Все чем мы играем, чем пользуемся для развивающих занятий и как это у нас хранится. Решила написать пост про интересные игры-игрушки, поделится своими идеями насчет хранения и спросить вас новых идей! Праздники ведь близко, надеюсь будет полезно.
П.С.: некоторые фото из интернета, но у нас точно эти наборы!


1. Деревянные кубики.
У нас два набора - икеевские досточки ( то же самое что и Kapla практически) и кубики Никитиных. И тем и тем Ваня играет время от времени. В основном строит башни и рушит их, я учу строить заборы, домики и башни в необычной технике (по-спирали, например). Еще часто возит их в грузовиках как груз. Вообще, набор кубиков - нужная вещь в комнате любого ребенка! Количество игр, которые можно придумать - бесконечно. Для себя, например, планирую использовать досточки в занятиях на счет (позже), выкладывания фигур и картинок в плоскости и обьемно, игр в падающее домино. А кубики эти - еще и выкладывание узоров по схемам или без!


Для себя в виш-лист поставила радугу Grimms, но у них там очень много чего еще хочется :)
2. Конструкторы.
У нас пока только Лего. Наборы "Большая ферма", "Мой первый грузовик", и "Аэропорт". С Лего у Вани особенные отношения, он его не строит (иногда рушит), но если помочь ему и построить что-то интересное (я строила ему сараи-конюшни, ракету с местом для пассажира) - то он с удовольствием играет сюжетно! Будет пол часа или больше возить лошадям сено в тракторе, заводить их в конюшню или выводить на прогулку, катать человечка в ракете вокруг комнаты...Все наборы у нас лежат в одной большой коробке и мы играем в них свободно, то есть строим не по книжке, а творчески, что в голову пришло :)


Для себя поставила в виш-лист конструкторы других типов (очень-очень крутые) - магнитный MagFormers, Zolo, OgoBild, Battat bristle block, Fat Brain Toys Squigz, Zoob, Smart Max (тоже магнитный, но для старшего возраста). Советую их посмотреть на амазоне (американском) - очень интересные!
3. Пазлы.
У нас четыре коробки пазлов Djeco. Очень качественные и красивые. Картон плотный и хороший, картинки очень приятные.
Набор Duo (два элемента) Ваня собирает уже давно отлично. Но там больше на логику или на знания скорее - нужно для каждого животного найти его дом: для собаки - будка, для курицы - курятник, и прочее. То есть, нужно один раз запомнить и все. Ну и замок там классический. Его Ваня тоже давно научился смыкать.


Набор Odd Animals - деревянный. Изображение животных разделено на три части без четкого крепления а с плавным стыком. Картинки симпатичные, а вот плавный стык неудобен - часто они расползаются на столе. Есть похожие магнитные - думаю они получше будут. А эти я тоже сделаю магнитными, приклею сзади магнитную ленту сама. У Вани к ним интерес не большой, почему-то :( Надеюсь, магниты исправят ситуацию.

Набор Primo (4 пазла-изображения животных, каждый из разного количества элементов (3, 4, 5, 6). Это уже более классический вариант - нужно собрать картинку из кусочков. Пока что Ваня справляется только со львом и слоном. Но трудно. Я подсказываю.

Набор Geant City не собирает совсем, собираю я, а он на нем машинки возит, использует его как коврик-карту. Формат очень хороший, большой. Но его легко может заменить ковер из Икеи в детскую с рисунком план города :)


4. Мозаика.
У нас итальянская Quercetti. Супер отличная, особенно для деток маленького возраста (от года,думаю). Кнопки крупные, вставляются в дырочки легко, но плотно. Качество материалов на высшем уровне. В наборе прилагаются картинки для заполнения. Можно свободно творить! Ваня играет редко, к сожалению. Сам технический навык вставляния и вытаскивания кнопок освоил давно, а творческий компонент игры его не настиг. Не интересно. Но это индивидуально, и возможно еще придет к нему.

5. Настольные игры. (Напольные, надиванные)
У нас есть Haba Fish angeln и Ravensburger Mein erster Naturspiel. Обе замечательные. Оба производителя имеют еще большой ассортимент игр для маленьких детей, есть что приобрести!
Рыбалка от Хаба - лучшая, что мне встречалась (я видела несколько). Качество немецкое - деревянные фигурки, неслезаемая краска, сильный магнит (очень важно в этой игре!), плотная коробка, выполняющая функцию "поля" - то есть водоема. Рекомендую! Развивает навыки мелкой моторики - аккуратность движения, точность прицеливания; помогает изучать морских жителей, цвета. Играть можно по правилам и без (как мы сейчас)!

Рафенсбургер тоже впечатлил! Игра в виде пазла - нужно собрать поле, а потом к нему цеплять изображения животных/насекомых/растений в точное место где это нарисовано на поле. Поле представляет собой большую картинку с изображениями природы, но достаточно мелко все нарисовано, для лучшего поиска есть божья коровка - увеличительное стекло (Ваня ее обожает, хотя не смотрит в нее с целью увеличения). Развивает навыки внимания, поиска на картинке отдельных предметов и изучения природы! Картинки очень красивые, все крайне эстетично!

6. Сортеры
У нас два отличных, один простой - Tolo, круглый шар с фигурками разной формы и цветов. Фигурки крупные, пластик качественный, сделано тоже все хорошо (падало раз 100). Но Ване актуально было в районе года. Сейчас он уже собирает его за минуту, называя все цвета.

Второй сложнее - Умный малыш (вроде правильное название), приобретен в Украине. На вид - это куб, который можно разобрать и в каждой стене проемы для фигур разных форм. Пластик тоже очень хороший, фигурки вставляются плотно, но в то же время посильно для ребенка. С ним Ваня пока еще не справляется полностью, знает как поставить только некоторые простые фигурки.

7. Набор инструментов Bosch от фирмы Klein. Качественно, красиво и функционально. Очень реалистично сделано! Дрель крутится, гвозди и болты очень классно забивать молотком и вкручивать ключем. Что еще мальчику надо?! Идеально было бы со специальным столом-станцией (у нас нет, к сожалению). Развивается мелкая моторика, включается сюжетная игра (делает ремонт).


8. Деревянная железная дорога и поезд Eichhornchen (похожи и совместимы с Brio и Ikea). У нас небольшой набор с мостом. Сказать, что это сто-процентное попадание - это ничего не сказать. То ли период сейчас такой, то ли это постоянная любовь - но Ваня играет с ним каждый день, катает там поезд и так же разные свои машины, водит пешеходов, возит разные грузы. Ему не хватает только крана и тунеля (докупим позже). Но опционально можно и еще кучу всего - городки, перекрестки, и прочее.


9. Спортивные снаряды
Мячи - у нас несколько разных - и легкие, и тяжелый футбольный, и с дырками, и с шипами. Актуальны всегда, и для всех возрастов.
Машинка-каталка Bobby car - была актуальна с 10 месяцев и остается еще сейчас! Катается по квартире как гонщик, на скорости заворачивая между мебелью.

Беговел Puky- наша главная игрушка на прогулках каждый день. Ваня сейчас уже очень хорошо бегает на нем. Бывает даже обе ноги поднимает и катится некоторое расстояние ( то есть держит равновесие!)

Хотелось бы спортивный уголок с разными кольцами, сетками, канатами, но еще посмотрим. Такое есть в парках на площадках, поэтому сильно подумаем. Еще хотела купить баскетбольное кольцо для комнаты, одно время Ване было интересно мяч именно бросать в корзину, но как-то не решилась, может еще передумаю.
10. Музыкальные инструменты
Колокольчики Toys Pure. Металические с пластиковым язычком на пружинке и пластиковой ручкой. Очень звонкие и громкие. Звуки и правда разные. Но качество пластика (или в целом сборки) подкачало. Через пару месяцев игр (не очень частых стоит заметить) и возможно нескольких падений на пол (со всеми игрушками бывает) - ручки у трех (из 8) колокольчиков отломались! (как ремонтировать не придумаем, там и клеем не приклеишь и ничем не скрепишь)

Яйцо-маракас - Само яйцо деревянное, что внутри - не знаю, но звук приятный, спокойный. Ваня редко играет, для него оно сильно похоже на погремушку. (Кстати, все погремушки и грызунки я давно убрала, он таким вообще не играет)

Раньше хотела купить барабан, дудочки (флейту), гитару или пианино детское. Но сейчас не знаю. У Вани в этом плане наклонности не вижу, а просто стучать - греметь - это меня немного напрягает. И еще проблема в том, что я сама вообще не музыкальный человек (то есть ничего не знаю и не умею), и мне трудно самостоятельно с ним этим заниматься. То есть даже взять обычный ксилофон и на нем настучать простую мелодию я не умею(( Меня это сильно печалит, но я думаю еще поищу для него занятия с педагогами. Туда куда раньше ездили, с 2-х лет не записывались, потому что далеко ездить и у Вани с режимом сейчас как попало :(
11. Шнуровки
У нас кусок сыра и мышка от Legler. Но я еще видела симпатичные яблочко и гусеницу. Ване идет на ура. Любит шнуровать последнее время. Качество - супер! Все аккуратно, без заноз, шнурок приклеен крепко.

Деревянные бусины для нанизывания из обычного строительного магазина (вообще много где можно найти). Целые красивые наборы крупных бусин с шнурками продают те же Djeco и Haba, например. У Вани сейчас активный период осваивания навыка нанизывания, играет часто, но еще почти не получается (но там и дырочка маленькая). Но старается))

12. Фигурки животных Schleich
Мне нравятся очень. За их реалистичность. Про качество наверное можно спорить - у нас на некоторых краска начинает стираться - и это при средне-активном пользовании. Но, кажется мне, альтернативы дешевле могут быть еще хуже. У нас есть неШляйх корова - так она облазить начала почти сразу. И не знаю какой токсичности та краска. Коллекция у нас пока не большая, но мы собираем дальше)

13. Материалы для занятий на развитие мелкой моторики
Об этом, наверное, напишу еще отдельно. А сейчас просто упомяну)
Кинетический песок
У нас 450 гр в контейнере с формами Spin Master. Хороший, Ваня часто играет.

Контейнеры с крупами (сейчас крашеный рис, были манка, горох, фасоль, макароны и другое)

Корзина с ракушками и камнями

Корзина с каштанами и шишками

Периодически появляются контейнеры с гидрогелевыми шариками, желе и другим жидким.
Писать о десятках разных машин и самолетов ровно как и о корзине мягких игрушек не буду, это у всех одинаково)
Хранится все у нас в детской комнате, в шкафах на полках. Вот на фото.

Внизу все доступно Ване - игры, пазлы, некоторые игрушки и книги-картонки. Повыше - книги с тонкими страницами, мои материалы для творчества и рукоделия в корзинах, бумага, всякие канц.товары и краски, которыми пока не пользуемся. Открытые полки и подобное размещение игрушек неудобно при уборке (все отодвинь, пыль вытри, подвинь обратно), но очень удобно для ребенка. Всегда сам может взять игру и играть.

Тот же принцип - внизу все что можно и нужно брать - конструктор, игрушки разные в черном ящике,музыкальные инструменты и сенсорные коробки. Вверху - сыпучее - рис и песок, без моей помощи не достать.

Полочки над столом - находка для меня. Хранить там краски и пластилин оказалось очень удобно: всегда под рукой и не валяется и не забирает много места функционального. И при желании рисовать - вот все рядом, брать и ставить на место!

Корзина для мягких игрушек - еще одна находка (как вариант - мешок)! Удобно собирать, и ничего не пылится на полках и кроватях/диванах!
Вот!
Пишите как у вас все хранится/используется? Может еще интересных игрушек посоветуете?
