Начали ходить на площадку с песочницей большой. 
Детей там редко много. Часто вообще никого. Раздолье! Ване нравится. Мне - нет. Особенно не люблю вытряхивать песок из всех (его и моих) штанов, обуви... Потом еще ходить по квартире и чувствовать под ногами песчинки. Но детям так нужен этот опыт. Поэтому, переступив через свое "фу" - я согласилась и почти каждый день мы ходим копать. Кстати, песок Ваня не ест. Слава богу, хоть это не напрягает.
