проблемы и препятствий к хорошему отдыху. Мальдивы сейчас необоснованно дороги, поэтому я за страны карибского бассейна. На Кубу сейчас гоняют прямые рейсы - очень удобно, в Москве сел, в Варадеро/Кайо-Кокон вышел. И можно поймать за очень приятную цену
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Seaview, для этого надо разобрать детей по разным самолётам и лететь тремя разными рейсами, я, муж и няня. Тогда да, нормально))))
0
18.08.2024
Seaview
Михаил , 5 лет 8 месяцевВиктория , 2 года 9 месяцев Москва
Jurmala, на счёт воды - да, для меня холодная. Первый раз в Египте была в сентябре, заходила, но брр. Второй раз в мае - за неделю дважды залезла в море и все. Ну мне приятно заходить и не дрожать. Кто-то купался там)
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Seaview, это, видимо, клму как, я была много раз до детей в Шарме, и сознательно всегда ноябрь или март, я удивлена, что кто-то ездит туда в более теплое время. Но мы не мерзлявые, у нас дети в воде 21 градус купаются спокойно.
Лететь долго я не хочу с ними. Они шумные, весёлые, шкодят. Втроем это такая банда. Жалко даже не столько себя, я все равно в этом живу, сколько людей в самолёте.
0
18.08.2024
Обыватель
Лео, 1 год 2 месяцаПланирую Челябинск

Я бы поехала. Мне кажется в all гораздо легче с детьми, чем вот у нас на юге). Всегда отталкиваюсь от того, что мозг запомнит только хорошее 🤣 все эти капризы и истерики так и так есть и будут и дома тут. А там хотя бы у вас будет возможность накупаться, зарядиться 🥹

1
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Анжелика М, у нас сейчас как раз all отель впервые. Мне нравится, да, так легче намного)
Муж предлагает хотя бы весной, когда мелкие хоть говорить будут нормально
0
17.08.2024
Foxy-Оля
Поездёнок, 9 лет 2 месяца Подольск
Аля, весной мне кажется гораздо актуальней и дети старше. В ноябре ещё адаптация может быть в саду и на 10 дней устроить девочкам эмоциональный взрыв. А в марте и им уже три и Илья на полгода старше))
0
18.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Foxy-Оля, да, муж говорит, в общем, давай весной выбирай, либо опять в Сочи надолго, либо так уж и быть, полетим в Египет твой. Буду думать. Вариант с Сочи в нашей семье близок к идеальному, дети успевали перестроиться и не дурят, значительно легче справляться с ними в тепле, много времени для прогулок и посещения разных мест.
Но в Египте теплое море и all.
Будем думать после того, как вернёмся из КК, как нам тут понравится.
0
18.08.2024
Foxy-Оля
Поездёнок, 9 лет 2 месяца Подольск
Аля, ты просто не помнишь что тут в марте-апреле, слякоть грязь дождь, поэтому выбираешь. Вообще это выбор без выбора, 1,5 месяца променять на 14 дней - ну не знаю 😁
0
18.08.2024
Mama_Kenga
Зайка, 7 лет 7 месяцевЗайчонок, 4 года 5 месяцев Москва

Аля, лучше поезжайте. Лучше синица в руках, чем журавль далеко. Жизнь меняется, и в будущем могут быть всякие форс-мажоры. Вы няню с собой возьмете?

Вот вашему мужу втроем с вами и вашим папой показалось тяжело за 2 дня. А если бы он с 2-мя мелкими 5 и 2,5 года по двое суток один бы был, водил бы везде, кормил, мыл, все делал по дому сам? Тогда бы понял, что не перетрудился, когда на 3 детей было 3 взрослых - не один за всех гамбалит.
Так что зачем год ждать, легче будет не намного, да и всн равно вы возьмете в поездку одного взрослого.
Другое дело что вопрос упирается в деньги, которые нужны для выплаты кредита. Здесь надо рассматривать разные варианты и прийти к соглашению.
1
16.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Mama_Kenga, няню да, планировали брать, но муж считает, что мы не сможем ей оставить двойню в условиях отеля, она не справится. Про троих вообще речи нет (но старший не мешает + его можно в беби клуб).
Про деньги да, как раз и думаю, им всегда найдётся применение в большой семье.
0
17.08.2024

Муж, наверное, много работает и не на удаленке? Мой в первые дни отпуска с детьми тоже всегда в шоке от необходимой "включенности", но потом адаптируется :)

Я бы на вашем месте ничего бы не отменяла. Как раньше уже не будет. Нет смысла откладывать!
1
18.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Катерина, ха) Яна устроила сегодня безумную истерику на пляже, даже соседи подходили и спрашивали, все ли с ней в порядке и нужно ли помочь, три раза залезла лицом в песок, муж её мыл, она опять. Я в это время на банане с Ильёй каталась. Мы вернулись в отель, и муж сказал, что на море больше не едем, минимум через год😃 свое предлжение поехать весной он отзывает, потому что это невозможно выносить.
Я понимаю, что он отойдёт. И это даже забавно. Двойня, конечно, это - особое удовольствие. Сложно.
1
18.08.2024
Надюшка
Василиса, 5 лет 4 месяцаНикита, 2 года 11 месяцев Великий Новгород
Аля, мой тоже плохо переносит истерики (
0
19.08.2024
Вареник
Германдзилла, 8 лет 8 месяцевСевозавр, 6 лет 9 месяцев Реутов

😂😂про "отдых" с двумя детьми на море можете почитать у меня в дневнике. Это было в позапрошлом году. Им было 2.5 и 4.5

0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Вареник, почитала, очень занятный пост и комментарии😀 спасибо, есть над чем подумать
0
17.08.2024
Вареник
Германдзилла, 8 лет 8 месяцевСевозавр, 6 лет 9 месяцев Реутов
Аля, пожалуйста 😂скоро напишу ещё один, в конце следующей неделе уезжаем
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Вареник, ничему нас жизнь не учит😃😀
0
17.08.2024
Вареник
Германдзилла, 8 лет 8 месяцевСевозавр, 6 лет 9 месяцев Реутов
Аля, 😂😂ага. Мне море дороже нервов
0
17.08.2024
Елена
Варвара , 5 летЛев, 3 года 1 месяц Москва

Понимаю о чем вы. Моему младшему сейчас год и мы сознательно отказались от моря в этом году. Судить по первым двум дням не стоит. И у вас и у детей сейчас идет адаптация. Решите когда вернетесь. Первые дни всегда сложно, потом попривыкнется и наладится. Если вы справляетесь одна с двумя, то и няня справится.

2
16.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Елена, у нас разночтения по первому отпуску со старшим, ему как раз был ровно год. Он у нас был невероятно шилопопый, просто ужас. И вот этот отпуск с ним годовалым в Ялте я вспоминаю как прекрасный, а муж это помнит, как ужас ужасный😄
Про няню не факт, мама всегда лучше справляется (ну если роли не поменяны, и няня именно как помощь маме, а не вместо мамы). Я с тремя одна по делам езжу, гуляю с тремя одна, у нас никто под дулом пистолета не согласится на таков, а мне нормально, тут есть элемент "своя ноша не тянет". Чужие невменяемые дети острее воспринимаются.
2
16.08.2024
Dashushonok
Павлик, 7 лет 9 месяцевПолина, 4 года 3 месяца Берлин
Аля, мама всегда лучше справляется, потому что у неё нет варианта не справиться (
0
18.08.2024
ilo
Николай, 6 лет 2 месяцаЗоя, 4 года 3 месяцаЖду малыша, 6 неделя Москва

Ну скажем так, у нас нет двойни, но нет и няни)) поэтому весной на горнолыжке дежурили с детьми с мужем по очереди: сегодня он катается, а я с детьми, завтра я катаюсь, он с детьми развлекается. Ни разу не пожалели, что так поехали, очень понравилось. Детям было почти 2 и почти 4 года.

НО цены на Египет безумные. Мне там понравилось, но столько платить за олл я не готова . Отлично отдохнули в доме отдыха в Подмосковье)
0
16.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
ilo, согласна про цены, но Турция, кстати, ещё дороже.
Мы вот сейчас примерно так купаемся, как вы на горнолыжку ездили. Я сегодня плавала аж 10 минут вечером, пока муж смотрел за двойней, а папа - за сыном. Но мы были к этому готовы, мы это обсуждали, для нас это ОК сейчас. Мы ехали сюда именно с посылом- везём детей покупаться. Но хочется более полноценного отдыха.
0
16.08.2024
ilo
Николай, 6 лет 2 месяцаЗоя, 4 года 3 месяцаЖду малыша, 6 неделя Москва
Аля, отдыха хочется всегда... Но с тремя мелкими детьми отдых будет в любом случае с нюансами )))) даже через год. Думаю, даже через два ))
0
16.08.2024
Света
Ариадна, 7 летКамилла , 5 лет 5 месяцев Москва

Через 2 месяца - это очень скоро, конечно.

Я голосую за конец марта-начало апреля в Египте. С 3-х лет прям станет с ними ещё сиииильно легче. Плюс, как я понимаю, вы можете ещё до этого времени додержать няню. Лучше в их ровно 3 с няней, чем в 3,7 без няни. К 3 они подрастут и няня, скорее всего, снова сможет справляться с ними одна. Плюс я обожаю ездить на теплое море в конце зимы, это прям очень круто. В сером и холодном ноябре тоже хорошо, но вот в марте - прям весь груз зимы с себя стряхиваешь.
0
21.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Света, да) мне тоже нравится в конце зимы. Но все же мы решили, что поедем в Сочи. Думаю, для них так будет легче в плане здоровья. Мелкие они ещё.
1
26.08.2024

Вот мы с мужем слетали в Турцию с двумя: 1,9 и 5,7. Это точно не отдых, мы там очень устали вдвоем, хотя отель был хороший. Но да, дочка просто уходила, куда ей надо, орала периодически, не давала нам нормально поесть. Мы не пролежали на лежаке ни минуты за 2 недели, так как старший тоже хотел внимания и в детский клуб ходить не хотел. Учитывая цену на зарубежный отдых сейчас, мы поедем на море года через 2. А так будем путешествовать по Беларуси, озера у нас тоже классные. Нам с мужем дома оказалось намного комфортнее и спокойней.

1
23.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
СовсемКукус, согласна с вами. Сейчас нет никаких туров за копейки, в любом случае это - большая сумма. Я без вопросов могу её отдать, чтоб отдохнуть. А чтоб бегать за детьми и слушать их ор - не очень хочется.
0
26.08.2024
Ксения
А, 4 года 7 месяцевБ, 4 года 7 месяцев Новосибирск

Со своей двойней я бы точно не поехала. Ну только если с няней… но у вас и третий ребенок есть. Увы, поддерживаю вашего мужа в этом вопросе.

0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Ксения , да, причём наш третий тоже довольно весёлый, активный и шкодливый. Вообще, они все трое такие. Сидеть ковырять палкой песочек- это, увы, не про моих детей)))
0
18.08.2024
Ксения
А, 4 года 7 месяцевБ, 4 года 7 месяцев Новосибирск
Аля, я так поняла - вы на энергии и позитиве ) я блин уже сдуваюсь, может быть потому что помощи нет и работаю. Но муж весной предложил поездку к родне по осени- я приуныла, и когда он сам же признал бесперспективность этой затеи - я прям вздохнула. Наши дети - это динамит под пятой точкой, и все по нарастающей. Мне вполне хватает прогулок с ними одной 🤣
0
18.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Ксения , я да, в целом, неплохо себя ощущаю. Но, к сожалению, я не могу пока справляться с ними одна. У нас такой старший, как ваша двойня, с годами он поумнел, но остался таким же активным. Плюс ещё две все за ним повторяют. Я могу одна с ними дома, вот все лето дома просидели, или гулять в знакомых безопасных местах. Могу с няней вдвоём справляться. Могу с мужем вдвоём. Но в одиночку пока никак, к сожалению, очень маленькая разница, раньше порой я думала, что тройня была бы, отчасти, легче, чем к у нас, разница два с половиной года между старшим и двойней. Потом старший подрос, и с ним стало лучше намного, теперь тройню я уже не хочу😃 но теперь двойня отжигает. Они плохо говорят, поэтому по любому поводу орут.
0
18.08.2024
Тигр
Евгений, 10 летЕкатерина, 5 лет 4 месяца Екатеринбург

Мне легче стало с двумя детьми, когда младшей 3 года исполнилось. Я прям отдыхаю. И сейчас я с ними езжу везде, мне уже муж не нужен в качестве помощника.

0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Тигр, спасибо! Думаю, с учётом двойни, мне легче станет попозже, лет с 4х. Но все равно это - уже обозримое будущее, это радует
0
17.08.2024
Тигр
Евгений, 10 летЕкатерина, 5 лет 4 месяца Екатеринбург
Аля, дети как начнут играть вместе и от вас отстанут. Так сразу будет легче!
0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Тигр, спасибо! Они очень дружные на самом деле, и так играют, но тяжело все равно.
0
17.08.2024
Elenа22
Илюша, 12 лет 8 месяцевАлеся, 24 года 6 месяцевАрина, 24 года 6 месяцев Москва

Я удивлен,что ты жива-фраза всех знакомых и незнакомых мне людей до пяти лет двойняшек. Мы летали с дочками в их 2,5 года в Египет,вдвоем с мужем, но у нас не было старшего,и няни не было,просто жили обычную жизнь,с дневными снами,выбором еды,замками из песка,без попыток отдохнуть. Для меня даже сейчас путешествие с детьми-не отдых,постоянно нужны мое внимание,общение,забота.Честно,я не знаю,о каком отдыхе мечтает ваш муж.У моего мужа в ходу выражение-в гробу отдохнем..Кстати,с их трех я прекрасно одна летала) Просто обниму вас

1
16.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Elenа22, понимаю вас) ну просто "в гробу отдохнём" когда дома сидишь с ними - это одно, этл норм, а ехать за несколько сотен тысяч рублей в тур и 5 часов лететь с посылом "в гробу отдохнем" ну не хочется как-то))) сейчас же цены бешеные на отдых, поэтому вот и думаю.
Я вообще не против одна летать, я дома с тремя хорошо справляюсь, и все же с тремя детьми это прям нескоро, наверное, будет) у нас старший тоже характерный парень, как и двойня
0
16.08.2024

Конечно, это будет не отдых, а "отдых". Я летала одна с дочерью, ей было 2,6 - задолбалась страшно. Хотя, она уже и говорила хорошо, и плавала сама более-менее. В этом году ездили на море уже втроём - я, муж и дочь 3,6 - намного легче, но, опять же, мы подстраивались под ребёнка, и муж отдыхал круче, чем я, тк "мамапереодень мамавытрисопли мамачтотытутделаешь хочусмамой" и тд. После отпуска с ребёнком осенью всегда езжу отдыхать одна на 3-4 дня, это помогает восстановиться. В вашем случае я бы перенесла на год.

0
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Крыска, спасибо! Да, 2 взрослых на ребёнка (или хотя бы больше взрослых, чем маленьких детей) - это хороший вариант. Но так точно у нас не получается
0
17.08.2024
Elena
Малышка, 4 года 1 месяцЛюбимый сыночек, 16 лет 1 месяц Тольятти

Вообще вы очень отважные) я первого ребенка до 4х лет на море не брала даже на наше и вторую не планирую. Может быть даже дольше))) возможно, просто у меня такой ребенок-у нас КАЖДЫЙ раз до сих пор(а ему уже 14!!!!) отиты, ротавирус, травмы, отравления... Он цепляет всё, что можно. Да и если бы не цеплял, я не могу так отдыхать. Хочется полежать на пляже, спокойно поесть когда ТЫ этого хочешь и где ты хочешь, а не подстраиваться под режим ребенка. Так что я соглашусь с вашим мужем. Лучше вообще безморя, чем такое. У вас их еще и трое!!!

-3
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Elena, спасибо! Да нет, не то, чтоб отважные, но я до детей очень много ездила, сидеть дома мне грустно очень, я бы не смогла. Но пока мы всегда относительно бюджетно ездили, то есть, если дети начинали блевать/болеть орви/отитом на отдыхе, это не было потерей большой для нас суммы денег и было не так обидно.
0
17.08.2024
Foxy-Оля
Поездёнок, 9 лет 2 месяца Подольск

Подумай об этом после чёрного моря, там и у тебя и у мужа будет полная картина ))) я вообще не представляю как вы сейчас поехали и справляетесь, у меня бы были мысли твоего мужа, только сразу и я бы не поехала 🤣

1
17.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Foxy-Оля, да. Хорошая идея на самом деле. Мы тут меньше двух суток + 1.5 суток дороги. Понятно, что мы в шоке немного пока)
0
17.08.2024
Zima
принц, 13 лет 9 месяцевпринцесса, 3 года 5 месяцев Москва
Я бы послушала мужа.
Ну и скажем так , вы приедете еще после этого отпуска будете отдоходить, а через 3 мес снова)
0
16.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Zima, ну да, а потом весной в Сочи собираемся опять
Вот я и думаю, может, закатать уже губу)
0
16.08.2024
Lyola
Котенок, 16 летУмка, 6 лет 7 месяцев Бостон

Возраст с трех до четырех у моей дочери был ужасно, невероятно трудным! Мы вообще старались дома сидеть почаще. И вот только сейчас, в 4,5 года немного так отпускает... начинает отпускать. Дети, конечно, разные, но кризис 3х лет многие считают самым трудным и длится он может год! Так что не откладывайте😆 может, еще успеете до кризиса🤣

0
26.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Lyola, у Ильи был мощный кризис 3х лет, потому что родилась двойня) а у вас, наверное, тоже совпало с переездом в другую страну? Все перемены усугубляют.
Я надеюсь, что у мадам полегче будет. Но их - две🫣
0
26.08.2024
Aliya
Мирослава, 11 лет 2 месяцаГеоргий , 5 лет 9 месяцев Москва

Я как человек, проработавший 10 лет на кафедре курортологии, скажу только с точки зрения адаптации, особенно детей. Для пользы нужно 21 день и более. За этот период происходит адаптация организма к климату и оздоровление, меньшее время это только смена обстановки, не отдых.

0
19.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Aliya, спасибо) да, я считаю наши поездки весной в Сочи идеальным отдыхом для нашей семьи. Прям правда здорово получается. Наверное, в этом году опять поедем, я склоняюсь к Сочи вместо тёплых морей в марте.
1
19.08.2024
Надюшка
Василиса, 5 лет 4 месяцаНикита, 2 года 11 месяцев Великий Новгород

Эххх, понимаю, я тут начиталась, я хочу в Адлер, дочка почти каждый месяц болеет (😩думаю моего уговорить на октябрь!! Вот думаю, стоит ли, а про Египет, я честно на вашем месте не поехала бы🤷‍♀️

0
18.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Надюшка, понимаю! В Адлере хорошо, я пришла к выводу, что для нашей семьи этот вариант идеален, вот как мы ездим, весной на 1-1.5 мес. Видимо, поедем опять. В Египет что-то пока перестало тянуть
0
19.08.2024
Кристина
Миша, 3 года 3 месяца Москва

В свете последних событий эти посты принимают другой окрас :( про все эти «устал», «отложить»

0
30.04.2025
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Кристина, все именно так и есть
0
30.04.2025
Julie Kind
Дмитрий, 6 лет 11 месяцевИван, 6 лет 11 месяцев Москва

Может, вам просто с мужем вдвоем на 5 дней слетать ? Папа + няня справились бы дома сами ?

0
25.08.2024
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 5 месяцевЯна, 4 года 5 месяцев Бронницы
Julie Kind, не, никто не останется из родни. Даже на пару часов с двойней не останутся. Няне тоже больше, чем на сутки не оставлю, это мои тараканы, няня хорошая. Но переживаю за кровиночек.
0
26.08.2024
Вопрос про отдых. Август, морюшко.

Похожие записи