Сегодня 17 мая, 200 лет со дня подписания Конституции Норвегии!!!


17 мая 1814 года в городке Эйдсвол была принята норвежская Конституция. Этот год был знаменателен для норвежцев разрывом унии с Данией.
Обычно в этот день многие одевают свои национальные костюмы, которые называются бюнад с серебряными украшениями. В каждой губернии костюм свой.

В этот день по всей стране проходят школьники в шествии с флагами! В Осло по главной улице Карл-Юхан праздничные колонны движутся прямо к королевскому замку, чтобы поприветствовать королевскую семью.
Дома уже отмечают вот с таким (не могу сказать торт) сухое печенье сложенное из колец в виде торта. Называется Крансе-каке, сделано из миндаля.

И вот такое Блёт-каке, где множество крема из сливок и ягод выложенные в виде национального флага

Мама двоих (13 лет, 11 лет)
Милан
С прошедшим праздником вас!!! Такие аппетитные фото;))
0
18.05.2014
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Спасибо, ой и не говори сама бы слопала. Я не пекла сын ползает, встаёт, так что всё по полу, да ещё экзамен завтра. Надо будет наведаться к свекрови она вот пекла последний тортик Блёт-каке, но без ягодок(((((
0
18.05.2014
Ответить
Мама двоих (13 лет, 11 лет)
Милан
А ты ещё и учишься?! А на кого? Восхищаюсь мамами с малышами, которые ещё и учиться успевают! Давай ни пуха тебе на завтра!!!
0
18.05.2014
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
пока пытаюсь сдать английский — обязателен для поступления в институт
0
18.05.2014
Ответить