Завтракать пошли в Арт кафе «Вкус искусства» находится на Суворовском проспекте 15.
Оформление очень интересное, с элементами картин разных художников современного искусства.
И также пирожные-картины.
Есть не только пирожные, но и обычная еда, пицца, завтраки хорошие.
Яр вот себе английский завтрак заказал - яичница, бекон, трава, черри, фасоль, крем-чиз.
Интересное кафе, очень рекомендуем.
После завтрака мы отправились в Русский музей и тут нам с одной стороны повезло, а с другой нет.
В Русском музее, в основном здании (Михайловский замок) сейчас проходит большая выставка Карла Брюллова.
Последний раз я на выставку, посвященную его творчеству, ходила лет 15 назад. На нынешнюю выставку много картин привезли из Третьяковки, так что очень советую сходить. Будет проходить до 12 мая.
Минус в том, что основная экспозиция со второго этажа из-за выставки вся убрана. Это конечно печаль. Но первый этаж тоже очень интересен - Репин, Суриков, Куинджи и многие другие.
В корпус Бенуа в связи с выставкой нельзя перейти, надо выходить и заходить как в новый музей со стороны Грибоедовского канала.
Тут нас тоже ждал сюрприз - выставка Васнецова и Дейнеки. Причем на выставке Васнецова мы были в Москве, но с удовольствием ещё раз сходили.
Основная экспозиция - искусство 20 века - на месте)) Так что без Кустодиева и Кандинского не остались))
Выставка Дейнеки будет идти до 14 апреля, а Васнецова - до 25 июня
В планах, после Русского музея сегодня была экскурсия в Музее Арктики и Антарктики. Но так как мы прошлись по нескольким выставкам и постоянной экспозиции, мы на экскурсию опоздали. А я хотела именно с экскурсией, чтобы рассказали что-нибудь интересное и полезное.
Хотела просто погулять, но Яр потащил меня в музей музыки во дворце Шереметьева.
Я конечно ног под конец не чувствовала и уже молилась практически чтобы музей закрылся и нас отсюда выгнали, так как Яра было не увести.
Но музей действительно шикарный!
Первый этаж посвящен преимущественно народным музыкальным инструментам.
Второй этаж - первая часть экспозиции - обстановка дворца, мне очень понравилось - красиво. И вот знаете, понятно, что дворец, это при всём прочем ещё и очень уютно - много книг, зеркал, музыкальных инструментов.
И вторая часть - непосредственно множество самых разнообразных музыкальных инструментов! Вот тут мы и застряли на два часа😒
Там ещё потрясающая интерактивная игра, где можно слушать как инструменты по отдельности, так и в составе оркестра.
Место рекомендую любителям музыки и музыкальных инструментов, и просто красивых исторических достопримечательностей.