Замечательный, хоть и не широкоотмечаемый праздник - 12 апреля. И друзья из аэрокосмического лицея - это здорово. И всегда найдется несколько лишних минут, чтобы узнать новости о современном космосе. Например, в марте стартовал первый этап масштабной европейской программы по изучению Марса "Экзомарс -2016".

Программа разделена на два этапа, осуществление которых запланировано на 2016 и 2018 года. За первый этап миссии «Экзомарс» преимущественно отвечает Европейской космическое агентство. Россия предоставит ракету-носитель «Протон-М» для запуска космического аппарата и некоторые научные приборы. Подобно многим автоматическим станциям, «Экзомарс-2016» будет состоять из двух блоков, орбитального и наземного. Орбитальный модуль называется ТГО - Траце Гас Орбитер, Спутник для отслеживания газов. Посадочный модуль, известный как ЕДМ (Ентры, Десцент анд Ландинг Демонстратор Модуле - Модуль-демонстратор входа, снижения и посадки), получил имя в честь итальянского астронома Джованни Скиапарелли.

Основной целью миссии станет поиск в атмосфере Марса следов метана и других газов, которые могут быть признаками биологических и эндогенных геологических процессов. Дополнительная задача - отработка технологий, необходимых для более амбициозной миссии 2018 года.

Главной задачей модуля ЕДМ станет отработка технологий посадки на Марс. Основные научные данные всей программы «Экзомарс» ожидаются от тяжелого марсохода с буровой установкой, который должен быть запущен в 2018 году.
А вдруг там правда есть марсиане :)
«Она всегда нападает справа, - думал Мандель. - Все говорят, что она нападает только справа. Непонятно. И непонятно, почему она вообще нападает. Как будто последний миллион лет она только тем и занималась, что нападала справа на людей, неосторожно удалившихся ночью пешком от Базы. Понятно, почему на удалившихся. Можно себе представить, почему ночью. Но почему на людей и почему справа? Неужели на Марсе есть свои двуногие, легко уязвимые справа или трудно уязвимые слева? Тогда где они? За пять лет колонизации Марса мы не встретили здесь животных крупнее мимикродона..."
" - Вот, - сказал он. - Посмотрите, Наташа.
Наташа наклонилась. Из трещины в цементе свисал толстый стебель колючки с крошечным цветком на конце.
- Какая прелесть! - сказала она. - А я и не знала, что колючка цветет. Красиво как - красное с синим…
- Колючка дает цветок очень редко, - медленно сказал Феликс. - Известно, что она цветет раз в пять марсианских лет.
- Нам повезло, - сказала Наташа.
- Каждый раз, когда цветок осыпается, на его месте выступает новый побег, а там, где был цветок, остается блестящее колечко. Такое вот, видите?
- Интересно, - сказала Наташа. - Значит, можно подсчитать, сколько колючке лет… Раз… Два… Три… Четыре…
Она остановилась и посмотрела на Феликса.
- Тут восемь ободков, - сказала она неуверенно.
- Да, - сказал Феликс. - Восемь. Цветок - девятый. Этой трещине в цементе восемьдесят земных лет.
- Не понимаю, - сказала Наташа и вдруг поняла. - Значит, это не наша база? - сказала она шепотом.
- Не наша, - сказал Феликс и выпрямился.
- Вы об этом знали! - сказала Наташа.
- Да, мы об этом знаем, - сказал Феликс. - Это здание строили не люди. Это не цемент. Это не просто холм. И пиявки не зря нападают на двуногих прямостоящих.
Наташа несколько секунд глядела на него, а затем повернулась и закричала во весь голос:
- Товарищи! Сюда! Скорее! Все сюда! Смотрите! Смотрите, что здесь есть! Сюда! "...
(с) АиБСтругацкие, "Поледнь, XXIIвек", "Стажеры".
А вот NASA опубликовало очередное селфи марсохода Curiosity:

Всех с праздником!