Проснулся в 7:20. Забавно сейчас просыпается. Лежит, и так тихонечко "Мааам", если не отвечаешь, то с каждым разом все громче и настойчевее "Маам, МАААМ, МАААААМ!!!", а когда отвечаешь "что?", поднимает голову и самым невинным нежным голоском "пиет" (привет) и ручкой машет))))
Умылись, даже зубы спокойно почистили. Эх, надо бы опять начать закалять ребенка. А то как во время отпуска прекратили, так и не начали опять. Все-таки пока я гуляла с ним по 4-6 часов в день в любую погоду и обливала регулярно хотя бы ноги холодной водой, Яр и не болел совсем. А как прератили, так и понеслось(((
На завтрак сегодня омлет с помидорами и маслинами. Этот маленький поросенок все кусочки омлета, которые с маслинами были выел, а остальное есть не стал.

Пока наводила порядок на кухне и потом пылесосила, играл в поезда. Собрал сначала деревянный, потом лего, как всегда всех рассадил))

Завлекла немного позаниматься. Думала когда станет старше, легче будет заниматься. Ничего подобного, у него сейчас так много своих дел, что не до мамы с ее затеями уже)))
Тренировали звук "У". Проговаривали слова на У. Дули на свечи и перышки. Дудели в дудку и трубу.
Вот интересно, у Яра в полгода звук У уже хорошо был, и губы в трубочку делал, даже свистел при этом. Забавно было. А после того, как после года стало 16 зубов, он перестал губы трубочкой делать. Даже свечки задувает когда не вытягивает. Сейчас смотрю, у нашего друга, тоже перестало получаться дуть правильно, его мама говорит, тоже как задние полезли. Мешают что ли...
Делали упражнения пальчиковой гимнастики "Катится колючий ежик" с массажным мячиком, "Червячки пошли гулять", "Мы капустку рубим-рубим", "Села мошка на ладошку" и вспомнили еще "Сороку" и "Ладушки". Вот уж во что давно не играли.
Достали блоки Деньеша. Сортировали сначала по цветам, потом по фигурам,потом большой-маленький. Расскладывали фигуры по картинкам.

Собрались, пошли гулять. На улице даже что-то похожее на солнышко пробивается. Яр вспомнил свою забаву осени. Собирать палки и бить ими по лужам)) На площадках грязь жуткая((( Надо наш комбез-дождевик доставать и посмотреть не малы ли еще резиновые сапоги.
Погуляли пару часиков, потом зашли в магазин и пошли домой.
На обед министроне, салат (помидоры, маслины, огурцы).
Сон с 13:30 до 16.
Полдник творожная запеканка с изюмом.
Сегодня читали книжки, посвященные Дега. Рассматривали альбом с репродукциями. Точнее это альбом для раскрашивания, но репродукции там достаточно неплохие. Ярослав не любит расскрашивать, но любит когда это делаю я. Поэтому я придумала такой вариант: смотрели на репродукцию, я спрашивала какой это цвет, Яр называл и я просила подобрать мне среди карандашей похожий.

Делали аппликацию мимоза. Хотели в первый день весны, но я забыла(( Я нарисовала веточку. А Яр сначала приклеивал кусочки пластилина, а потом пушистые шарики. Вот такая красотень у нас получилась))

Играли в игру "Кто плавает? А кто не умеет?". Я накидала в корзинку разных животных, а Яр доставал по одному и мы разбирались умеет он плавать или нет. Если да, то кидали в воду.
Пока готовила ужин, дала Яру корзинку с игрушками и сказала, что надо разобрать на большой-маленький. Разобрал, потом опять смешал, опять разобрал. Ему сейчас это очень нравится. Если на глаза попадаются два похожих предмета, то сразу начинантся деления на большой-маленький. А если это животные, то на папу-маму)))

Почитали басни. "Стрекоза и муравей" и "Ворона и лисица". Точнее я рассказывала, периодически замолкая, а Яр договаривал. Ну и показывали все движения, которые встречались походу басни, чтобы интересней было.
Сегодня приходил участковый. Видимо новый, приходил знакомится, контактные телефоны брать. Я вышла за дверь, Яр в крик, взяла его на руки, он увидел участкового еще больше орать. Я говорю: "Ты чего, это же полицейский, он на полицейской машине ездит". Сразу замолчал, уставился с заинтересованным видом на участкового и так благоговейно, с придыханием "По?" (Все остальные буквы в этом слове мы пока не выговариваем)). Я говорю "Конечно, смотри, он же в форме". Все пять минут, пока я разговаривала, Яр мне кажется от восторга даже дышал через раз😂😂😂
На ужин куринные грудки и овощное рагу (баклажаны, кабачки, помидоры, перец).
Пришел папа. Бесилки с папой, терроризирование Сниффа. Сниффу последнее время достается, Яр только что на нем не катается. А этот (в смысле Снифф) сам еще постоянно еще лезет, нарывается. Ну тоже понятно играть охота.
Танцевали с папой. Муж сейчас часто как приходит с работы включает музыку (Metаllica, Manson, Gogol Bordello, Пилот, Ария) и они танцуют. Яр просто в восторге! Только видит телефон у папы, сразу тащит танцевать)))
Читали книжки с папой, пока мама кайфовала в душе))))))))))))))
Наша сегодняшняя подборочка книг.

Купание на ночь, отбой в 21:30.
