Войти
Мама мальчика (2 года)

О наболевшем, организация и хранение материала

Мама двоих (13 лет, 7 лет) Москва

Гузель, и это ты называешь беспорядком??? Очень все аккуратно! Я делаю так: у меня все задания для шичида разложены в папки по типу заданий: сетка памяти, абсурдная история и т.д. Перед занятием я просто беру из каждой и делаю комплект. Весь материал у меня хранится в недоступном для Даши месте)

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

интересная идея! Я думала, что у многих уже всё распределено в каждую как один комплект к занятию. Спасибо, что написала. Для меня эта тема очень важна. Никак не могу войти в русло постоянных занятий

0
10.09.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Да, я думаю так будет удобнее. Еще и потому, что иногда хочется варьировать: зацепилась тема - сразу сможешь повернуть. Чем старше, тем правильнее так делать.

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

тоже так думаю, вдруг то, что подготовила не пойдёт и можно что-то другое сразу найти

0
10.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 3 года) Москва

Кстати, я тоже всегда так делаю. Может поэтому папок у меня нет. Но полно всякой мелочевки для занятий. Как-то раз сделала игру заранее и не пошло. Поэтому, делаю только то, что на гребне волны.

0
11.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

мне кажется, что папки нужны только для А4 формата, а так можно на резинке и в контейнерах с разделителями хранить

0
11.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 3 года) Москва

Это да. Так и есть. Фоны для наклеек и Димины рисунки храню в файлах. Остальное - в коробках.

0
12.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

удобно? Тогда нужно мне выделить денег на контейнерыю Ох, как деньги ещё растянуть)

0
12.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 3 года) Москва

У меня кучей лежит мелочевка, из которой я творю. Процесс творческий, результат заранее не известен. Известгы только димины увлечения на тот момент. Поэтому удобно.

0
12.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

хорошо быть креативной). Молодец, Катюша! Я вот без фантазии(())))

0
12.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 3 года) Москва

Слабо верится! Но в любом случае, ты - настойчивая. Занимаешься с малышом много и, уверена, интересно!

0
12.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

нет, не занимаюсь много, что правда то правда.

0
12.09.2015
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Москва

Я читала, что некоторые готовят комплекты занятий на неделю. Но мне так неудобно, вся подготовка у меня занимает всего 5 минут, а все творчество у нас по желанию даши. С постоянными занятиями у нас сейчас вообще плохо: у даши прям кризис-кризис(

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

твоя идея понравилась, буду думать как реализовать.

Про кризис. Думаю все проходят, у нас тоже было такое, что Стиан ничего не хотел. Сейчас нравится, только я не могу организовать всё, чтобы время не занимало на поиски.
0
10.09.2015
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Москва

Конечно пройдет)

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

Катя, а какие папки ты используешь (папки по типу занятий)? Что-то на ум мне не приходит, чтобы вместительные были

0
10.09.2015
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Москва

У меня небольшие папки, формата как половинка А4.

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

получается, что у тебя нет материала формата А4?

0
10.09.2015
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Москва

Есть, они лежат в файл ах или в жестких таких папках.

0
11.09.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

Гузель, это беспорядок?!! О_о

Я присоединяюсь к Katja, кмк, удобнее раскладывать по типу заданий. Не всегда ребенок хочет выполнять задания по одной тематике. А тут - собрал за 5 минут все и ок.

Вот мой подоконник.

Даже кумоны разобрала на листочки.)

А на балконе вся мелкотня. Т.е. в папках у меня только листы А4, а тут все остальное к ним, тоже все по отдельности и скреплено.


Флеш-карточки в отдельной коробке.

А это отдельный контейнер, куда я складываю материал (пока ребенок завтракает) для занятия.


0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

нууу ты крутяшка!!! Супер, классс мне так понравилось!!!! Такой порядок!! Тоже так хочу)) Спасибо огромное, Надюша! Какая же ты молодчина!

Сразу хочу спросить. Какие ты ещё, кроме Кумона (его я тоже на днях получила, ещё не успела раскидать и разобраться), задания купила, что тебе понравилось и понравилось сыну? А флеш-карточки если я правильно поняла есть покупные или?

0
10.09.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

Спасибо!)

Во флеш-карты, да, затесались покупные карточки. Времена года, виды спорта, профессии и т.д. - их я развешиваю на стены. Кроме Кумона у нас вся серия Умные книжки на 2-3 г Земцовой, а для творчества тетрадки Ульевой. Очень выручают, когда сил нет ни на что.

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

спасибо, пошла в корзину накидаю))

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

а тесты вообще нужны ли? это я про Земцову

0
10.09.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

Тесты, как раз, мне понравились больше всего.

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

ого, спасибо

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

привет. Я к тебе снова с глупым вопросом. А листочки от Кумона ты сканируешь или они у тебя одноразовые?

0
16.10.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

Привет, Гузель! Нет, не сканирую и одноразовыми делать жалко уж больно, поэтому пользуемся планшетом crayola, а когда его не было, я вкладывала в обычный файл по две странички (линии и лабиринты), выполняли задания с двух сторон - стирала обычной салфеткой и переворачивала листы. Т.е. начинали с 4-х заданий. Сейчас просит больше.

0
16.10.2015
Мама мальчика (12 лет)

Я тоже в файл вкладываю или ламинирую. А вот с Кумоном пока не начинала.

Умница он у тебя, конечно это твоя заслуга. Пошла гуглить планшет)))

Видела его только у американок

0
17.10.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

Гузель, я его у нас в продаже не встречала, только в закупках у девочек в ИГ. Может у тебя есть знакомые, кто сможет купить/привезти? Они стоят в районе 11$, у меня таких не оказалось, пришлось давить жабу и разоряться.

0
17.10.2015
Мама мальчика (12 лет)

я уже погуглила. У нас есть инет магазин как раз этой фирмы, но планшетов этих нет ни у кого. Хочу попробовать позвонить им или написать, может будет возможность его заказать у них

0
17.10.2015

Гузель, у тебя уже так много материала накопилось!!! Нам только мечтать и мечтать, пока лето некогда было(( Мне кажется у тебя прям порядок порядок. А вообще количество материала ведь будет только расти и расти, поэтому может имеет смысл прикупить для этого дела целый комод? И разложить все по ящичкам, в одном карточки, в другом лото и пазлы, итд. Ну и внутри каждого ящичка тоже нужно продумать систему хранения, например карточки по темам: дикие животные, домашние животные, итд. Или например то во что играли вчера складывать в одно отделения ящичка, чтобы не путалось под руками, а то во что планируешь в другое отделение, чтобы можно было раз и достать. А еще мне кажется что удобнее хранить все по типам, например карточки отдельно, лото отдельно, а как соберетесь заниматься ты уже зная где что лежит сможешь все быстро достать (на ящички можно красивые бирки приклеить на которых написано что где лежит), ну а если там распределено так, что то, что ты показывала Стиану вчера лежит в своем отсеке, а то что еще не показывала в другом, намного легче быстро собрать материал для занятия. Ну и конечно такой комодик должен стоять в том месте где ты планируешь заниматься со сыном. Ну вот теперь мне тоже такой комодик захотелось=)

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

Спасибо, Вероника, ты умеешь разложить всё по полочкам! Ты напомнила мне первоначальную идею, но комод точно не подойдёт поставить будет негде и не всё посметится. Я уже надумала в прачечную там у меня несколько полок до потолка, муж давно сделал и для меня даже увеличил их количество. Всё хочу по таким вот пластиковым контейнерам и подписать. Где ещё бы денег взять на такое количество контейнеров.

Многое мне удалось распечатать за лето так как был месяц более менее свободный, а первый месяц я читала книги для родителей.

0
10.09.2015

я вот только начинаю распечатывать. Целый стеллаж под материал - очень круто! Дорого все конечно, и контейнеры пластиковые не дешевые к сожалению, ну на первое время можно в коробки картонные разложить и подписать, и потихоньку замещать их на пластиковые. Конечно хочется все сразу, но как вариант))

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

согласна.

Денег для распечатывания куча уходит. Двхсторонний скотч, фотобумага, ламинат, папки, альбомы для материала (я приклеиваю) иначе и картон нужно будет покупать, клей и т.п.. Жуть просто. А сколько мне обходится краска для принтера вообще молчу((( Здесь не как в России нет таких картриджей которые можно установить вне принтера (не знаю как они называются)

0
10.09.2015

а я пока через агентство распечатываю, но мне кажется с принтером будет сподручнее и дешевле, жду когда муж поставит картриджы. Зато это своего рода инвестиции, в ребенка=)

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

да, я бы тоже хотела. У нас здесь многого нет, через печатное агенство пыталась, они даже не отвечают на письма физ.лиц. Печатают только юридическим)) С принтером удобнее

0
10.09.2015

ого, а почему только юрлицам?

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

не знаю, у нас есть автоматы для обычных фото в магазине, наверно думают этого достаточно

0
10.09.2015

это конечно, не очень удобно, а так ведь по интернету можно скинуть а они потом привезут или почтой вышлют

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

нет, не делают(

0
10.09.2015

жаль очень, это невероятно удобно

0
10.09.2015
Мама двоих (13 лет, 6 лет)

О, тоже больной вопрос( Не столько организация, сколько удобное хранение, чтобы все было легко доступно. У меня часть материалов хранится в Настином комоде (из Икеи). Там верхние два ящика мои: в одном разные инструменты и материалы для творчества, которые нельзя дать ей в свободный доступ (ножницы, например, краски в баночках), в другом распечатки разные и творческие тетради, которые мы постоянно используем. В третьем ящике материалы для творчества, которые Настя может брать по своему желанию: пластилин и формочки к нему, карандаши, мелки, безопасные ножницы. В двух других ящиках лего дупло и фигурки всякие, машинки.

А остальной материал я храню в шкафу и каждый раз приходится лезть, доставать, неудобно. Жду - не дождусь, когда мы переедем и купим нормальную мебель в детскую и все можно будет разложить удобно.
Как у меня все распределено. В одной коробке творческие тетрадки, тетрадки с наклейками. Отдельно пластиковый контейнер маленький с бумажными самодельными играми: шаблоны под прищепки, палитры, больше-меньше, сортировка по цвету, разрезные картинки и пазлы, карточки для мемори и т.д. Все это по темам не распределено, но я примерно помню, что у меня есть, а иногда просто просматриваю все, в поисках подходящего к теме. Палитры вот надо разобрать все-таки по темам. Еще отдельно в файлах и папках хранятся однотипные задания: пальчиковые шаги, проводилки, "послушный карандаш", пальчиковая гимнастика и т.д. Отдельно в файле стихи с движениями. Всякие тематические комплекты, если уже распечатаны, тоже каждый в отдельном файле. И вот, когда я решаю, по какой теме у нас занятие, я просматриваю все эти папки, выбирая из каждой подходящее задание. А то, что уже было по темам (например, праздники), складываю в отдельные файлы, на следующий год достану, посмотрю, что можно будет повторно использовать. Да, на мелкую моторику всякая всячина тоже в отдельном контейнере. Еще в маленьких коробочках из Икеи отедельно лежат прищепки, магнитные буквы, мелкие фигурки из киндеров, пальчиковые куклы. В принципе, я в своем беспорядке хорошо ориентируюсь. Если бы не надо было по шкафам лазить, а был бы стеллаж, вообще проблем не знала бы.
0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

а тематические комплекты ты не рассортировываешь по отдельным заданиям? Иногда у меня прям такое желание есть?

0
10.09.2015
Мама двоих (13 лет, 6 лет)

Нет, не сортирую. Если надо просто, без темы что-то предложить, у меня достаточно других заданий.

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

а у меня такого нет, больше комплеты(

А какие материалы для занятий ты используешь из покупных? Я Кумон вот только получила по почте

0
10.09.2015
Мама двоих (13 лет, 6 лет)

Кумон, ШСГ, Умные книжки Земцовой, пособия Янушко, ЭМВМ. Есть еще разные книжки с наклейками, раскраски. Я почти все показывала, мне кажется.

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

расшифруй пожалуйста ШСГ, ЭМВМ

0
11.09.2015
Мама двоих (13 лет, 6 лет)

"Школа семи гномов, "Это может ваш малыш" ))

0
11.09.2015
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

Гузель, как я тебя понимаю! Я, несколько месяцев пыталась организовать свой бардак в материалах, пробовала кучу разных способов хранения, искала посты с информацией, экспериментировали и перекладывала. В моем понимании идеала так до сих пор и нет, но у нас с местами для хранения туговато (тех куда и ребенка нет доступа). В итоге в шкафу отвела полку, на ней все разложила по лоткам для бумаги по темам (в одном цветная бумага, картон; в другом - наклейки, в третьем - раскраски и все для рисования, в четвертом - готовые пособия для творчества), справа - белая бумага и репродукции картин.

Вторым рядом на этой же полке (но не удобно, приходится все вытаскивать, но что имеем, то имеем) - кумо ноские пособия, в коробке - обучающие карточки.


Остальное в доступе, но ребенок пока там не орудует:) Здесь (слева направо) папка с рисунками, картинки на различные темы, книги для совместного просмотра (ребенок может и сам их смотреть при желании, просто не ставлю на полки в доступе, так кое что рано, кое что куплено больше для себя), коробка с самодельными играми (их не много, в другой коробке - карточки, и справа в коробках тоже карточки, теневое лото, и цветоигры.

Остальной бардак свален так:


В красном ящике - лото, домино; дальше театр и немного настольных игр. Пазлы лежат в отдельной тумбочке, в которой уже почти нет места:)

Для занятий - на подоконнике отдельные лотки на каждый день. Но систематических занятий у нас особо нет, что захотела, то и делаем. Из Шичиды используем отдельные игры, но мне хочется всё же больше этому времени уделять.

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

для меня так у тебя всё идеально! Всё удобно и отлично организовала!!! Оля, вы умницы с Пеппи!!! всё теперь буду мечтать, когда же я возьмусь за всё))

Я сейчас склоняюсь, что мне придётся всё же контейнеры купить, у тебя тоже удобно в коробочках стоят карточки и вот такие пластиковые папки для А4 у меня только 4 штуки, нужно прикупить

0
10.09.2015
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

Коробки не только удобны, но и красивы;))) Это все Икея родная;)

После твоего поста решила, что все равно мне не удобно, иногда так лень все выкладывать и лезть в глубину. Так что будет перестановка, стеллажи и коробки сегодня докупила, осталось найти время, силы и желание, чтобы все перебрать

0
17.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

мне тоже нужно всё на полки, куплю ещё как у тебя папки пластиковые, где можно файлы хранить.

Хотела тебя ещё спросить какими ты пользуешься учеб.пособиями кроме Кумона?

0
17.09.2015
Мама мальчика (15 лет) Саратов

Гузель, привет! Расскажу про свой опыт.
Сначала я купила вот такие картонные папки:
7 штук, на каждый день недели. И заполняла их разным материалом. Потом, я подписала их по другому - "развитие речи", "развитие мышления", "математика" , "память и внимание" и т.д. Мне кажется, что так стало удобнее. Каждый день из папок достаю по 1-2 пособию, отмечаю карандашом что выполнили, делаю закладки и обратно по папкам расставляю. Иногда Тигран сам выбирает из какой папки что будем доставать.

0
12.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

привет, Надя! Ты молодец, я знаю. Спасибо, мне очень понравился твой способ. Я примерно так хочу для формата A4 и также расписать по типам игр или заданий. На мелкие игры придётся контейнеры закупать.

Я уже у девочек ниже тоже такой способ увидела, очень удобно как мне кажется

0
12.09.2015
Мама мальчика (15 лет) Саратов

не за что!
я вниз-то не пролистала. Оказывается, все уже показали.
Я игры, кстати, специально в доступности сына ставила, мы лет до 3-х играли и занимались каждый день по желанию( читай- по требованию) сына. Смотрю, несет мне коробочку, завтра другую. Ты попробуй разные способы расстановки, потом сама в процессе поймешь как для вас будет лучше.

0
13.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

спасибо!

0
13.09.2015
Мама троих (15 лет, 12 лет, 7 лет) Москва

Гузель, расскажи что здесь ты хранишь и как используешь, может у меня получится тебе помочь)

Я не очень осведомлена)
0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

У меня в каждой папке как комплект, но мне не всегда так удобно. Получается распечатанный материал: лото, проводилки, пазлы, танграм, счёт, раскраска, игра на цветовосприятие. Есть ещё отдельные задания, которые не так часто встречаются в других и это создаёт беспорядок в папке. Мне совершено не нравится и никак не могу в голове придумать, какая система распределения удобна

0
10.09.2015
Мама троих (15 лет, 12 лет, 7 лет) Москва

Прости, но мне очень трудно понять все равно)) я не в теме, так сказать

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

ничего, всё нормально, Настя)

Ты большая умница, у тебя всё так красиво и белоснежно!!! Всё очень мимишно, мило и нежно)
Тоже хочется навести порядок в своей голове))
0
10.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 3 года) Москва

Боже! Гузель! Я ваще отстала...у меня нет ни одной такой папки...хватает фалов в папке и всё...у тебя столько всего!!! И всё используете?

0
11.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

да, использовали, сейчас не могу порядок навести, это я за примерно месяц распечатала, пока время было. Сейчас учёба, времени нет поэтому торопилась, знала, что не до этого будет. До 4 часов утра иногда сидела клеила

0
11.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 3 года) Москва

Представляю! Я иногда клею что-то. Так раньше двух не ложусь...

0
12.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

ходила как зомби, вот и сегододня легла только в 4 утра))

Подруга сказала, что мне уже пора читать учебник из второго семестра иначе не успею. Для них дали только 4 недели для чтения, а он такой огромный и он не один такой))) (на самом деле предполагалось, что они это за лето прочитают хоть немного)

0
12.09.2015
Мама двоих (19 лет, 15 лет) Москва

У нас еще хуже. Часть по папкам, часть по файлам, часть на подставках - короче, дурдом. Постою послушаю, как это все получше распихать)

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

Вот и у меня так!

Ниже Катя дала идею, разложить по играм. Я просто боюсь, что если я всё это начну выгребать))) за неделю не управлюсь)

Надеюсь, девочки ещё дадут идеи

0
10.09.2015
Мама мальчика (14 лет) Красноград

Гузель, ты этот пост не читала? меня вдохновило в свое время)))

0
10.09.2015
Мама мальчика (12 лет)

спасибо, Наташа! Никогда не видела этот пост у Юли. Обязательно посмотрю сегодня, внимательно.

0
10.09.2015
наконец... Я не выдержала...

Похожие записи