

Приехала к нам книжка японкой художницы и писательницы Айяно Имаи: "Приключения Честера", от издательства Clever. Добрая и поучительная история про пса Честера, который обидевшись на своих хозяев, отправился на поиски новой семьи. Но конечно понял, что лучше своей ему не найти. Прочитав, положительные отзывы об этом произведении, я прежде всего была в восторге от потрясающе красивых иллюстраций. И, зная любовь Вари к собакам была уверена, что книга будет пользоваться большим успехом и в этом я не ошиблась. Но сама осталась недовольна текстом, хотя отзывы уверяли, что содержание не уступает. После нескольких прочтений чувство, что произведение написано сухо и довольно схематично не оставляло меня. Складывалось ощущение, что смысл изложен как то «рвано», я невольно спотыкалась и теряла интонационный настрой, хотя привычки прочитывать книгу перед тем как это услышит Варя нет. Для дочери это конечно не составляет никакой проблемы и она готова слушать эту историю много раз, а еще больше рассматривать иллюстрации. Несколько дней подряд проснувшись, я наблюдала как Варя сидит и вдумчиво рассматривает "картинки" и переживает за песика. А после того как в книге Даниила Хармса "Все бегут, летят и скачут" Варя нашла похожего пса, она "побежала за Честером" и стала показывать мне как же собачки похожи своим окрасом и ушками) Но не смотря на все недостатки, как мне кажется, в содержании - о покупке я нисколько не жалею и часто сама перелистываю ее и получаю настоящее удовольствие, от атмосферы иллюстраций их трогательности, цельности и манеры исполнения. Эта книга для тех кто считает, что красивое надо показывать с самого детства)
ссылка на книгу в Лабиринте http://www.labirint.ru/books/262141/
