Коагулограмма содержит в себе несколько показателей. Они затрагивают систему свертывания крови. Когда я вынашивала в животе своего малыша, мне назначали данный анализ. Пришлось сдавать каждые 3 месяца. Анализ собирают из локтевой вены. Принимать пищевые продукты перед сдачей анализа нежелательно. Посмотрев в поисковике, я осознала, для чего у меня брали кровь. А именно, для проверки на свертывающую способность. Если система гемостаза не очень хорошая, то врач акушер-гинеколог сразу назначит лечебные мероприятия. Перечислю показатели: протромбин, протромбиновое время, протромбиновый индекс (ПТИ), МНО, фибриноген, АЧТВ, антитромбин III. Данные показатели оценивает только специалист. Расскажу кратко, у беременных женщин повышается содержание фибриногена и повышается протромбиновое время. А АЧТВ, наоборот, укорачивается. Эти процессы являются нормой. Не нужно пугаться зря! А вот если повысится протромбин, то следует задуматься. Это может быть предвестником возможной отслойки плаценты. Коагулограмма – хороший и информативный анализ. Кто сдавал во время беременности коагулограмму? Какие изменения на ней вы увидели?
А вообще, хочу сказать, что анализы во время беременности нужно сдавать регулярно, и кровь, и мочу. Вдруг обнаружатся соли в моче.