Я как-то писала о своей родственнице, которая несколько раз делала эко и по, к сожалению, безрезультатно. Всё, чего она добилась, это две беременности: одна завершилась по непонятным причинам в шесть недель, а вторая (в прошлом году) была доведена врачами до восемнадцати недель, но окончилась выкидышем, из-за проблемной шейки и недостатка гормонов.
Сейчас родственница вовсю готовится к новому эко. Сдаёт анализы, пьёт нужные таблетки, витамины и так далее. Стоит в очереди на получение очередной квоты. Но квоту дадут еще только через пару месяцев, а родственница хочет сделать дополнительное Эко по ОМС и квоту сохранить на всякий случай.
Сейчас она активно интересуется, какова стоимость Эко по ОМС. У меня есть одноклассница, которая тоже делала эту процедуру, у неё всё прошло на редкость удачно и она забеременела с первого раза и родила сыночка. Но это было еще пять или шесть лет назад, и в то время эко стоило примерно 150 тысяч рублей без анализов.
А сейчас какая стоимость эко? Кто-нибудь в курсе?
У родственницы и мужской, и женский фактор, поэтому получается дороже, чем только с женским. Подготовка перед эко у неё почти завершена, она думала, что в конце мая ей уже дадут квоту. Но в министерстве что-то с финансированием и выдачу немного отложили...