9 лет

День 4. Паровоз. Отчет

Спасибо! Мне было очень важно Ваше мнение!И еще, девочки! Он сегодня сказал ма-ти-на (машина)! Так что буду еще побуждать! А вообще, еще узнала, что если раньше времени настаивать, чтобы ребенок говорил многослоговые слова, а его речевой аппарат не дозрел, то это может спровоцировать заикание! Так что все у нас впорядке, особенно для мальчика! Просто еще дома накручивают, потому что я сама стала хорошо говорить как раз в 1,5 года! Вот и наседают, хотя прекрасно видят, что занимаюсь! Спасибо за комментарии!!!!
06.02.2015
Если малыш к трем годам не заговорит, тогда надо паниковать, до — не стоит. А ЗРР сейчас ставят у 70 % деток. И ничего страшного в этом нет. Нам  тоже поставили ЗРР в два года, хотя в общем говорил не плохо. Мне было абсолютно все равно — я видела своего ребенка, и знала, что все в порядке. В итоге — на НГ мы уже стишок на елке рассказывали, а предложения такие строит, что у нас рты открываются. Больше читайте, общайтесь и все будет хорошо.
06.02.2015
У меня сын на месяц младше, ситуация со словами та же. Даже хуже) в общем и целом, да, неврологи сразу про задержки пугают, но у меня множество примеров, когда дети до определенного возраста (2,5 примерно) молчат или почти молчат, а потом начинают говорить сразу длинными предложениями, например мой родной племянник кроме мама до 2лет ничего не говорил, а потом стал сразу выдавать - какая чудесная погода, не пойти ли нам гулять? Как я поняла, это особенность развития речи у детей с развитым левым полушарием. То есть это не норма, да. Советовать ничего не могу. Но мне кажется паниковать не стоит. Вы не одиноки)
05.02.2015
День 3. Корабль. Отчет День 5. Автобус. Отчет