Каждый вечер я жду его с нетерпением тревогой. На работе он не задерживается и домой приходит как можно раньше позже. Всегда спрашивает, что купить в магазине. Этот день не предвещал много покупок. Ацидолакт для дочери и сгущенка. Дома, самым невинным голосом, он спросил:
- почему ты попросила купить сгущенку?
- Потому что она заканчивается -- ответила я.
- Ты никогда не смотришь в холодильник и не знаешь, что нужно покупать - непринужденно сообщил он.
- Откуда же тогда берутся списки покупок, которые я тебе посылаю? -- проворковала я?
- Они не точны, бывает, что у нас два молока или две сметаны. - не унимался мой собеседник.
- Если молоко или сметана подходят к концу, целесообразно купить впрок, если вдруг первый пакет/банка закончатся - продолжала оправдываться я.
- зачем ты попросила купить сгущенку, ты же её не ешь? 

- Я посмотрела, в банке осталось мало и решила, что нужно купить?
- Я делаю дембельскую кашу из половины банки, там оставалась ещё половина, мне бы хватило.
- Ну посмотри сколько там сейчас (возможно тут я добавила: раз такой умный).
Мне в голову пришла мысль: может он думает что сгущенку съел мой любовник? Но я ее отбросила, а зря.
- Почему ты не можешь просто порадоваться тому, что я позаботилась о том чтобы у тебя была сгущенка? - искренне недоумвала я?
- А зачем мне радоваться, если потом всё будет плохо. Эта одинарная радость ещё хуже.
(Конечно, те родители/волонтеры/сопереживающие, которые устраивают смертельно больным детям вечеринки со знаменитостями, клоунами или просто ребятами со всего района - не правы. Если уж умирать, то нечего и радоваться.)
Конечно, я из тех людей, кто молчать не будет, но в красноречии уступаю своему оппоненту.
Поэтому в очередной раз был задет мой интеллект:
- ты в декрете, поятно у тебя круг интересов сузился до бытовых проблем, поэтому ты деградируешь.
- Ты не деградируешь? Приходишь домой играешь в танки/корабли. Смотришь потрачено и прочую чушь? - поинтересовалась я?
Вдруг я со своим низким интеллектом не понимаю, как правильно тренировать мозги?
- Я отдыхаю от работы.
Слишком неубедительно. Неизвестно эволюционирует ли мой собеседник на работе.
- Знаешь ли ты, что после полученных недавно снимков колец Сатурна "Кассини" ученые решили что кольца намного моложе, чем предполагалось ранее и им не миллиарды лет, а миллионы (думаете я это вставила для красного словца? Вот почитайте сами: статья).
- зачем мне эта информация? Мне это в жизни не пригодится.
Информация из роликов ютуба где кто-то падает с велика лицом в грязь для жизни важнее, в компании интелектуалов можно сказать: а вы видели ролик про того чувака, который на кочке подскочил и упал через руль? О, да - ответят собравшися! Крутой чувак.
Но я отвлеклась от рассказа об идеальном вечере в идеальной семье.
Как советуют психологи, все претензии нужно выссказывать сразу, а не копить их в себе, тогда они не накапливаются и ссора бывает не такой затяжной. Поругались из-за пролитого молока и разошлись, в следующий раз из-за грязных носков по всей квартире и т.д. Но, так, конечно, не интересно. Поэтому все претензии мы выссказываем каждый раз. А их становится все больше и иногда даже в один вечер мы не укладываемся. Я всегда напоминаю о ремонте, который было обещано завершить к рождению ребенка, которому сейчас полтора года, видимо второго. На это получаю ответ: что всё функционирует и этого достаточно. Потому что никому кроме меня ремонт и не нужен (еще тут упоминается моя мама, которой наравне со мной нужен ремонт). Возможно, дело в том, что куски краски которые падают с потолка в ванной вытаскивать из длинных волос труднее, чем из коротких. А длинными волосами обладаю только я. Главный аргумент моего аппонента невыполнение мной домашней работы. Да, я не люблю готовить, но у нас дома всегда есть что поесть (если только я не больна или отсутствую дома в течение недели). Мы всегда берем еду у моей мамы (всегда это наверное последние полгода пару раз в месяц). Да, мне тоже это не нравится, хотелось бы брать еду и у твоей мамы. Я не глажу рубашки. Ходил человек 6 лет на работу в футболках, а как жена в декрет - рубашки. Не на того напали. Я ничего за собой не убираю. Последний пример это коробка от зубной пасты ребенка. Конечно, пока мы чистили зубы, умывались, вытирались я уже и забыла про коробочку. Я это объясняю своей забывчивостью, а не желанием устроить дома свинарник. Существуют и исследования на этот счет, подтверждающие снижение когнитивных функций мозга вследствие перенесенного общего наркоза (у кого-то они восстанавливаются, у кого-то нет). В зоне риска те, кто подвергался повторной анестезии, те кто подвергался длительному воздействию наркоза. Что можно сказать обо мне: 6 наркозов, пара затяжных. Но, я, скорее всего, счастливое исключение, и вся моя забывчивость - чтобы навредить тем кто живет со мной.
Дальше всё было как в тумане. Я узнала в очередной раз, что готовить легко (обычно есть пояснение: закидал все в кастрюлю и само варится), делать все домашние дела тоже. Если бы не соцсети, я бы все успевала. Да, есть за мной грешок: каждое утро, за чашечкой кофе я просматриваю новости вконтакте. Когда завтрак затягивается, я чтобы не раздражаться тоже открываю соцсеть. Когда мой чуткоспящий ребенок наслаждается сном, обычно я лежу с ним и да, куда же без контакта. А ночью, когда я укладываю спать ребенка, чем я занимаюсь? Конечно, контактом! Ведь больше ни для чего не годен ни компьютер, ни планшет. Если кто знает может им применения, дайте знать.
Защитные функции организма заставляют отключаться от негативной информации в свой адрес. Только особенно болезненные вещи, вроде тех, что я не слежу за ребенком, раз у него шишка две недели не проходит или в полтора года он еще писается иногда в штаны.
Я собиралась к маме. Конечно не просто так, а потому что там за меня все делают, хотя терпеть меня невозможно. Я искала варежки своей дочери. Не могла их найти. Спросила у него, не видел ли он их. Стала смотреть даже под тумбочкой (этого делать не стоило, так как болела спина, но никто помощи не предложил, а самой просить человека который все за меня делает, я не решилась. Рациональным предложением было поискать в другом месте. На что я рявкнула, что кроме коридора их нигде не может быть. И тут я вспомнила, что 4 дня назад гуляла с дочкой и она сняла варежки, а я засунула их в карман своего пальто. Бинго! Но нет, я услышала: дура! И глухой удар в стену кулаком.
Мы втроем едем к маме, ведь человек, который не заботится о моей душей переживает о моем теле, но скорее о своей дочери, ведь ее полоумная мамаша не способна позаботиться о ней. У мамы я предлагаю не смешивать бензин с водой, так как вода осядет на дно бензобака и в двигателе не очень ей будет хорошо. Самый умный человек на земле спрашивает как бензин попадет в двигатель? Конечно устройство двигателя внутреннего сгорания я объяснить не смогла. Узнала только что на дне находится мой интеллект. Жаль, но что тут поделать. Ведь были и другие проблемы: например, моя вонючесть. Попращались мы вполне мило: пока больная (о, да! У меня же болела спина и была температура, кто же я еще, если не больная?).
В защиту своего оппонента могу сказать, что я тоже его обзывала жирным и ослом. Видимо из-за болезни я не могла более изощренно обзываться и просто со всем соглашалась.
Понятно, что это рассказ с одной стороны баррикад. Понятно, что на том берегу все видится иначе, но стоит ли жить вместе тем, кто ругается переходя на личности? Кто недоволен не только плохими поступками, а самим человеком (его уровнем интеллекта или массы тела).