может ли один из супругов подать сам на себя на взыскание алиментов в суд ?
то есть по своему желанию обзавестись судебным решением.
гражданин М подает в суд заявление с требование назначить гражданину М алименты на (своего) ребенка в размере 25 %, гражданин М согласен.
дополним вариант поинтересней. гражданин М нанимает адвоката который будет подавать на него иск о взыскании с него алиментов.
АЛИМЕНТЫ
Нет. На алименты может подать только один супруг на другого (разводится для этого не обязательно).
А в чем проблема у вас?
а можно ссылку или скопировать текст где запрещено подавать самому на себя ?
Потому что алименты выплачиваются либо в результате решения суда либо по соглашению сторон.
Так вот невозможно подать в суд иск на самого себя либо заключить соглашение с самим собой. Такая сделка ничтожна.
Конкретно есть требования к форме и содержанию искового заявления Перечислены в ст.131 ГПК РФ ,
можно ссылку на НПА который запрещает подавать иск на самого себя ?
http://www.zakonrf.info/gpk/131/
В частности пункт 4
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.
То есть истец и ответчик — одно лицо, и надо будет написать в чем выражается нарушение прав себя по отношению к себе????
Такого просто не бывает! Это абсурд полный!
будет написано "обязан содержать ребенка но этого не делает" . так что пока никакого прямого запрета не видно ?
Ну чего я вам доказывать буду :) Идите в суд и пишите иск на самого себя. :)
спора о проживании детей и содержании то же нет они в иске даже не будет рассматриваться.
если нанять адвоката который будет представлять интересы ребенка ?)
адвокат представляет интересы РЕБЕНКА от имени истца.
на основании чего суд попытается не принять и не рассмотреть заявление ?))
ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность
1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.
5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным . Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.
на основании чего суд попытается не принять и не рассмотреть заявление ?))
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
Заявитель кто? Отец. Его права, интересы затрагиваются? Нет. До свидос
да затрагиваются . его ребенка не финансируют как положено он несет имущественные потреи. в связи с отказом оплачивать расходы на ребенка лицами обязанными это делать.
Интересы ребенка могут представлять только его родители или органы опеки...
Адвокат не может представлять интересы ребенка. Адвокат может представлять интересы законного представителя ребенка. Т.е. отец может нанять СЕБЕ адвоката.
В этом случае он не нарушает свои права! Истец должен заявить какие его права нарушены!
Его права, права истца какие нарушены?
нарушаются права ребенка, истец выступает его представителем.
Вот нашла вам ответ юриста в интернете :
Вообще-то равноправие и состязательность сторон в процессе — норма закона. См. ГПК РФ. Именно это и делает суд судом. Если, положим, в деле будет участвовать одно лицо, представляющее обе противоположные стороны, суд выносит некое решение. Одну из сторон — а, может быть, и обе — решение не устраивает.Следует обжалование. Податель жалобы пишет, что не знал о том, что его представитель одновременно представляет и противную сторону, а суд не обеспечил равноправие и состязательность в процессе, права стороны умалены, соответственно — решение подлежит отмене. И еще — Вы пишете, что (цитата) "Принцип состязательности равно как и принцип равноправия сторон не являются абсолютными". А при отсутствии таких принципов это уже получается не суд. Это уже получается Особое совещание при наркоме внутренних дел... Или, скажем, инквизиционный процесс. Там ведь тоже особо не заморачивались ни с равноправием, ни с состязательностью. Вам, разумеется, виднее.
И оттуда же:
При использовании доверенности представителю необходимо знать требования ст. 182 ГК РФ о том, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
состязательность сторон — НОРМА ?))) ну и бред )))) если стороны согласны и не собираются состизаться их заставят ?)))
Да. В суде представьте Стороны состязаются! Слушайте, вы так настойчиво меня пытаетесь "скинуть" — я понимаю вы огорчены что ваша махинация не прокатит, и даже спасибо от вас ждать не стоит....в общем ждите, к вам счас прибежит толпа волшебников юристов и бесплатно проконсультируют так что вам понравилось.
" если стороны согласны и не собираются состязаться их заставят ?))) "
вы не бредите часом ?)))) кто огорчен ? какая махинация ?).... вы в гадалки записались ??))
а если у ребенка всего один родитель остался ?) который и не платит алименты и тем самым нарушает свои интересы ?)
Если ребенок живет с ним, то это означает, что родитель его обеспечивает, т.е. добровольно исполняет свои обязанности. Если ребенок живет отдельно от отца, то подать на алименты может законный опекун (с которым живет ребенок).
Какие интересы то? Интересы отца не нарушаются.
Как вариант возможно будет судебный приказ вынесен, а самого судебного делопроизводства не будет....
Если всё оформлено по правилам, то отказывать в принятии заявления думаю не будут....
Но я не сильный знаток в этом, за плечами 5-6 судов только)))