Наша жизнь дома

Какие вы молодцы!!! Сколько у вас разных интересных идей! Точно ,тут и карантин ни по чем. Заодно вспомнила,как это бывает когда ребенок один))). Прочитала про подвиги Геракла и Тесея. Вспомнила интересную историю. Мой сын с 3 лет был очень увлечен Мифами Др.Греции. Знал их,буквально, досконально. Любил играть чудовищами из мифов и всегда носил на занятия в студии кого- нибудь из них, попутно ,в ожидании занятия рассказывая об истории этого персонажа родителям и детям. Сейчас сын в 5 классе. И достался нам историк,- не забалУешь! Сказал детям,что начинается тема мифов и он будет спрашивать о Богах и героях. И если на прозвучавший вопрос нет ни одной руки, - весь класс получает 2. С Богами все прошло прекрасно, потом начался карантин на неделю. Дети вышли с него и забыли,что неделю назад было задание по истории о подвигах Геракла. Никто ничего не почитал и не подготовил. Сын после того урока сказал мне: После того ,как он попросил нас рассказать о подвигах Геракла, я взглядом обвел класс и понял,что никто не готов. Мгновенно поднял руку и ,вспомнив до мелочей сражение с Лернейской гидрой , рассказал ему про этот подвиг. Тем самым, избавив класс от плохой отметки. Все,конечно, решили,что он один не забыл подготовиться, а я поняла,что мимо не пролетает ничего. И даже знания полученные в 3 года, оказывается, порой очень пригождаются в 11 лет и иногда не только для спасения своей собственной "шкуры"))))).
25.05.2020
😁 здорово, молодец сын - не растерялся)) Мой с 4 лет по египетским богам фанател, сейчас на греческих перекинулся, правда ему больше не боги нравятся, а герои именно - Геракл, Тесей, Одиссей и тд.
25.05.2020
Нашему чудовища нравились, а поскольку там все завязано, герои ,которые сражаются с чудовищами, то пришлось ознакомиться и с героями)))). Кстати, сейчас читаем по этой теме книги Рика Риордана о Перси Джексоне. Чтиво,правда, для детей- школьников, поскольку в сюжете присутствует едва уловимая любовная линия , но так, вдруг ребенок продолжит интересоваться. По количеству приключений можно сравнить с Гарри Поттером.
25.05.2020
Даа, мой тоже чудовищ обожает, мечтает о Цербере🤣🤦‍♀️
25.05.2020
Оооо, любимчик сына. Он у нас есть))), теперь кукол младшей дочурки охраняет.
25.05.2020
Оля, добрый день. Увидела обложку книги из заказа - это Карандаш и Самоделкин на острове динозавров? Мы сейчас первую из этой серии взяли - автор Дружков А про продолжение Постникова очень противоречивые отзывы... Расскажи потом впечатления
14.05.2020
Мы уже читали Постникова, про приключения в Египте. И эта и про Египет, Яру очень понравились. У меня смешанные чуства)) Это как после Толстова, ну не знаю, Акунина читать. Но мне и Успенский слух режет, особенно "Дядя Федор, пёс и кот". А по сюжету неплохо, даже познавательных моментов много.
14.05.2020
Спасибо, Оля Если первая понравится, будем тоже пробовать
14.05.2020
Динозавры у сына крутые получились ! Какой молодец Яр !
13.05.2020
расскажите про микроскоп, что на фото!
08.05.2020
https://www.levenhuk.ru/products/microscope-levenhuk-labzz-101-amethyst/ Хороший микроскоп для дошкольников и младших школьников, в более старшем возрасте наверное нужно что-нибудь помощнее. Но этот тоже хорошо увеличивает, удобно, можно с собой на улицу таскать. Летом интересно сразу все рассматривать на улице.
13.05.2020
Вам наверное 100 раз уже говорили, но Вы большая молодец. Пока мне трудно представить, что мои дети будут такими же усидчивыми)) Но я надеюсь и беру на заметку ваши занятия
08.05.2020
Спасибо)) Не представляю как одновременно с двоими бы справилась)) Яр усидчивый, потому что я с ним всегда занималась, просто пока совсем мелкий был, это были какие-нибудь игровые занятия, которые ему были очень интересны. А сейчас уже просто привык. Ну и подача важна, я стараюсь когда что-нибудь скучное, как например взрослые стихи, рассказывать их в красках, с изображением руками всего, что происходит.
08.05.2020
А у Вас ребенок уже читать начал?
08.05.2020
Да, по слогам , но читает.
08.05.2020
молодцы,а как давно и какой объем. слова или предложения?
08.05.2020
Предложения. Но смысл понимает только если они лёгкие (предложения) такого вот плана. По слогам и предложения наверное недавно, с пяти с небольшим. До этого читал по буквам и только небольшие слова, а как понял как по слогам читать, сразу легче дело пошло
08.05.2020
Нам психолог твердит,что читать рано,а логопед,что хорошо бы. Мы начали потихоньку без напора,но ему не нравится процесс. Мы пока слова только читаем,но пока я не прочитаю целиком не может понять значение.
08.05.2020
У меня у Яра волнами интерес. Буквы сам учил, ну в смысле сам)) сам везде их выискивая, я игры посовывала. Потом начали Азбуку Жуковой и интерес пропал. Орал, что не хочет, я ее убрала. А через какое-то время он начал вывески читать и я начала с ним заниматься по пособиям Гимназия для дошколят, и вот типа таких игр, как тут блокнотики. Игры с буквами, ему нравится очень. А букварь Жуковой до сих пор не хочет читать, говорит, что он скучный
08.05.2020
Кстати мой тоже не любит ее азбуку. Мы занимаемся по Узоровой и Нефедовой. Еще купила Занимательный букварь с тетрадями,но на попозже. Даю своему еще год без нажима,а плавненько,а там возьмусь крепко.
08.05.2020
Тематическое занятие "Гроза" Наша жизнь дома