Приглашаю всех желающих составить нам компанию!
Я собираюсь провести одно совместное занятие по плану, о котором я недавно писала. Мне было бы очень интересно почитать, как вы занимаетесь по этой методике, что вашим детям нравится, а что не дается пока. Так сказать, обмен опытом) Мои задания будут рассчитаны на детей от 1 до 1.7 года. Могу взять и более старших. Если этот небольшой проект окажется интересным, то в последствии проведу еще)
Далее
Дорогие друзья! Мне очень понравилась затея устраивать микс-недельки. На этот раз предлагаю отправиться за грибами (я все же надеюсь, что в августе грибы пойдут) и поиграть в сказку "Под грибом" Сутеева. Сказка просто отличная, а как много всего можно обсудить в рамках всего одной сказки).
Читать далее
Сегодня я получила самый лучший подарок на день рождения: сыночек первый раз наконец то сказал как его зовут:))! Этого момента я долго ждала и вот случилось, да еще и в мой ДР.
Вообще за последние недели Семка сильно разговорился, говорит много, при чем выдает совершено неожиданные слова. Например, вчера едем на машине из соседней деревни, ездили на ферму с коровками поздороваться, молочка парного у них взять и покормить собачку и ее щенка ( уже наши друзья) и тут вдруг Сёма кричит "баба тень, тень" . И ведь реально тень от машины его так впечатлила. А несколько дней назад полез под диван , чтобы достать "дядю" (это у нас камушки) и посадить его за руль любимой машинки, и вдруг - " мама, пыль":). Говорит много, но на вопрос "как тебя зовут" до сегодняшнего дня отвечал уверенно "мяу". Конечно мяу, ведь он мамин любимый котенок, но так хотелось услышать "Сёма". И вот наконец-то случилось:)))!! Хотя про мяу мы не забыли, и к вечеру все таки решили , что зовут нас "Сёма мяу".
Вчера провели второе занятие по методике Шичида под руководством Ася .
Спасибо огромное за предоставленные материалы!!!!
Фото не очень много,так как мне сложно и фотографировать и удерживать внимание ребенка.
Включили музыку "японская флейта и звуки природы" (больше всего понравилась Сёме).
Потренировали глазки с помощью игрушек и красной точки на окне. Правда Сёмка за игрушками следил не очень активно, больше отвлекался. А вот с красной точкой понравилось упражнение. В первый раз его делали.
С дыханием все просто - задували много раз свечку и дули в рожок, который остался с дня рождения. Заказала сейчас пёрышки, жду, будем их пробовать. Хотела попробовать сделать шар энергии, но забыла:(.
Потом рассказала сынуле о своей огромной любви к нему и мы начали занятие.
Начали с показа карточек (на компе в этот раз). Думала цветы не заинтересуют Сёмку, но нет - посмотрели все 100. Сёмка даже подхихикивал как то необычно, то ли названия цветочков его развеселили, то ли их вид, так и не поняла, но посмотрели с большим интересом и удовольствием.
Поле для поиска не сильно заинтересовало, нашёл бабочек и пару цветочков, дальше не захотел искать.

Вот и прошел этот замечательный день! День рождения моего самого любимого человечка на свете! С днем Рождения тебя, сынок!

И конечно я решила написать о нашем празднике и поблагодарить тех , кто помог мне организовать этот замечательный праздник. Почти все идеи я брала здесь на ББ.
Так как Сёмка обожает все , что связано с машинками, наш ДР прошел в стиле "дорожное приключение". С дизайном оформления мне помогла замечательная девушка Dashulya(наборы для ДР,фотокниги) Спасибо ей за прекрасный набор.
Ну а я сделала фото будку в этом стиле. Конечно сказывается тридцати летнее отсутствие практики:) в рисовании стенгазет, но получилось все равно забавно.
С утра Сёмку поздравили его плюшевые друзья (песик Роджер, Совушка, зайка Эби, ну и конечно мишка без которого не проходит ни одна ночь). Они спрятались по всей квартире , но оставили письмо Сёмке с поздравлениями и просьбой найти их. Мы отправились на поиски друзей. Каждый из них приготовил небольшой подарок имениннику, так что подарки мы начали принимать с утра.
После дневного сна Сёмка обнаружил много шариков под потолком и новые подарки.
Потом пришли гости, опять подарки и поздравления.
Счастливые родители, игры, праздничный стол.
Играли мы в тост фанты, телеграмма от именинника (очень весело!!!!), похвали именинника по названиям машин, лото "Семёшко-русский словарь.
Вот такое лото у нас получилось, карточки со словами разрезала для игры.
Спасибо за идею Marina
Конечно вручили дипломы бабушке и дедушке, а всем остальным медали.
Без медалей не остались и счастливые родители.
Конверт с поздравлениями для именинника - внимание не вскрывать до 18-я!
Ну и конечно торт. Вначале думала заказать здесь у девочек в виде машинки.
Но по финансовым соображениям решила в этом году испечь сама.
Торт "молочная девочка" с творожно-сливочным кремом и клубникой. Рецепт тоже брала здесь. Получилось очень вкусно!
Наши улов подарков:
3 набора ЛЕГО (Сёмка в восторге! , каждый день достаем, а уж как дедушке нравиться, играет каждый день:))))
Летняя книга Бернер Ротраут Сузанна (давно хотела собрать всю коллекцию, начало положено)
Джип с шуруповертом (полностью собирается и разбирается, шуруповерт работает как настоящий, отличная развивающая игрушка!)
Маленький автобус (давно просил)
Большая пожарная машина
Напольный пазл "Динозаврики" (спасибоЮлечка (принимаю заказы на AVON)
Ну и разные мелочи от зверюшек:)!
Девочки, выручайте плиз. Скоро у моего сынули ДР, 2 года. Вначале хотела заказать торт , перечитала кучу предложений, но поняла что в этом году не потянем мы торт на заказ по финансам. Решила испечь сама. Думаю что-то типа ванильного бисквита + крем (не знаю какой лучше, может типа творожного) + клубника (очень сынуля её любит и она как раз появилась). Подскажите, хороший рецептик, пожалуйста!!!!!
Приглашаю на ТН "Насекомые".
Внимание! На этот раз открываю две возрастные группы: детки от 1 года до 1г10 мес. и детки от 1,10 до 2,8г.
Планы занятий различаются. Внимательно ознакомьтесь с ними.
ФМ пройдет с 9 по 13 июня.

За подробностями под кат.
Группа 1. Дети в возрасте от 1,1 до 1,10 мес.
План недельки (4 дня):
1. День полета бабочек
2. День жужжания пчел
3. Куда спешит муравей
4. Божья коровка
Группа 2. Дети в возрасте от 1,10 до 2,8 мес.
План недельки:
1. Бабочка и гусеница
2. Трудолюбивая пчела
3. Муравей и стрекоза
4. Муха и паук
5. В траве сидел кузнечик
24 апреля, 15:27
Лето! Приходит лето. Сезон путешествий и долгих дорог. А что сделает дорогу незабываемо интересной??? Кто утешает, когда надоедает спать, есть, петь и смотреть в окно? Правильно! Хороший виммельбух!

О хороших книгах для рассматривания Ася писала много, очень много. Можно посмотреть здесь.
А сегодня мы начинаем розыгрыш самого лучшего (по нашему с Кириллом мнению) виммельбуха "На ферме" от Анны Cьюс!
Открываю запись на очередное занятие по Шичиде для малышей. Наши продолжительные прогулки и упоительная весна вдохновляют на новые игры с цветом.

Мне кажется, что прошедшее занятие "Инструменты" получилось очень удачным. Я находилась в гости, познакомилась с прекрасными и интересными мамами, получила почти 60 потрясающих и очень креативных отчетов, море позитива от просмотра фотографий, поток новых идей и бан от БебиБлога за 160+ одинаковых сообщений, в которых я уведомляла вас, что материал для скачивания выложен=)))))))
У нас прошел 3 день ТН Домашние животные, замечательный кошачий день.
С утра, как обычно, на нашей стене Сёма увидел новые картинки по теме "Кошка". Потом Сёмка превратился в милого котенка


