5 лет

Теодор Драйзер "Американская трагедия"

Что меня удивляет, почему так мало экранизировано это произведение. Эх, была б я режиссером, замахнулась бы!!!! 😂 Кстати "Богач-бедняк" (Ирвин Шоу) тоже прибалты ставили. Такой роман замечательный, не Драйзер, конечно, но очень неплохой.
12.11.2018
А как тебе сам роман? Тоже не жалко мальчишку? Мне жалко только в самом начале так как образ жизни родителей и то, что ребёнок не ходил в школу совсем не понравилось. Т.е. абсолютно не думали о детях. А в конце мне стало его жаль как матери, хоть и виновник в убийстве, но как представила я себя и сына в 21 год, ведь для матери всё равно ребёнок и умом понимаю, что девушка мертва. И последнее этот эл.стул - страшно, когда ребёнка в 21 год на него. Остальные то уже пожили и матёрые мужики. Я всё ждала пожизненного, хотя это одно и тоже как уже умерший.
12.11.2018
Ну,тогда реалии жизни были такие..практически все поколение так росло..везде..и что ж теперь-всем на преступление идти?(..в общем,сначала его стремления хотя бы понятны,а дальше вот не жаль совсем..тем более,у меня дочери🙈придёт такой «гусь»,напоёт с три короба🙈
12.11.2018
Нет, однозначно я его не оправдываю. И написала, что только в начале и в конце жаль, т.е. я поставила себя на место его матери, даже если он и виновен. Но ведь и девушки есть участницы убийств. Мою подругу убили на глазах её годовалого ребёнка и одна из 3х участников была девушка. Вот они в нищите не росли конечно и убийство было зверским. Гусь ещё тот конечно. Но и девушка должна была догадаться, что таким напором к венцу до добра не доводит. Книга так написана, а если бы фильм смотрела может и не было бы такого чувства "жалости" что ли, даже трудно подыскать правильное слов.
12.11.2018
Ну,я тоже читала давно уже..но вот его как-то совсем не жаль было.. времена давние-мужчине тяжело выбиться было,а девушке вообще нереально..только замуж выйти🤷‍♀️Жуть,короче🙈
12.11.2018
Согласна, оно и сейчас иногда так с девушками. Очень трудно пробиться. Да, я согласна. Мне тогда ещё показалось, что вот его дядя устроил на место и почему ему захотелось завести роман и на работе причём с порядочной девушкой хотя там были и те, лёгкого поведения. Ведь ему дали понять, что запрещается заводить отношения с работницами. Почему не работалось и ведь место неплохое для его социального слоя (не люблю слои однозначно, но что поделать если обычно бедностью и богатством). Понятно, что молодой и кровь кипит, жениться не хочется. Но можно же было как-то перетерпеть. Виновен однозначно.
12.11.2018
Ну вот и я о том..а то захотел на елку влезть и попу не ободрать..
12.11.2018
😂
13.11.2018
Мне очень понравился, правда, я читала его еще девочкой, подробностей совсем не помню. Сложно обсуждать. Как не жалко мальчика? Очень жалко!!!! И Драйзеру было жалко. Потому что он сломался под гнетом социального расслоения, потому что - общество лживо и ханжески лицемерно. Дразнит картинкой недоступной богатой жизни, а возможности пробится на верх минимальны. Потому что - жизнь внизу каторжный труд и безысходность. Потому что - это ожидание приговора и казнь...бррр... короче, я против смертной казни. Я бы сказала, что этот роман призывает к гуманизму. Мои ощущения совпадают с твоими.
12.11.2018
Да, читала про общество в то время, согласна полностью. Я себя так на родине чувствовала, что никак не пробиться. Работала всегда много, но заработать никак не могла. Чувствовала себя как в рабстве или роботом, хотя все знакомые считали, что у меня престижная работа, а толку то. Одно желание было, выспаться. Я там начала болеть от такой нагрузки и стресса. Ох, высказалась, не хотела, но написала))). Роберту мне жаль и понять можно её и нищета и беременность. Полное отчаяние.
12.11.2018
Вот, да... именно, я твоими глазами смотрю!
12.11.2018
И меня эта книга очень тронула!!!
12.11.2018
Да, до сих про в голове.
12.11.2018
Нууууу,не знаю..по мне так молодой человек изрядный г...к..и его мне не жаль совсем..а вот у девушек с тех времён тоже мало что изменилось..
12.11.2018
Согласна. Мне, например, совсем его не жаль. За что жалеть? За то что его мечты о красивой жизни не сбылись (ах, как жаль, я тоже мечтала бы быть миллионершей, но увы)?! Или за его двуличие (кружил голову работнице, зная, что не хочет жениться на ней. а в те времена это было строго)?! Или за его слабоволие (по сути весь его нравственный конфликт сводится к его тресости: мог бы послать работницу, припугнуть, откупиться, наконец, - даже это ответственнее и лучше, чем пустить все на самотек, а потом от жадности решить избавиться от проблемы таким вот путем). В гаше время модно винить во весм родителей. И такие вот детки сорокалетние на месте Клайда тоже возопили бы, ой токсичные родители ранили его нежную, стремящуюся к халяве, душу. Но я не разделяю этой точки зрения. Его детство могло действительно пробудить в нем нежелание следовать по пути своих родиетелй, но воплощать это он мог иначе: трудолюбием, работой, нормальным поведением, нормальными ценностями. А не так вот.
12.11.2018
Вот-вот..
12.11.2018
Нат, я написала подробнее в комментарии к Анне почему мне его было жаль и жаль мне было только в начале книги и в конце. Я его не оправдываю.
12.11.2018
Ну вот я работала как папа Карло и ничего не заработала, никак не могла пробиться так как дети великих людей работали рядом со мной и которых продвигали с молниеносной скоростью. Я чувствовала себя как раб или робот. А мечта у меня тогда была, выспаться. Я уж молчу об их заработках и имуществе. Для меня лично трудолюбие, работа, хорошее поведение и нормальные ценности ничего не дали. Это я уже сужу по своей жизни. Чувство безысходности, нет просвета и т.п. Родителей своих я не виню.
12.11.2018
Хорошо, но заработать на жизнь можно. Да, если разогревать себя жадными фантазиями, то окажется что жизнь не удалась. Но даже и это не повод убивать.
17.11.2018
Убивать, однозначно, нет. Тут созласна на все 100. А вот от того, что кроме как на то, чтобы прожить, я не совсем согласна. Это ни к чему хорошему в итоге не приводит. Получается, что денег человек может заработать только на пропитание и только прикрыть себя хоть кокой-то одеждой.
17.11.2018
Оксана, я чуть выше в комментарии Анне написала подробно. Мне было его жаль только в начале книги и в конце.
12.11.2018
Я его конечно не оправдываю совсем.
12.11.2018
Оноре де Бальзак "Тридцатилетняя женщина" Теодор Драйзер "Дженни Герxардт"