Как мы с Софьей попали в больницу.
Последние несколько дней Софья перед покаком плакала....но какала, и часто довольно. 15 октября в 7 утра, меняя памперс, мне показалось, что кал стал оранжевым, присмотрелась, похоже на кровь... В 9 утра кровь в какашках была уже абсолютно очевидная, красная... Вызывала скорую.
На скорой по всем пробкам дотащились до Русаковской больницы (теперь называется Св.Владимира), там сделали рентген и узи и консилиумом врачей исключили хирургию, т.е. заворота кишок, непроходимости и прочих ужасов не нашли. Вызвали нам снова скорую и отправили в инфекционку, 6 инфекционную больницу на 3 Лихачевском.... опять пробки... в итоге там мы были в 3 часа дня. На основе опроса поставили лактазную недостаточность (муж не любит молоко)... Слава Богу, это бюджетная больница, не работает с полисами и мамам можно круглосуточно лежать с детьми (в других больницах мамы приходящие, опыт большой...). Чтобы не ждать несколько дней анализов, поехала в СМ клиник (пара остановок), сдала все анализы и сделала флюшку, в 5 вечера уже была в отделении терапии, где лежат мамы (9 коек на палату). Такого отношения (сразу скажу, хорошего и неожиданного) нигде не встречала... Многие мамы после роддома, и в отделении есть гинеколог, обработка швов, терапия, сдача анализов мочи и крови, в общем, за здовроьем следят на уровне... Есть и ложечка дегтя:1 туалет и одна ванна на 60 человек..
В 6 вечера я уже кормила дочку чистым гидролизатом (нутрилон пепти гастро). Для того чтобы пройти в бокс к ребенку нужно получить допуск у сестры на посту в терапии (смотрит горло :), затем полностью раздеться в санпропускнике, одеть стерильную больничную ночнушку и халат, намыть сиьски и руки, одеть маску с шапочкой и тогда можно в бокс... ребенок только может не узнать :)).
Три дня я кормила лечебной смесью, сцеживалась и выливала молоко в раковину... Параллельно в институте Габричевского делали анализ на углеводы в кале, чтобы подтвердить лактазную недостаточность. Молоко медленно, но верно пропадало. Со 120 мл я скатилась на 60. Анализ лактазную недостаточность не показал, тогда поставили диагноз: аллергия на белок коровьего молока.... Разрешили кормить грудью и сесть на безмолочную диету, исключить говядину... В итоге в столовой я могла есть только макароны, т.к. молочные каши, супы со сметаной, котлеты и гуляш было нельзя.... Нечего удивляться, что молока стало еще меньше... К слову. домашняя еда (без заводской упаковки), тоже под запретом... Кормление превратилось в пытку: прихожу, взвешиваю, кормлю, взвешиваю, кормлю, взвешиваю, докармливаю смесью. И это надо уложить в отведенные полчаса!!! Слава Богу потом договорилась с сестрой, которая ухаживает за детками в нашем боксе, чтобы она докармливала смесью после моего ухода и оставляла ей бутылочку. Стало легче, нервы ушли и молока стало больше... Несколько раз начинался лактостаз, но вроде дочь рассасывала. В итоге после пары анализов на скрытую кровь в кале (первый положительный, второй отрицательный), нас вчера выписали. В одной груди было уплотнение размером с небольшое яблоко, думала уже сдаваться врачу, сцедить и рассосать не получалось... От безысходности приложила горячий капустный лист на ночь (снимала только когда кормила), он снял отек, а без отека дочка спокойно все рассосала... вот такие чудеса бабушкиного метода..
Мы дома, пробуем наверстать упущенные граммы и вернуть молоко... И это счастье.