У Вани сейчас забавный период, говорит предложениями, слов много употребляет, но грамматику еще не понимает.

Собираемся из парка возвращаться домой, Ваня садится в коляску, говорит: " Сам будет слазь дома" (Слезу дома).
*************
Распрашиваю о животных в книге :
- Слон есть?
- Нет есть. (нету)
-Черепаха есть?
- Есть.
Обезьянка есть?
- Будет есть. (будет) (Будет на следующей странице).
*************
Утром спрашиваю:
- Ваня, кашу будешь?
- Нет будешь. (не буду)
- А хлеб с маслом будешь?
-Даааа. Сам даааа хеб мася. (я буду/хочу хлеб с маслом)
*************
Увидел экскаватор: "Диге будет копает и сыпет." (экскаватор копает и сыпет)
*************
- как тебя зовут?
-Сам.
- нет, не "сам". А как? - сидит думает, подсказываю - Ваня?
- Ваня
- как маму зовут?
- Мася (маша)
- как папу зовут?
- Сяк (ярослав).
*************
Отдает что-то, говорит : "мама, дам!" (мама, возьми) .
*************
Проходим мимо магазина игрушек, Ваня знает. что там есть железная дорога, которой можно поиграть. Говорит
- Тутусь! (Поезд!) там!
- Мы туда не пойдем, у тебя дома есть поезд.
- Тутусь дома ейсы мисина. (Поезд дома на рельсах и машина ) - согласился
*************
Рассказывает бабушкам по скайпу про день рождения:
- Ваня что делал на день рождения? Как праздновал?
- сам давани пыг-пыг (прыг-прыг) (Я на диване прыгал)
- сам дует овонь (Я задувал огонь)
*************