Мама мальчика (1 месяц)
Москва
Цветовая дифференциация детских штанов
У взрослых вот нет этой проблемы. Как ребенка года в три-четыре это меня возмущало. Вид мамы в голубой рубашке вызывал праведное негодование. Несправедливость: она не с ног до головы в розовом, может быть на ней воообще ничего розового, а обращаются - как к человеку. А не "эй, мальчик".



Понимаете, в девяностые нам как-то не предлагали сто одежек на выбор. Ультимативно заявляли "наш сын из этого вырос", и с этого момента вырастать из сине-фиолетово-черных тряпок предстояло мне. Почему мама дружила только с родителями детей мужского пола, я не знаю. Остается предположить, что из вредности. Или это все моя карма. В прошлой жизни тогда я была редкостным шовинистом-мизогином. Так что так мне и надо. Тяжелее всего было зимой. Потому что шапка. Фиолетовая с черным козырьком и сплошная, конструкции "рыцарский шлем"/"чулок на голове" - кому как больше нравится. С прорезью для моих возмущенных глаз. Карма позаботилась добавить к этому голос, близкий к басу, и образ эй-мальчика готов. Любому ребенку на заметку: говорить в черно-фиолетовом зимнем шлеме басом "я девочка!" бесполезно. Не поверят, даже если вам уже почти четыре.
Тогда я, по молодости, решила ненавидеть шапку и ее предыдущего хозяина. Теперь я большая и знаю, что ненавидеть надо социальные условности и человеческую тупость. Я даже с этим всем борюсь, посредством сына, который носит у нас все цвета честно и поровну. У нас цветовой социализм.
Вот у нашей немецкой бабушки под Франкфуртом цветовой социализм всеобщий. Там о нерушимом законе "мальчику голубое, девочке розовое" не знают. Поэтому бабушка подарила нам, среди прочих расцветок, кучку бодиков цветов "принцесса на лугу" и "волшебный пони" (колористическая терминология разработана мной). По-моему, Яну нравится. Точнее, если совсем честно, Яну пофиг. Как, уж признайте, любому полуторамесячному человеку. Потому что у них в полтора месяца в душе как в Германии, никаких условностей такого рода (и, вероятно, всюду бегают кролики и велосипеды). А вовсе не как у нас, советский союз.
На "какая милая девочка" планирую отвечать: "это мальчик". Без оправданий. Пусть сами оправдывают свою несложившуюся проницательность.
Кстати о розовом. У нас завелись милейшие розовые (оттенок "подштанники феи") слингобусы. Такая удавка у меня на шее, которая всячески провоцирует мелкого дернуть за нее посильнее, чтобы стало интересно и нескучно. Название марки немного смутило: "Dushi". Возможно, я в опасности. Были такие же голубые, но я выбрала розовые. Не потому что хочу растить неправильного мальчика, а потому что сама девочка, но полдетства провела в фиолетово-черной шапке. С тех пор люблю недоношенные в юности цвета, и если уж и терпеть угрозы от производителей слингобус, то непременно розовых.
Разнообразия вам!



Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Красноярск
Оч классно пишете, подписалась на вас недавно, радуйте постами почаще!А у меня старшая девочка, пришлось со всем розовым попращаться, муж строго на строго не велел ничего розового и смежных оттенков в гардеробе. Оч обидно, пришлось закупать все новенькое, хотя, я этому даже рада, это приятные траты
0
27.04.2014
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Москва
Спасибо!Да, покупать детские шмотки мне тоже нравится, они такие красивые сейчас бывают.
0
27.04.2014
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Санкт-Петербург
у меня такое имя, что подходит и М и Ж. В детстве, когда еще непонятно кто есть кто, (скажем, у меня был любимый сине-белый костюмчик морячка в 2 или 3 года), услышав ответ на вопрос "как тебя зовут", дети на площадке тут же спрашивали, а ты девочка или мальчик?? Убивало:))
0
27.04.2014
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Москва
Суровый вопрос, и правда))))
0
27.04.2014
Ответить
Мама двоих (16 лет, 12 лет)
Санкт-Петербург
Ох, а я была той девочкой, которую радовало, что её путают с мальчиком, в юбки и туфли меня было не засунуть.) Оценила всякую такую красоту я только лет в 18.Одёжным шовинизмом я не страдаю, но старший уже сам строго контролирует, что ему по нраву))
0
27.04.2014
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Москва
Да, это конечно очень здорово, что сейчас дети могут выбирать. Мне этого не хватало. Когда мой будет интересоваться тем, что на нём надето, будет, конечно, выбирать что нравится (:
0
27.04.2014
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет)
Санкт-Петербург
)))) у моей бедолаги-дочки четыре брата-погодки, у неё не было ни одного шанса на "идиллистические" расцветки
0
30.04.2014
Ответить