Мотивация к учебной деятельности дошкольников и младших школьников

Мне кажется, что ты пишешь это больше как педагог, чем как мама. В жизни все немного сложнее. На самом деле родителям достаточно быть просто неравнодушными к своему ребёнку и не стараться спихивать его чужим людям: в саду воспитают, в школе научат. Среди некоторых хороших семей вижу такое отношение: я ничего не буду делать, там разберутся. В итоге все в шоке. Про плохие семьи даже говорить не буду.
12.09.2021
noname, ну да, как педагог)) но как мама тоже буду применять)) Ты права, надо просто быть не равнодушным, но ты знаешь каа это сделать, а многие мамы нет. Я уже в этом году давала развёрнутые консультации так сказать знакомым, и знакомым знакомым, которые звонили в шоке, ребенок через неделю не хочет в школу. Или как так, нам на собрании сказали , что мы должны активно помогать научить детей решать задачи. Или "О ужас,нам дали молодого педагога, чтт делать? "Радоваться, значит точно не перегоревший маразматик". У многих до сих пор школа = там всему научат, а дома все сам. И никак не поймут, что далеко не всегда учат, что ну не могут сами , ну и тд. С как маме даже проще, с Яром всякие вещи договариваются постоянно. А еще больше он слышит🙈 У нас в этом году сменилась педагог по лепке. Вот прям классической советской закалки - взрослый неприрекаемый авторитет, дети ведут себя идеально и не отсвечивают. Я на собрании сразу это поняла. Ну ладно думаю, посмотрим. На первом же занятие Яр заплакал , так она 6а них покрикивала. Спрашиваю я его, а что она сделала когда ты заплакал? Сказала, чтт прекратил немедленно, это урок, здесь не плачут 🤯🤯🤯🤯 Но Яр все равно хочет ходить, поэтому отношения я выяснять не стала. Зато Яр послушав как я обсуждаю это с мужем сказал,что "Мам, не переживай, я понял. Если я опять заплачу и она мне такое скажет, то я ей скажу, что вообще-то педагог должен заботиться о психологическом комфорте ребенка". Мы с мужем зависли, потом посмеялись конечно и решили, что ждать нам школе проблем 🙈
13.09.2021
Ольга (мама Ярослава), ты растишь очень не удобного системе ребенка😁
13.09.2021
noname, да вообще. Я еще летрмкогда с подружкой отдыхала, она учитель младших классов, она высказывания Яра послушала, посмеялась и сказала, что ждите вызовов к директору🙈
13.09.2021
Ольга (мама Ярослава), мне на самом деле очень интересно, как у вас пойдёт со школой😂 Таких, как твой Ярик, дай бог 10%, остальные будут чингачкуки🤪
14.09.2021
noname, ввообще не представляю ))
14.09.2021
Ольга (мама Ярослава), а я сижу и мечтаю иногда,вот было бы у меня много денег,наняла бы гувернера,да такого чтобы в не чищенных ботинках к занятиям не допускал,и латынь заставлял читать по 10 страниц)))и не улыбался никогда.
14.09.2021
Ekaterina, 🤣🤣🤣 Это что ты вдруг так жёстко?
14.09.2021
Ольга (мама Ярослава), так всё)7 лет скоро)Няньки закончились)
14.09.2021
Я по ходу что-то не так сделала, потому что Макс сказал, что не хочет в школу))))
11.09.2021
То что ты написала ,это прекрасный , идеальный,долгий ,ответственный путь)не все с ним справятся)И все таки должны быть такие слова как *надо*! Невозможно постоянно ребенка только радовать и мотивировать.Люди от природы ленивые,то есть мозг противится сложному,а лёгкое это всегда для него хорошо и радостно) гениальных людей единицы,остальные это труд.И аппетит приходит во время еды)сначало ребенку тяжело решать задачу,но через 20 таких задач,он будет сам стремится их решать)ему понравится)
09.09.2021
Ekaterina, ну так надо его замотивировать на решение первых 20)) я здесь писала Кать, что может сделать родитель, а не что должен делать учитель. Это огромная тема, которую как раз недавно проходили и я не стала про нее писать, так каа это может сделать только учитель в классе, с определённым количеством детей. Ну и не писала еще про родительскую мотивацию, так как уже писала про нее. Что всегда должно быть объяснения надо, зачем вообще мы это делаем. Или можно сказать, что да, я понимаю, что это скучно и сам в детстве это не любила, но писать учиться надо, иначе как ты потом будешь писать книги про свои Путешествие или записывать лекции на факультете палеонтологии (лично наша мотивация к письму). Плюс опять же надо , чтобы был какой-то интерес и стремление, чтобы ребенок был чем-то увлечён (даже если потом поменяется 100 раз) именно для этого читаем книжки, включаем вместо мультиков лекции, ходим в музеи и тд. Ну и плюс в общем семейная идеология имеет значение, те же выходные можно проводить вешая крутой скворечник))) или в музее и театре, а можно бухать с друзьями на шашлыках, когда дети рядом носятся, все это слышат и смотрят на все это, или вообще в телефонах все рядом сидят. Про мотивацию можно очень много рассказывать, думала сначала даже вебинар сделать, но времени нет. А многие сейчас мне пишут, что делать, ребенок уже после 1й недели в школу не хочет ходить. Здесь конечно 70% вины учителя и 25% непривычно темпа, шума, особенно на переменах и в раздевалке.
10.09.2021
Ольга (мама Ярослава), а сколько мотивировать ребенка?начальную школу?или до школы?как ты и написала про идеологию,я думаю только она имеет смысл и работоспособность ребёнка .Винить учителя..ну не знаю,если ребенок всё лето провел на шашлыках и в тик токе)) в первую неделю переключить его и заставить думать,если он не привык,сложно даже учителю года.) Повторяюсь,то что ты делаешь огромный труд,время и мотивация у самого родителя)Я за семейную идеологию и упрощённую обратною твоей мотивацию.Постояннно подогревать мотивацию я бы не смогла,и не хочу))но тебе нравится педагогика,ты делаешь по правилам,но главное получаешь удовольствие от этого!это круто.😘
10.09.2021
Ekaterina, Кать мотивировать надо всех и всегда. Взрослых людей повышением зарплатой и повышением, повышением квалификации.
10.09.2021
Ольга (мама Ярослава), шашлыки и времяпрепровождение на природе (те же книги, настолки, подвижные игры или даже "дети просто рядом носятся") это тоже хорошо, возможно, даже лучше, чем музеи/театры, потому что на природе ребенок лучше отдохнёт, если у него была тяжёлая школьная неделя. Не обязательно ж бухать на шашлыках)
10.09.2021
Алёна, это разные вещи. Отдых на природе с родителями, а не родители с компанией сами по себе, а дети в тик-токе. У нас рядом лес и на "шашлычных местах" в начале леса вижу только это. Отдых должен быть разнообразным, но дети, чтобы стремиться учиться должны видеть и стремление родителей к развитию, видеть их с книгой, а не смотрящих комеди да уральйские пельмени.
10.09.2021
Ольга (мама Ярослава), это понятно. Просто у тебя как-то категорично звучало: если шашлыки, значит, бухать)
11.09.2021
Алёна, я вижу только такое. Мы сами часто ходим в лес, устраиваем только не шашлыки, а пикники. Здесь имена культура семьи. Можно отдыхать на природе и играть с детьми, вместе общаться, дети могут поиграть сами, а родители пообщаться, но при этом скорее играет роль как и на какие темы. Но только шашлычных отдых я не поддерживаю, культурный досуг тоже обязательно должен вводиться в жизнь ребенка. И не раз в год, чтобы музей и театр было чем-то диковинным. А чтобы было нормой. А ну дальше уже частота посещений зависит от предпочтения людей. Кто-то любит город, парки, кто-то проводить время на даче. Я вот согласна куда угодно только не на дачу, мне в таких местах через день тоскливо становится, как и Яру. У нас поэтому дача стоит уже 6 лет без дела, уже вся обоепихой и сливой заросла наверное, прорубать дорогу к дому надо будет🙈
12.09.2021
Алёна, я за шашлыки,да из сёмги,да под томатный сок,красота)..но на своей территории строго)(дача,частный дом)а не вот это всё в парковых зонах) у нас нет культуры пикников,увы.
11.09.2021
Ekaterina, 😃 Мы как раз последнее время только на даче и делаем. В парках никогда не делали, это как бы и запрещено обычно. Иногда в лесу делали, но это наверное до детей ещё было
12.09.2021
Алёна, у нас вокруг лесопарка много сделали мест для этого беседки + мангал, к сожалению бесплатных. Наверное если бы были платные, то контингент бы получше был.
12.09.2021
Ekaterina, у нас в Битце куча оборудованных мест для шашлычников. Стоят беседки и мангалы. Но как правильно ты подметила "культуры " таких мероприятий нет. Я бы сказала у нас нет культуры употр5бления алкоголя. У нас пьют пока под стол не садятся или в кусты. Просто сидеть потягивать вино у нас не принято. По крайней мере на таких мероприятиях.
12.09.2021
Как подготовить ребенка к обучению в школе Тренеровка памяти у дошкольников и младших школьников