Этот анекдот о том, на что надеятся жених и невеста когда женятся, конечно про нас.
С рождением дочки я стала читать книги о детской психологии и воспитании. Конечно, везде красной нитью проходит мысль о том, что среда, в которой растет ребенок влияет на него очень сильно. Что даже делая хорошую мину при плохой игре мы не можем обмануть его чувства. Если родители ссорятся или просто живут не в любви, ребенок чувствует это очень хорошо. Вторым важным моментом является то что все знания о поведении в семье мы черпаем из своей семьи. Хорошо если у нас самих была идеальная семья и мы сможем создать такую же. Но, если что-то шло не так, на подсознательном уровне мы этого не понимаем, ведь другой модели нет под рукой и переносим бракованную в свою семью. Если отец не работал, то дочь не видит ничего плохого в неработающем муже и т.п. Хорошо, если у того, кого что-то не устраивало в детстве есть силы не допустить повторения сценария в своей собственной семье, но, к сожалению, таких меньшинство.
Это всегда спорный вопрос, стоит ли жить вместе ради ребенка, если ради самих себя жить вместе не хочется. Насколько вреднее скандалы по сравнению с отсутствием каждый день отца/матери? Это сложно проверить, ведь нельзя одному ребенку прожить в двух разных жизнях. Мои родители протянули до моих 10 лет. Когда они развелись их отношения улучшились. Никто никого ни в чем не обвинял. Они относились друг к другу просто как люди которым изредка приходится общаться или видеться ради моего блага. Моя жизнь наладилась в эмоцианальном плане. Я скучала по отцу, но могла навестить его в любой день и час. Жили мы близко, а педофилы к тому времени ещё не расплодились, поэтому я всегда навещала его когда хотела. А редко и он меня, когда не было дома мамы. Конечно, из-за этого у меня нет в голове понятия о том, что сохранить семью надо во чтобы то ни стало. Анализируя свое окружение, я замечаю, что те, чьи родители развелись вовремя, стали более успешными в семейном плане, чем те, кто жертвовал собой ради эфемерной целостной семьи. Конечно, моя выборка слишком нерепрезентативна, и я не психоаналитик, но тем не менее. Но, когда дело доходит до своей собственной семьи вся теория не то чтобы забывается, но подвергается сомнению. Ведь от этого решения зависит многое (не стоит говорить, что ВСЯ будущая жизнь ребенка). Я голосую за распад семьи (как бы жутко это слово не звучало). Ведь приходящий вечером домой недовольный родитель не принесет много пользы по сравнению с довольным, который пришёл навестить малыша, а не пробурчать, что очень устал, борщ пересолен и ему надо побыть в покое. Ребенок ценит любовь и впитывает в сбя всё что происходит вокруг и может быть стоит дать ему шанс быть иногда счастливым, чем всегда несчастным?..