Войти
Мама девочки (11 месяцев), планирую беременность Самара

ГВ до года. Почему?

Мама двоих (14 лет, 14 лет) Самара
будь у меня молоко, я бы не бросала. Бросают, как правило, мамы из-за некого дискомфорта — надоедает. У некоторых — потому что ребенок меньше ест другую нужную пищу, насыщаясь периодическими прикладываниями. Я бы не бросала, давая иммунитет
0
29.04.2015
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Мариуполь
я вот кормлю почти постояно.. ночью так вообще всю ночь.. днем каждые 2-3 часа.. а иммунитета нет =(( вечно болеем с декабря раз в месяц стабильно
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
Ксюшка тоже болеет. но кто знает.что было бы на ив.
0
29.04.2015
Мама мальчика (12 лет) Екатеринбург
Дети все болеют абсолютно,и на ив,и на гв,и на св,и на манке и на прочем. Кто-то больше,кто-то меньше. Не видела еще ни одного ребенка,который бы ни разу простудой или еще какой-то дребеденью не болел. Лёня мало болеет,Тьфу-тьфу, сопли были два раза и столько же температура,но я с рождения отбивалась от фанатично желающих его "одеть,укрыть,носочки,шапочку шерстяную"...
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Новосибирск
Вер, все верно. Только дело все же, мне кажется, не в "шапочке и носочках", а в ребенке — кому-то заложено постоянно болеть, кому-то нет. У меня моя Даша болела все детство и сейчас, а я очень редко, хотя одевали нас одинаково
0
29.04.2015
Мама мальчика (12 лет) Екатеринбург
Может и так,но "шапочками и носочками" это все только усугубляется. Кутаный ранее ребенок потом просто будет реагировать на каждый ветерочек,сквознячок,чих и прочую прелесть. Ребенок же,который привык к прохладе,отсутствию носков в 20 градусов тепла в квартире - просто не заметит этих факторов,ибо они для него будут привычны.
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Новосибирск
Я против шапочен и носочек и Лиз совсем не боится сквозняков ) Но все это — лишь приложение.
0
29.04.2015
Мама мальчика (12 лет) Екатеринбург
Нууу,я сужу по своему ребенку,который с рождения спит только в подгузнике и дома носится только в труселях))
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Новосибирск
А я по другим еще ) просто у тебя так совпало )но это не значит, что нужно дите перегревать! я тоже за 20 гр и открытые форточки круглогодично!
0
29.04.2015
Мама мальчика (12 лет) Екатеринбург
Ну,Анют, это твое право, я это совпадением ни разу не считаю)
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Новосибирск
не сомневалась ))
0
29.04.2015
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
Вот я тож слабо верю в "иммунитет", дохрена примеров, когда на ГВ чуть-ли не до 5 лет, а здоровья нет у деток. Мою сестру кормили до момента получения направления в сад-это до 3х лет. Сейчас ей почти 8, вместо зубов- пеньки отгнившие, больше 2 х нед в сад не ходит, т.к. сразу болеет, переболела уже всеми формами вирусных и бактериальных инфекций. Я на манной каше ИВ почти с рождения, ттт, мама помнит только пару эпизодов за первые 3 года жизни
0
29.04.2015
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Самара
может, свой иммунитет слабый? Но я настаивать не буду, у меня в 3 месяца молоко перегорело. Перегорело, вернее, в полтора, но я полтора месяца чего только не делала, чтобы хотя бы 100 мл в сутки детям нацедить. У меня просто иммунка сильная, хотела хоть капельку ее детям передать
0
01.05.2015
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Мариуполь
я сама практически никогда не болею.. простуда для меня редкий гость.. и та в основном протекает без температруы..
0
02.05.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
я никогда особо не кайфовала от процесса. а первые полгода так вообще с трудом дались.но сейчас проблемы в гв я не вижу. ну разве что вина хочется уже выпить. и пролечится.но врач заверил.что кормить можно и во время лечения.
0
30.04.2015
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Самара
мне вот вчера тоже захотелось выпить. а после удаления желчного как бы нельзя. Но по пол-бокала я себе иногда позволяла. А вчера в одну себя, овца, влила шампусика бутуль (заЕ... конкретно, да еще и готовила до двух, вот и потягивала. С 5 утра не сплю от боли в желудке, укол делала себе. Причем голова не болит))) похмелья нет))). ЛОмает меня всю. Алкашка скрытая, мля. Теперь надолго на щадящую диету. Бульон, грудка, сухарик, овсянка на воде. Глядишь, похудею.
0
01.05.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
big_smiles_162.gifнифига себе,ты по ночам готовишь? я б не смогла.
0
01.05.2015
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Самара
как оказалось, я еще и бухаю по ночам))У меня нет другого времени, кроме как, когда все спят
0
01.05.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
я скоро к тебе присоединюсь. это я про бухать по ночам.
0
02.05.2015
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Самара
big_smiles_47.gifмож, вместе в загул?)))
0
02.05.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
да.видать придется.
0
03.05.2015
Мама девочки (12 лет) Самара
я устала по 500 раз просыпаться ночью,лежать на одном боку,меня уже трясло просто.И днем задирания кофты мне уже надоелы.Психологически было очень тяжело.Потому что я видела,что чем дальше,тем любовь к груди у Златы сильнее.И поишлось отучать.Было ужасно все((((я себе представить и не могла((( но кое-как пережили....
0
29.04.2015
Мама девочки (12 лет) Самара
да,и еще добавлю,кто-то из врачей сказал мне,что после года можно споеойно сворачивать гр вскармливание,потому что уже с 8 месяцев в молоке нет никаких антител и пр. спорить или соглашаться не могу-не знаю,не проверяла)))))))
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 1 год) Тюмень
Но тем не менее есть что-то в ГМ молоке и после года, и даже до 3х и более, что помогает ребенку, это особенно показательно для деток с аллергией, на гв часто удается добиться ремиссий, и нередко когда мама завершает гв в 2-2,5 года аллергия "расцветает".
0
01.05.2015
Мама девочки (12 лет) Самара
Я безусловно спорить не буду!но мы жуткие аллергики и когда я кормила(сама сидела на диете строжайшей)-мы в корке были все!изо дня в день антигистаминные и ферменты-и все без толку((((сейчас стало намного лучше.Сыпет иногда,но такого ужаса,как было,уже нет.
0
01.05.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
а после года по ночам участились кормления да?
0
30.04.2015
Мама девочки (12 лет) Самара
Катюш,у нас да((((по 10 раз навернон точно просыпалась к тите.А как отучила-тьфу-тьфу-спит всю ночь в своей кроватке.Иногда просыпается-когда зубки нарример или еще что-то беспокоит,но я ее качаю в кроватке -и она дальше спать.Ога даже не просыпается,а кряхтит и ворочается.Но кроватку все равно еще вплотную к нашей ставим и без одной боковой стороны-потому что она утром к нам переползает и по нам лазеет)
0
30.04.2015
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
как я мечтаю о прекращении сна на одном боку с моей сиськой в зубах у дочки
0
30.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
у нас такого нет. ттт.
0
30.04.2015
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
повезло
0
30.04.2015
Мама девочки (12 лет) Самара
ой и не говорите!у меня даже отекать стала одна рука,пооому что на одном боку лежала постоянно(((((утром просыпалась-а пальцы как сардельки (((((кошмар-кольцо ни одно не налазило
0
30.04.2015
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
та же песня(((
0
01.05.2015
Мама девочки (12 лет) Самара
Я за длительное кормление,хотя бы до 2!не думаю ,что ВОЗ дураки и просто так советуют кормить хотя бы до 2 лет!Вижу по своему ребенку,что она на 100% не готова отказаться от груди.и даже не представляю,что есть такие дети,которые спокойно отказываются от груди,хотя знаю что такие все-же существуют.+ у моей сильнейшая аллергия,из прикорма ест 3 каши и 5 овощей,только пару дней как смогла есть грушевое и яблочное пюре,до этого была жуткая реакция.Я явно вижу как благодаря ГВ у нас получается побороть аллергию,с каждым месяцем намного лучше становится,кожа уже намного чище.Читала,что детям склонным к аллергии ,ГВ требуется до 3 лет,я полностью с этим утверждением согласна!А бессонные ночи не вечны и потерпеть 2-3 года не криминал,ради здоровья ребенка можно и нужно чем-то жертвовать!До рождения Арианы аплодировала девушкам,которые кормили хотя бы до года,мне казалось это невозможно тяжело и жизни нет,но как родила ,поняла что жизнь,это моя дочь и ради нее я могу в чём-то себе отказать и даже в отдыхе!Вот мое видение)
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
меня пока ночью не особо напрягают кормления. при мысли.что вместо груди надо будет тащиться за водой или качать.гв мне кажется куда удобнее.
0
30.04.2015
Мама девочки (12 лет) Самара
да меня тоже не сильно напрягает,просто часто мамы заканчивают гв именно из-за бессонных ночей,считая что ребенок будет лучше спать.Только вчера читала,что это бред,просто как-раз после года ребенок потихоньку учится нормально засыпать во время пробуждений ночью самостоятельно и это действо совпадает часто с отлучением от груди ,а на самом деле и на гв и на ив ребенок в любом случае научится засыпать сам ,кто-то раньше,кто-то позже,связи с гв научной нет
0
30.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
я согласна. не думаю.что из-за гв меняется качество ночного сна.
0
30.04.2015
Мама девочки (12 лет) Самара
Меняется...
0
30.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
без титьки лучше?
0
30.04.2015
Мама девочки (12 лет) Самара
Иначе, я б сказала
0
30.04.2015
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Самара
У меня было не очень много молока,докармливала смесью. Но титя нужна была всегда,в итоге кушать после года стал много чего,а титя антистресс и ночная грелка. Спал с нами,потому как просыпался по 4 раза за ночь. Свела днем кормления на нет, ночь осталась,а потом просто 2 дня не давала на ночь и все. Мне самой было очень тяжело,как будто теряешь нечто очень важное, он быстро забыл. Сон через 2 недели стал гораздо крепче,а потом и вообще стал спать в своей кровати,которую полгода не признавал. 1,2 нам было,когда бросили
0
04.05.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
дочка сейчас ночью просыпается до безобразия часто. но я все-таки на зубы грешу.а не на гв. но опять же,кто знает наверняка.
0
04.05.2015
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Самара
Если это периодами,то может и зубы. А у нас точно титя. Потому как я бросила,когда перерыв был между зубами.
0
04.05.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
я бы так тоже бросила если честно. эти аховые ночи никому не на пользу.
0
04.05.2015
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Самара
Главное не в жару бросать. У подруги сыну год, хотела до жары бросить,но зубы тяжело даются. Не знаю как сейчас бросит. А все также как у нас,спит с ними. Ночью постоянно просыпается.
0
04.05.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
мы до жары уже точно не бросим. летом будем кормиться.если мне позволит здоровье. а если нет.то будем бросать в жару.
0
05.05.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
дочка полночи с нами спит. иногда вообще не перекладываю. но сна никакого.
0
05.05.2015
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Самара
Ну лето у нас не всегда жаркое,в июне вообще дожди постоянно. Так что смотрите по своему состоянию и состоянию ребенка.
0
05.05.2015
Мама девочки (12 лет) Москва
Думаю год это просто какой-то рубикон для мам. И ребенок уже не такой маленький и уже самой надоело вести "праведный" образ жизни... Знаю многих девушек которые все гв до года сидели на "хлебе и воде", представьте как им хотелось нормально поесть??? Ну и финишная лента с надписью "год" манила жаренной курицей, чипсами и бургером)))).  А от себя- когда только родила думала 6 месяцев мой предел. И молока было мало и больно было. Сейчас Свете  почти год и я не планирую завязывать)))) и всем-всем кто говорит что у них "мало молока", всегда привожу свой пример. Молока всегда достаточно. Мое пришло на 5 день. Сцедить мне никогда ничего не удавалось, ощущение "наполненности" груди мне не довелось испытать. Классическая "не молочная" мама. Однако до 8,5 месяцев почти чистое ГВ (аллергия на весь прикорм была). И сейчас сися это львиная доля едят. Так что главное верить, не опускать руки и много читать)))
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
блин.а я давно ем жареную курицу.бургеры роллы и шоколад  smiley-laughing.gif недавно стала пить кофе. так вообще сказка. 
0
30.04.2015
Мама девочки (12 лет) Москва
Да я тоже не придерживаюсь диет... Бургеры с чипсами не ем, но я их и до беременности не уважала... А так, я ни в чем себе не отказываю))))
0
30.04.2015
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
я такой же поклонник вреднятины)))
0
30.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
big_smiles_150.gif
0
30.04.2015
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
пойдусожрученить
0
30.04.2015
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Мариуполь
я хочу закруглить по двум причинам — первое- нужно пролечится по полной.. ( у меня и зубы посыпались, и диски в позвоночнике вышли в родах.. а там и рентгены и куча препаратов) во -вторых, хотим начать планирровать второго ребенка.. а у меня с гв нет месиков.. до сих пор... значит нужно хотя бы уменьшать.. но это пока только планы.. нам до года еще далеко
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
Юль.насчет месиков. они и на очень частом гв приходят.проверено. smiley-smile.gif пролечиться это да. мне тоже надо.
0
29.04.2015
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Мариуполь
дык не приходят..нету =(
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
придут. не переживай.
0
29.04.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Самара
насколько я помню из курсов — их отсутствие не является нагантией отсутствия беременность, т.е. даже если не пришли — забеременеть очень даже можно
0
29.04.2015
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
Можно, но лучше Б планировано, мне сказали, что самые благоприятные условия-это 3 нормальных цикла, а потом Б
0
29.04.2015
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Мариуполь
Вот вот
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
можно. еще как.
0
29.04.2015
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
Ну мы хотим еще детеныша, по-этому хочу к году свернуть ГВ, т.к. в моем случае ГВ и Б не совместимы, мне не очень комфортно раздевание ребенком, т.к. в год деть может спокойно подойти и взять предмет своего обожания. Плюс ко всему я жду М, т.к. их отсутствие и эти гребаные потягивания, покалывания и прочая дребедень меня достали. Ну и изматывает меня ГВ, в том плане , что она пол ночи на титьке, днем практически 100% прикорм
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
Ксюша уже раздевает меня  smiley-laughing.gif ты думаешь.без титьки будет лучше спать?
0
29.04.2015
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
Я буду спать. Она и с титькой отлично спит, а я нет... 
0
29.04.2015
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
Аделина раздевает не только меня... 
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
aiwan-lol.gif ясно
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Блэкберн
Как мне объясняли врачи, до года 90% взрослой еды ребенок выкакивает. У него еще в кишечнике нет всех необходимых бактерий, ферментов в организме, чтобы расщепить взрослую еду. Молочко до года является главным источником пит. веществ. После года малыш делает скачок в развитии пищ. системы, и можно смело закругляться, если мама того желает.
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
я то может и желаю. но вот Ксюша явно нет. особенно сейчас.во время болезни.стало ясно. что без груди никуда.Ксюш.ты в курсе.если сворачиваешь гв.то нужно молочко детское давать?смесь?
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Блэкберн
Смесь до года или грудное молоко, после года нам советуют молоко коровье цельное. Я козье буду даать. До года мне запретили убирать грудь, только с переходом на смесь. Вес медленно набирается :)
0
29.04.2015
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
Вот, как интересно, спасибо! )) Тоже козье планируем
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Блэкберн
Интересно ))) главное что в каждой стране все по-разному советуют ((
0
29.04.2015
Меня посещали мысли "ну когда же это закончится",когда были частые кормления по ночам. А когда они прекратились, то мне не жалко. Но это уже не кормление, а контакт) Старший сосал до 9 или 11 мес, вылетело ( заболел, не мог сосать грудь и на след.день не стал брать. А Кириллу год и десять 29 будет, если очень просит, даю, но опять же это не кормление , а так. Вообще по этому поводу никогда не заморачивалась. Это дело мамы и малыша. Единственное, что не понимаю, это когда трехлетки на улице грудь просят и мама даёт. Почему вопрос возник?
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
вопрос возник из-за всеобщего "до года", потом уже считается вредной привычкой. а мне вот не понятно,почему до года. 
0
30.04.2015
Где ты это всеобщее находишь)))))))
0
30.04.2015
Мама девочки (13 лет) Самара
Я ориентировалась по себе и ребенку. В год мы обе еще не готовы были, я больше, ну и планировалась поездка на море, с гв в возрасте год-полтора в поездках красота! Закончили в 1.8, я просто поняла, что ребенок готов, я сама готова уже в 1.5 была с приходом первых месячных. Закончили на приятной ноте, легко и просто. Мне кажется надо завершать либо в год максимум, либо уж ближе к двум, после года начинает с каждым днем буквально психологическая зависимость у ребенка появляться. До года гв для ребенка все таки в первую очередь еда. Думаю, кто после 1.6 планирует на работу выходить, им лучше до года завершить, без лишнего стресса для малыша. В 1.6, да даже в 1.7 я не имела представления КАК это закончить, ребенок нереально зависим был. А в 1.8 все, переросла. Но, конечно, в каждой паре мама-малыш свои особенности.
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
мы тоже не готовы. причем кажется совсем не готовы. а после того.как я забросила свою гипоаллергенную диету.гв уже перестало казаться таким кошмаром.как раньше.
0
30.04.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Самара
мне кажется тут универсального подхода нет: кто-то вообще не кормит потому что не хочет, кто то кормит максимально долго как может-хочет.я бросила кормить в 1,1, хотя хотела кормить долго...все банально просто: лактостаз с периодичностью 2-3 раза в неделю (так стало именно ближе к году) и я не могла никак вылезти из собственной простуды-тонзилита на протяжении 3 мес. Совместно с врачом решили, что минусы стали перевешивать плюсы и вообще радость процесса...
0
29.04.2015
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
Да, вот это огромный минус, что маме невозможно даже пролечиться нормально, кормлю 8 мес и уже чую, как вся посыпалась
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
я думала.лактостазы к году уже редкость. все-таки молока уже не так много.
0
29.04.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Самара
они у меня были все гв, а к концу стали прям бесконечнымиврач сказал особенности строения протоков — видимо узкие очень(
0
29.04.2015
Мама мальчика (12 лет) Великие Луки
Хочу кормить до 1,5, а там как пойдет. Если Егор узнает, что мама в год решила , что все, мне кажется он пойдет искать другую молочную маму. Хотя я уже физически истощена. 
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
smiley-smile.gif истощена из-за частых кормлений?
0
30.04.2015
Мама мальчика (12 лет) Великие Луки
ага, мне откровенно не хватает витаминов. Сейчас начала пить железо, потому что гемоглобин с ума сошел, никогда с ним проблем не было.
0
30.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
я почти без перерыва пью поливитамины для кормящих.иначе б развалилась уже
0
01.05.2015
Мама мальчика (12 лет) Великие Луки
у меня летом тем началась аллергия на витамины, вообще никогда таким не страдала, так что теперь приходится делать перерывы.
0
01.05.2015
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Киев
Я из тех мам, которые уже находится в процессе уменьшения гв с целью завершения в год! Перечитала кучу всякой литературы и сделала вывод, что если прекратить сисечные дела в год не случится ровным счетом ничего плохого, а плюсов при этом я вижу не мало. Опять-таки, если в семье есть желание кормить ребенка дольше, то это личное дело каждого...Итак, мои доводы:1. Материнское молоко явояется иммунитетом для ребенка только до полугода, дальше его "целебное" действие прекращается. У нас именно так и было. До полугода сын не зватал никаких инфекций и ровно в 6 мес захватил вирус.2. С завершением ГВ ночной сон становится крепче и лучше.3. Ребенок получает огромное кол-во полезной и разнообразной пищи, необходимой доя его роста и развития.4. С завершением гв у мамы появляется больше свободы, а счастливая мама — счастливая семья.5. Я вижу гораздо больше способов налаживания близких отношений между мамой и ребенков помимо гв.6. Я уверенна, что уже в три года мой сын, который ушел с гв в год не будет отличаться по состоянию здоровья ни от гвшника, который висел на сиське аж до трех лет, ни от искуственника.7. Среди моих знакомых все мамочки, которые не завершили гв в год с хвостиком (а таких очень немало) сейчас очень мучаются, ибо чем старше становится ребенок тем сложнее у него отобрать ЕГО сиську.
0
29.04.2015
Мама троих (12 лет, 11 лет, 3 года) Красноярск
плюс 100500
0
30.04.2015
Мама мальчика (11 лет) Минск
И я не готова. Зачем усложнять себе жизнь этими кашками в каждое кормление, составлением тщательного рациона и впихиванием еды? Более того, не зря существуют нормы и рекомендации ВОЗ, где сказано, что объем прикорма с общего стола к году должен составлять 25% от кормлений грудью. И никогда не понять мне, почему в год и 1 день малышня резко вырастает из возраста ГВ) и против природы тоже не хочу переть... Зачем?...Все вопросы типа "до школы кормить будешь? Хахаха" приготовилась игнорировать, т.к.  я никому в *опу без мыла не лезу и надеюсь ко мне тоже не полезут) 
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
я к вопросам тоже начинаю готовиться. потому что знаю.что и без мыла в опу полезут. такие всегда находятся.у нас сейчас объем прикорма конечно больше 25%. он больше месяцев с 8 наверно.но во время болезни и зубов.наверно и 25% получается.  с кашками и прочей прелестью начала морочится.чтобы по выходным уезжать от ребенка хотя бы часов на 5.это необходимо было.
0
30.04.2015
Мама двоих (12 лет, 1 год) Тюмень
Ко мне лезть боятся)))) Свекровь только глаза выпучила, когда я сказала "посмотрим, может до 2х, или до 3х")) Хотя пока мой ориентир до 1,5 минимум, а там правда поглядим. Хочу без истерик и "бабушек", не готова я терпеть эти вопли, садизм какой-то.
0
01.05.2015
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва
Про до года не знаю ;) мама моя жалеет, что тогда послушала других и бросила.Могу сказать про полтора — по моим ощущением пора завязывать (нет того кдовольствия от кормления, словно тумблер выключился и ощущение что молоко уже заканчивается, по идеи это та самая инволюция молочный железы) по дочери- и не думает завязывать, успокоительное и от истерики и от зубов, которые сейчас Аж четыре клыка разом ждемДальше точно сложнее, потому что соображалка очень соображалестая и отучить сложнее. Я пока держусь и не могу для себя определить план действий, но думаю если сама решусь, то материнская воля все победит и все довольно быстро встанет на места. (Прям верю!!) 
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
smiley-laughing.gif если тебя напрягает. то конечно надо включать волю.
0
30.04.2015
Мама пятерых (от 12 лет до 22 года) Москва
На самом деле так многие говорят,а я до года(полгода,двух и пр )А получается всегда по ситуации.Первую дочку,я по дурости и неопытности своей докормила только до 8 мес.Сына второго до 1,8(отлучала очень тяжко,тоже дура была все еще),он рыдал ночами,рыдала я,сейчас вспоминаю,убиться об стену хочеться.Третью получилось только 3 мес(были серьезные причины),но она ооочень спокойный и самый беспроблемный ребенок оказалась.Четвертого кормила до 2х,сам отказываться не отказывался,но вампиром стал ночным и я потихоньку свела на нет,он и забыл.Хотя сейчас ему уже 6 ,он очень нежно вспоминает)).Пятую кормлю и буду кормить,а там по ситуации видно.Отлучать сложнее после года психологически,дети уже все понимают и соображают.Если отлучив в 6 мес,малыш особо не замечает ,в силу возраста.То после года тяжко ,не знаю конечно ,как другим,но моим и мне самой было нелегко 
0
30.04.2015
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Кемерово
Я тоже, как-то помню писала тебе, что до года хочу кормить. А после нашего недавнего вынужденного отлучения увидела, как Марьяша нуждается в груди и решила кормить до сада (до 1,5-2 лет). Вот только Марьяша успела отвыкнуть от тити и все. Сейчас смотрит на нее влюбленными глазами, может подползти поцеловать, а вот как еду не воспринимает совсем.
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
я до года планировала тоже. но передумала. ребенок явно не готов.
0
30.04.2015
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Кемерово
Они никогда не будут готовы (по крайней мере большинство из них), тут мамина решимость большую роль играет. Если есть возможность, то корми, пока вам обеим хорошо!)
0
30.04.2015
Мама мальчика (12 лет) Самара
Кормила до года. Потом сын сам стал забывать постепенно про грудь, а я не напоминала.Когда вспоминал, отвлекала. Без истерик всё закончили. Сынок к году ел уже много чего и с удовольствием, поэтому я почувствовала, что не нужна ему грудь. И мне так легче. Я в год и месяц уже спокойно на работу вышла.
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
спасибо! многое от ребенка зависит.
0
29.04.2015
Мама мальчика (12 лет) Самара
конечно от ребенка! Если спокоен и без груди, то всё норм, а если нужна она ему, тогда кормить, но в пределах разумного, конечно. 
0
29.04.2015
Мама мальчика (11 лет) Екатеринбург
Я не планирую! Думаю когда сынок сам насытится груди тогда и перестанет ее кушать.
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
заметила пропаганду "до года"? я вот раньше думала.что реально ребенку к году грудь не нужна.поэтому везде говорят про магический год. но в нашем случае.это не оправдалось.
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Королев
Та же фигня...я уже не хочууу...но что делать-ей это нужно
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 1 год) Тюмень
Что делать?) Расслабиться мать)
0
01.05.2015
Мама двоих (23 года, 13 лет) Самара
Молока после дочкиных 1,1 стало прям резко меньше, а сосать как раньше в ожидании приливов ей было уже не интересно, убегала, так докормила до 1,3 и за месяц совсем дочь отказалась, перешли на смесь, тк даже кефир она у меня не пила.
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
ну получается.она сама отлучилась. идеальный вариант.
0
30.04.2015
Мама двоих (23 года, 13 лет) Самара
Да, я всего пару раз подсцеживала грудь, дочь вообще легко перенесла, просила, я давала грудь, она пробовала, убеждалась, что молоко очень тяжело идет и спокойно шла заниматься своими делами. Я же еще и 1 грудью долго кормила, после операции молока стало меньше в этой груди и потом совсем пропало, не смогла я расцедить ее, а дочь у меня с рождения капризничала и пустую грудь сосать отказывалась, так и кормились 1.
0
30.04.2015
Мама двоих (24 года, 11 лет) Самара
Да, мне тоже смешно, вот календарь перелистнулся после года и все грудь сразу же прекратила выработку полезных веществ и антител, и ребенок такой — раз и все как отрубило :) Старшую до двух кормила, потом уже отлучила, так как на работу пошла и реально ребенок уже все ел и морально созрел. С сыном в год не планирую завязывать, а там как пойдет, не загадываю пока.
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
я теперь тоже не загадываю. но в год сворачиваться явно не будем.
0
30.04.2015
Мама мальчика (12 лет) Екатеринбург
Я как минимум не хочу бросать потому,что впереди еще куча зубов и как успокаивать без груди я просто не знаю. Кормить мне нравится,ребенку грудь нравится,что еще надо?) да и психологически я не готова бросить даже больше,чем Лёнька,мне кажется)))
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
зубы да.. я сейчас качаю по ночам.это скажу я тебе то еще удовольствие
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Когда у нас ещё Леры не было, казалось, что в год ребёнок такой большой. Сейчас нам год, о прекращении ГВ даже и мыслей нет.
0
29.04.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Самара
я вот тоже так думала.
0
30.04.2015
Мама девочки (12 лет) Самара
Думаю, что к завершению должны быть готовы оба. И мама, и ребенок. А совсем не бабушки, родственники и прочие "знайки". Мы завершили в 1,9. Меньше месяца прошло. И опять мое мнение - лучше раньше. Когда они еще глупышки.
0
30.04.2015
Мама девочки (11 лет) Самара
Постою, послушаю... Тема интересная!
0
29.04.2015
А вы пьете кофе? Сутки без груди.Чем заменить ночью?

Похожие записи