Март-апрель 2021. Читаем с Катей (8,3-8,4)
Мартовское и апрельское чтение. Дочитанное.))
Анна Анисимова. Музыка моего дятла.
Мне всё больше нравится Анна Анисимова. От совсем необязательного Капитана Борща мы пришли к очень серьёзным вещам. Не первой странице книги написано: «У каждого человека свои особенности и свои возможности. Когда мы понимаем тех, кто отличается от нас, мы не боимся общаться и не лишаем себя радости дружить и помогать». Посмотрите внимательно на моё фото обложки и вы наверняка сразу поймёте, о чём речь. Катя заметила сразу. И очень обрадовалась, когда к концу книги обнаружилась разгадка. Я бы сказала, что книга достойна быть прочитанной каждым. К слову, Я в марте читала ещё одну книгу Анисимовой, «Гутя». Очень впечатлила! Надеюсь, дойдут руки и про моё чтение коротко написать.
Юлия Кузнецова.Вторая женщина, за чьим творчеством я стараюсь следить. «Ирочка» - это про девочку лет пяти-шести, так что можно читать раньше чем мы (мы не могли, книжка ещё не была написана)). О её брате, маме, родственниках-знакомых. Жизни. Проблемах. Маминых проблемах - вот это мне не очень понравилось, честно говоря. А так книжка хорошая, добрая.
Восемь голубых дорожек. Вот не знаю даже... Прочитали. И вроде интересно. Но как-то и без восторга. Это, конечно, не сто лет назад, всего шестьдесят. )) Но сквозь большинство реалий уже сложно проникнуть. Хотя там и мораль, конечно, и вечные ценности... Внуков книга дожидаться не останется.
Паустовский. Сказки. Вот, что интересно - написано ещё раньше, но впечатление совсем другое. Катя слушала заворожённо. Сказки у Паустовского очень живые. И настолько тонкие, зыбкие, как туман на рассвете, кажется, рассыпятся, растают от неосторожного шевеления или вздоха. Паустовскому удаётся сплести волшебство. И это невозможно не почувствовать.
Алексей Кирносов. «Ах, эта прекрасная улица». Ещё одна книжка из былых времён. Но тут время не так сильно наложило отпечаток. История про сбежавшую из дома собаку от её имени. Хорошая история, местами весёлая, местами поучительная. Заканчивается хеппиэндом.
Цацики идёт в школу. После Голубых дорожек - это революция, конечно. )) Швеция, 1995 год. Мама - бас-гитаристка группы «Мамашины мятежники». Мальчик, дитя отпускной любви (угадайте по имени мальчика, где мама проводила отпуск?). Порой хочется воскликнуть: «О, времена, о, нравы!» Но не хочется прослыть ханжой. Зато мама и в самом деле огонь, с такой в жизни должно быть легко. Да и вообще - книжка хорошая. Жизненная. Современная. Весёлая. Местами не в меру откровенная. По слухам - дальше больше, поэтому я решила всё же первой ограничиться. Поэтому если и куплю продолжение, то только на самостоятельное чтение.
Аня и Даня идут в школу. Тоже, как Цацики. А может и не идут - автор не определился. По сравнению с Цацики - совершенно беззубая невинная сказочка. Такое нам уже даже и не интересно. Если вы меня спросите - а вам? Я скажу - можно воздержаться.
Лето в Дедморозовке. Я долго сопротивляась. Пресловутые изнасилованные шмели, о которых не написал в отзыве только ленивый, долго и мне не давали покоя. Но незакрытый гештальт в виде отсутствующего завершения цикла историй зудил ещё больше. Книгу читали с папой, про что там, я не знаю. Но финал Катя мне заспойлерила, он её удивил, но не скажу, что расстроил. На шмелей внимания не обратила.
И последняя в обзоре - пасхальная немецкая книжка. Читали на кануне Пасхи, логичным образом. Я уже писала про неё как-то в обзоре наших пасхальных книг. Это то, чего мне очень не хватает на русском языке - истории для не особо верущих, но не могущих устоять перед яично-куличным антуражем. В России, я так понимаю, такое отступничество от канонов не приветствуется.
Про науч-поп, который мы читаем, я обычно не пишу, но всё-таки
нельзя не упомянуть, что в середине апреля читали немножко звёздно-космического. Тем более, что там и художественное затесалось.
О самостоятельном чтении в эти два месяца как-то и сообщить нечего - через пень-колоду, кусочками, что под руку попалось.