Убедилась на собственном опыте, что очень хорошо развивает речь обычная игра в слова. Со старшим сыном мы играли в нее уже с 3 лет (правда, он с 2 уже знал буквы, поэтому такое развлечение было возможным). по сути, как только ребенок выучит буквы, можно начинать играть. Во-первых, развивается мышление (и наблюдательность заодно, потому что можно подсматривать слова на нужную букву вокруг). Во-вторых, тренируется восприятие слова как целого и в то же время как составного (то есть состоящего из отдельных букв). В-третьих, опосредованно усваивается написание. понятно, что ребенок на сразу способен воспринять, что дуб заканчивается на "б", а не на "п", но постепенно запоминает. Чем больше играешь, тем больший словарный запас формируется и тем лучше усваивается написание слов.
Сыну уже 8, играть в слова любит, но теперь это слишком просто, поэтому мы стали играть в слоги. Допустим: соба-ка; ка-пи-тан; тан-дем. Сложность в том, чтобы не спутать слоги. Если нужен слог "ка", то слово "картошка" не подходит, потому как по слогам оно будет делиться как "кар-тош-ка".
Точно могу сказать, учиться в школе такая игра помогает, с русским языком проблем гораздо меньше.