6 лет

Куприн А.И. "Гранатовый браслет"

У вас тут уже обсуждения полным ходом идут? Может и чтения зря открыли?
21.05.2018
Катерина, конечно не зря. Таня, решила не ждать). Другие тоже хотели обсудить, но ждём Юлю, осталось 2 дня. Хочется и с другими девочками обсудить, все мы можем по разному воспринимать одно и тоже произведение. А написала я для себя, не забыть сути так как читаю по спику Юли дальше. И именно с Юлей хочется, я знаю она очень много читает, мне интересно и её мнение, очень.
21.05.2018
Считаю, что это вообще не правильно и не уважительно по отношению к ведущему. Для себя посты пишутся в черновики, или с пометкой "Видно только мне". Юлю ждать не надо, это Юля вас всех ждет, что бы вместе обсуждать, а не каждый в своем дневнике. Что там потом по десятому кругу одно и то же мусолить, если сейчас в каждом дневнике "перетрем" для себя? Ты сама просила открыть рубрику, и сама можешь все испортить.
21.05.2018
Хорошо, я уберу.
21.05.2018
Я оставлю, но уберу доступ к комментариям, т.е. не будет возможности обсуждать. Так можно сделать?
21.05.2018
Это твой дневник, делай как считаешь нужным, я тебе своё мнение сказала.
21.05.2018
По тексту не доказано, что растрата была: все упоминания растраты- от Желткова. Муж - и есть та самая большая любовь. "На смерть с радостью" = все, что он позволил сделать Желткову (позвонить, написать), это слмшком большой риск и честью, и своим будущим, 100% доверие жене. По нормам общества он должен был вести себя как брат Николай. + он прормкся, прочувствовал, то есть он примерил на себя. Идея большой любви - от простоты сердца (генерал), но счастья никому не приносит. Настоящая любовь неэгоистична (как у князя). Еще один образчик настоящей любви типа Желткова - муж Анны.
20.05.2018
Мои домыслы, ведь в газетах тоже не было ничего написано, что он взял деньги. Но он сам это сказал, почему тогда я не могу верить самому герою - это сдругой стороны. "На смерть с радостью" - слова не Василия, а Аносова. Я не поняла, то ты хотела сказать про мужа Василия. Я единственное не поняла, почему они не прекратили эту переписку раньше, а не затягивали до того, что человека довели до самоубийства. Хотя не факт, что если бы они сделали это намного раньше, Желтков не покончил бы собой. А у княза Василия, ты считаешь эгостичная любовь? Поему? Где это сказано, по тексту не доказано)). Согласна про мужа Анны. И хорошо, что он проще относится к своей "настоящей любви" иначе давно бы уже закончил как Желтков. Всё меня не слишком занимает. Мне интересно одно, что именно хотел сказать этой повестью сам Куприн?
20.05.2018
Как раз единственный, у кого есть большая любовь и она неэгостична - князь Василий (я неудачно сократила:)) "На смерть с радостью" - лейтмотив. Вообще все, что говорит старик - основная мысль. А Желтков и муж Анны+ примеры старика - вариации на тему. Как в музыке. (Когда Николай и Василий приходят к Желткову, жесткость Николая типична в ситуации социального неравенства, невозможности дуэли и представлений того времени о приличиях. А поведение Василия - человечно. Он понимает, что значит любить Веру, поэтому он Желткову сочувствует. Сочувствует потому что любит сам.) Не знаю, что хотел сказать автор) Боюсь, что музыка в конце, витающая в воздухе, из разряда метафизике про неземную любовь, которач переживет смерть...
20.05.2018
А вот с любовью Василия к Вере, действительно согласна с тобой.
20.05.2018
Не прекратили переписку, потому что ну пишет кто-то. Раз Вера не отвечает, значит, не скомпрометирована (когда Желтков упоминает, что он сжег ее письмо в письме, он ее компрометирует. На этом мотиве чести многое построено. Князь Василий тоже себя компрометирует, позволяя позвонить и написать - я это имела в виду. Как муж он должен был запретить и в переговоры не вступать, но он человечен, ставит себя на место Желткова и дает право выбора ей. Это противоречит нормам). Николай четко об'ясняет, какому риску подвергается их семья с их положением, сохраняя этот браслет. Поэтому его надо было вернуть. Точка. Желткова искали только чтобы заткнуть ему рот, а не запретить навязываться. Лень проверять. Но из истории телеграфиста следует, что 1. Князь не исключал, что Вера могла выбрать телеграфиста) (поэтому согласие на письмо - принятие риска, что сбежит) 2. Как следствие, он знал силу Вериной любви/нелюбви. То есть если она считала, что тогда - любила, то он - не факт, в его представлении у нее были разные причины выйти за него замуж... Что генерал и уловил... Но трактовал по-своему.
20.05.2018
Желтков компрометирует тем, то пишет замужней женщине. Я видимо пропустила её письмо к нему. На месте Василия я бы тоже так поступла, пусть даже я и скопромитировала себя, но "я мужчина, сильнее и многое решаю в семье по тем временам". Потом допишу.
20.05.2018
Я выше дописала про телеграфиста. Она генералу расказала и онив письме упомянул, что сжег ее ответ. Когда князь прочитал последнее письмо Желткова, он не мог не заметить, но ничего не сказал, наоборот, был чересчур благороден Не поняла, как бы ты поступила? Разрешила бы позвонить?
20.05.2018
Не знаю точно, возможно также как Василий, а может и нет.
20.05.2018
Никто не может отвечать за действия другого, только за свои. Поэтому неотвеченные письма - несмертельно. Все остальное (ответ, реакция) - катастрофа. - Вообрази себе, что этот идиотский браслет… - Николай приподнял красный футляр со стола и тотчас же брезгливо бросил его на место, - что эта чудовищная поповская штучка останется у нас, или мы ее выбросим, или подарим Даше. Тогда, во-первых, Пе Пе Же может хвастаться своим знакомым или товарищам, что княгиня Вера Николаевна Шеина принимает его подарки, а во-вторых, первый же случай поощрит его к дальнейшим подвигам. Завтра он присылает кольцо с брильянтами, послезавтра жемчужное колье, а там - глядишь - сядет на скамью подсудимых за растрату или подлог, а князья Шеины будут вызваны в качестве свидетелей… Милое положение! То есть подарок мог быть и сознательной провокацией. При отсутствии реакции на письма их нельзя было использовать против. Про ответ Веры никто не знал. Даже растрата ради переделки браслета могла вызвать следствие и опорочить (см выше)
20.05.2018
Ты хоть что можешь говорить, но письма замужней женщине - это уже копрометирует её по тем временам хотя бы даже в глазах мужа. Только подумай если бы муж был ревнивый то мог подумать, что она кокетничала, строила глазки кому-то и поди потом докажи, что Вера ничего не делала и не знает этого человека. Про браслет не поняла тебя. Я только за его вернуть, зачем он нужен?
20.05.2018
Верит он ей) Я не предлагаю оставить браслет. Где? Весь этот возвратне из чувств, жалости, ревности, а исключительно по необходимости. А желтков оказался столь наивен в своем мире, что даже непонимал как он подставляет любимую женщину.
20.05.2018
Я так поняла, что ты думаешь, что я за то, чтобы браслет оставить). Согласна, наивный Желтков, а может даже больше, глупый.
20.05.2018
Учитывач, насколько Желтков оказался наивег, оставить было бы проще для всех) но безопасность рода требовала перестраховки)
20.05.2018
Конечно опасно оставлять вещь.
20.05.2018
Давай всё же ждать обсуждения в ДК, там ещё и Каренину обсудим. Всё же мы можем одно и тоже произведение воспринимать по разному, вполне нормально. Что-то я пропустила или не поняла. Но вот благодаря тебе посмотрела на любовь Василия по-другому, действительно он любит неэгоистино.
21.05.2018
Я вряд ли туда дойду) Не мой формат
21.05.2018
Эх, жаль.
21.05.2018
Я не спорю, что нужно было вернуть браслет, абсолютно. Я всегда смотрю на вещи с двух сторон. Не заткнуть ему рот, Николай сказал, что переписку давно нужно было прекратить, а они с Вера с Василием, как Николай говорит, только смеялись над перепиской. Она не сбежала бы, это ерунда, если бы она хотела сбежать то, зачем она тогда всегда показывала ему эти письма т.е. мужу. Не любила она его, Желткова, иначе было бы сказано, это уже твои домыслы, извини. Тогда и я могу многое предполагать, но зачем если нет этого в повести. Аносов тут как прилюдия, он вообще ничего не знал и спросил как раз в конце повести, что эе имел ввиду Василий в тот вечер. Она просто рассказала, о переписке какого-то там человека, которого она не знает и не видела никогда. Как Вера могла его любить? Если она не знала человека и не видела никогда. И вообще Аносов здесь не главный герой, он так второстепенная личность.
20.05.2018
Это не рассказ хроники, а худлит, выстроенный тщательно.здесь каждая деталь - ружье, которое обязано выстрелить. Это не живые люди, а персонажи, которые нужны автору чтобы провести свою мысль. Проблема только в том, что мысль явно была столь полемична и в контексте, что без контекста и знания конкретных дискуссий она затерялась. Я не говорила, что она сбежит. Но попросить разрешения ей позвонить было явной наглостью, а дать это разрешение - глупостью. Это был его шанс услышать ее голос и дать ей услышать свой! Это новый шаг в развитии отношений в любом случае! Не волновали их его письмо. Даже серьезного Николая не особенно. Но тут появились подозрения о подстроенности.
20.05.2018
Так я о том же, меня не трогает всё это, зная, что это просто сюжет, расссказ, а не ситуация из жизни. Мне интересно было, что хотел сказать этой повестью сам автор. Согласна, глупость с двух сторон, но никогда не заешь как поступишь сама в такой ситуации и в то время, или как бы ты поступила на месте Василия. Очень легко категорично говорить сейчас, но когда вживую то может быть совсем по другому. Мы сидим и со стороны наблюдаем. И да, всё же я тоже могу кучу всего предполагать как и ты, но не было это в тексте тогда и докумывать нам смысла нет. Я не говорила, что их волновали его письма, я сказала, что они посмеивалась над ними, над письмами. Наглость звонить, да, но когда ты собираешься наложить на себя руки, плюс ещё скорее всего в депрессии (опять домыслы), то тут уж не до приличия. Такое в жизни имеет место быть, в повести тем более).
20.05.2018
Я вроде все по тексту) Посмеивались над письмами - из воспоминаний Николая. Скорее для характеристики любви Веры и Василия.
20.05.2018
Я вроде тоже по тексту))), дописываю если додумываю сама.
20.05.2018
Ой, я все забыла! Перечитаю и напишу тебе!
20.05.2018
Нат, это я для себя, обсуждать будем у Юли, вместе.
20.05.2018
Гузель, а ты написала, что для себя пишешь, а комментарии приветствуешь или предпочла бы без них?
19.05.2018
Можно писать, конечно). Это я для себя, чтобы не забыть, что я прочла)))) коротко, а то память уже девичья))).
19.05.2018
Я просто только сегодня перечитала его и поняла, что все от жизненного опыта зависит и времени. У меня со школы осталось впечатление: ах, какая любовь, как здорово и конца я не заметила, точнее не обратила внимание. Поэтому села читать с радостным оживлением. Сейчас же даже расстроилась, что прочла. Даже подумаю, может то, что очень сильно нравилось не перечитывать, чтоб оставить яркие впечатления юности. Поскольку сейчас ощущение: ужас-ужас...преследование любовью... Не дай Бог...чувство вины На Веру и мужа в конце в довесок
19.05.2018
Тогда лучше не читай и правда. Я тоже в школе не всё понимала скорее всего, но читать желание не пропало. Сейчас наоборот очень интересно посмотреть именно с жизненного опыта.
19.05.2018
Вот надо было изначально у себя в дневнике и проводить чтения, в таком случае. А устроили цирк настоящий. Прости что грубо, но считаю, так не делается.
21.05.2018
Куприн А.И. "Олеся"