6 лет

Моё зимнее чтение

Я дочитала, очень много книг, спасибо) Я намного меньше читаю и много педадогического психологического) Беру на заметку Мишеля Бюсси. Про самолет-это новая книга? А то навеяло ассоциации с не такими далекими событиями с нашим самолетом.. Петрановская у меня в списке, пока читала только Тайную опору. Джулия Эндерс, например, и Уве у меня тоже в списке, но на немецком) Как-ито мне немецкий в переводе читать совсем не хочется, если можно читать оригинал. Тесс Геритссен читала все книги про Риццоли и Айлз, мне нравятся (по ним и сериал есть, но он далек от книг). Абгарян читала про Манюню. А почему так много книг про особенных детей, у тебя в окружении кто-то с таким ребенком? Тема очень тяжелая, да. Я сейчас прошла все обследования, не уверена, что у меня хватило бы сил стать такой мамой. А можно вопрос не по теме? ты считаешь, что успехи ребенка вообще от мам не зависят? Я все-таки вижу большие успехи у нас именно после моих занятий с ребенком, после моих стараний. А вот привычкой судить-осуждать других мам не обаладаю))
05.03.2018
"Самолёт без неё" написан в 2012м году. "Вторая жизнь Уве" написана не на немецком, что так, что эдак перевод. На русском мне приятнее читать, перевод хороший. Эндерс мне на русском было достать проще, поэтому перевод. А вообще, конечно всегда лучше оригинал читать. Или вот я "Книжного вора" тоже на немецком читала, хотя и перевод, но русский перевод мне показался ужасным. Не так уж много про особенных детей - две, одного и того же автора про одного и того же ребёнка. Я написала - заказывала их для знакомой, она в спецшколе работает. А Старобинец - совсем недавно в немецкой ленте было печальное обсуждение, там кто-то посоветовал эту книгу. Темы ужасно непростые, к счастью, меня лично не коснулись. Безусловно, успехи детей зависят от того, занимаются ли с ними. Но никто не знает, что причина, а что следствие: развивается, например, у ребёнка память от того, что с ним в мемори играют, или наоборот - он любит играть в мемори, потому что у него хорошая память. Буквально вчера в разговоре выясняли - что влияет на рост. Знакомый сказал - в баскетбол надо идти, там все высокие. Так они высокие от того, что занимаются баскетболом или как раз те, кто уже высокий становятся успешными баскетболистами? И так во всём. Кто-то становится знаменитой балериной, а другая никогда не продвинется ближе третьего ряда кордебалета - она мало занималась или ей не дано? Или вот выражение "Талант всегда пробьётся" - оно про что? Тут очень тонкая грань, мне кажется, что даётся занятиями, а что от способностей. Ты можешь с уверенностью сказать, что твой ребёнок стал делать успехи от занятий, а не от того что время пришло? И почему именно сейчас? Вот день занимаешьсям неделю, месяц - хоп! результат. Натренировался или дорос? )) Конечно, я не говорю про чисто практические навыки. Понятно, что если не тренироваться, то и в третий ряд кордебалета фиг попадёшь. Но некоторым и тренировки не помогут, а другим их вполовину меньше надо. Короче, сложно это, я ни на чём не настаиваю.)) И акцент был именно на том, что мамы подарочных детей очень любят ставить себе в заслугу эту подарочность, и пребывают в полной уверенности, что мамы неподарочных сами виноваты. ))
05.03.2018
Про Уве я что-то задумалась) про Эндерс думала)) Книжного вора я тоже читала на немецком. Я могу, в принципе, сказать, что у меня подарочный ребенок (ну я его таким считаю). Я считаю, что мне в какой-то мере повезло, в какой-то мере я уверена, что это и от нас зависит) Мне и педагоги и десткие психологи говорят об этом. Потом еще и беременность очень важна, как протекала, были ли стрессы, был ли алкоголь, хватало ли всех витаминов (питание). Всякие планшеты мультики это все влияет на нервную систему маленького ребенка очень много. Есть очень хорошая книга Джона Медины Правила развития мозга вашего ребенка. Там много на эту тему. Ну я вообще увлекаюсь именно детской нейропсихологией. Муж мой так вообще считает что наш сын такой только потому что мы офигенные родители))) ну пусть считает, я не считаю правильным его переубеждать) Если он себе хочет поставить это в заслугу и гордится собой как отцом, разве это плохо?) А вот, повторюсь, мам не подарочных я никак не хочу обсуждать или обвинять. Вообще не люблю лезть в чужие семьи. Посмотрим, как будет со вторым)) Я лично тоже от мам не подарочных получаю много язвительных замечаний типа "второй раз вам так не повезет" и тд. Не очень-то приятно. Я очень много сил и знаний вкладываю в ребенка)
07.03.2018
Мне кажется, мы про разное говорим. Или под подарочностью разное понимаем. ))) Мне не хочется с тобой дискутировать об этом, я заранее в невыгодном положении и крайне болезненно воспринимаю высказывания на счёт моей вины.
07.03.2018
Может и про разное) сочувствую тому, что тебя обижают такими высказываниями! Надеюсь, я тебя никак не обидела) Я не хотела, если что.
08.03.2018
Оль, всё в порядке)). Это как в поговорке "Сытый голодного не разумеет." Дай тебе Мироздание и второго подарочного ребенка!😁
08.03.2018
Спасибо) Мы надеемся))
08.03.2018
Я дочитала))) Про Петрановскую с няньками посмеялась. Последние три мне близки: Уве и яблоки читала,а Лазаря сто лет как собираюсь,но я Улицкую не очень люблю,у нее хепи-энда не дождешься. Хочу про маму Вилли почитать,очень твое описание понравилось
04.03.2018
Спасибо за отзывы, Лика! Очень интересно)) Некоторые книги взяла на заметку.
03.03.2018
Рада быть полезной)
04.03.2018
Спасибо. Первые две поищу.
02.03.2018
В электронном виде могу скинуть.
03.03.2018
Осилила. Даже бы многое почитала, мне все незнакомо. Но малыш не даст. Поэтому постараюсь найти первые две книги. А интернет да, затягивает. Поэтому он у меня есть только дома, вне дома я без интернета. Хотя иногда думаю, что лучше наоборот )).
02.03.2018
Вот я долго сопротивлялась интернету вне дома. Но это очень удобно на самом деле. Первые две (да и почти всё остальное) есть в электронном виде, могу поделиться.
03.03.2018
Спасибо! Буду рада книгам Бюсси. Почту в личку напишу.
04.03.2018
Пришлю, всё, что у меня его есть.
04.03.2018
Спасибо!
04.03.2018
Отправила.
04.03.2018
Получила, спасибо! буду читать.
05.03.2018
Вот это пост!!! Вы молодец, Лика, столько прочитали, да и написать столько отзывов какой труд! Лучше каждый месяц или на каждую книгу. Я сейчас даже не осилю так как времени нужно, чтобы прочитать всё. Но очень хочется, а мне план нужно писать. Приду когда сдам, почитать).
02.03.2018
Я тоже думаю, что лучше каждый месяц. И записывать для себя лучше сразу после прочтения, иначе забывается. (Мы не на ты? )
02.03.2018
Нет, но я только за). Я поэтому не всегда даже читаю длинные сейчас. Но вернусь мне интересно иногда, что мамы читаюь.
02.03.2018
Март 2018: моё чтение