Войти
Я МАМА сыночка АЛЕШЕНЬКИ!!!
41 год Самара, Россия
На сайте с 10.05.2014, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
377
записей
65
друзей
9
подписчиков
Подготовка к крестинам

Для меня крещение моих детей является очень знаменательным событием, к которому я стараюсь подойти со всей серьезностью. Поэтому, к крещению Николь стала готовиться заранее.

Первый вопросом стал выбор крестных родителей. Это должны быть люди проверенные временем, серьезные и ответственные. Финансовое положение их интересовать не должно, так как не обеспечение дорогими подарками является задачей крестных.

Далее следовала двухдневная беседа с батюшкой. Мы и будущие восприемники ходили на них. Было очень интересно и очень познавательно. Сразу же выбрали имя - Ника.

Далее стал вопрос выбор места проведения. Решили отмечать на даче. Ника очень любит спать там на свежем воздухе, дети играют в песочнице и в бассейне, взрослые сидят в беседке и танцуют на лужайке. Очень надеюсь, что погода нам соблаговолит, так как проливные дожди пугают.

Немаловажный вопрос составление меню. Для дачи все конечно просто: шашлыки из свинины и курицы, уха из семги, запеченный картофель. На закуску паратха, бутеры с икрой, крауструдель, рулетики из баклажанов, овощная нарезка, фрукты.

Выбор одежды конечно мелочь. Но решила тоже немного уделить этому время. Заказала Николь сарафанчик, а себе тунику белого цвета в горошек. Такого же материала будут наши косынки.

Конечно, после крещения вместе с крестиком оденем крестильную рубашку. До этого она будет завернута в крестильное полотенце.

Самым главным сейчас необходимо выучить символ веры, вспомнить с мужем молитвы, прочитать Евангелие от Марка.

Для того, что бы застолье не превратилось в обычную посиделку, решила подготовить сценарий. В интернете очень мало информации, отовсюду брала отрывками. Кому интересно, оцените, пожалуйста, как на ваш взгляд?


В народе говорят: «Если Бог целует новорожденного в лоб - он становится знаменитым философом, если в уста - знаменитым оратором, в ножки - знаменитым танцором, в руки - мастером на все руки». Пусть Бог не обойдет своими поцелуями нашу крестницу и окажет ей особое внимание! За это и поднимем бокалы!

1. Рифмоплет. А сейчас составим поздравительное стихотворение для нашей Ники.

(первая строчка Сегодня Нику покрестили…) закрывается предпоследняя строчка и пишущий видит только последнюю..

Зачитывается стихотворение.

Отмечаю, что его я кладу в коробку « будущего». Коробка из под обуви красиво оформляется, написано «не открывать до 21 апреля 2029года». В течении дня в нее попадают анкета, листы с качествами и т.д. После праздника распечатываются интересные фото, кладутся в нее. Открыть на совершеннолетие.

___________________________________________________________________

2. Чистый лист
Нужен чистый белый лист. Показать его гостям и сказать:

Ребенок рождается чистым и непорочным, как этот белый лист. А потом он обретает те или иные качества. Давайте впишем в этот лист только самые хорошие качества, которыми будет обладать наша Николь. Причем так, чтобы не осталось свободного места ни для чего плохого.


3. Моя первая анкета (такие будут вопросы, конечно оформлены по другому)

1. Как Вас зовут?

2. Кем вы мне приходитесь?

3. Как вы считаете, чем я похожа на маму:

4. А чем же я похожа на папу:

5. Как ласково вы меня называете?

6. Вспомните нашу первую встречу

7. Как вы думаете, какие обязанности будут у моего крестного, а какие у крестной?

8. Расскажите немного о моем празднике, мне будет интересно почитать

4. Теперь Витя и Надя - это очень близкие люди для нашей Николь. А знают ли они, какие именно обязанности имеют крестные родители.
Как вы считаете, какие? (гости называют обязанности)

5. Испытания для крестных:

Сегодня вы стали родителями маленькой малышки. А вы знаете, что появление ребенка - это сплошное испытание. Все трудности первых месяцев мы так и быть взяли на себя. Но, вас тоже ждут поистине трудные испытания, с которыми вы должны сегодня справиться!

1. Как вы ласково будите называть Николь (идут по дорожке, каждый шаг - слово)

Так как гости встали из за стола, объявляется танцевальная пауза)

2. На этом, дорогие новоиспеченные родители ваши испытания не закончились.

Интересно мне послушать, какие сказки вы будите рассказывать Николь? Ваши команды могут помогать.

3. А сейчас испытания для пап. В этом деле, поверьте, вы оба неопытны, но пора учиться! Ваша задача одеть памперс из туалетной бумаги! Выбирайте себе «младенца». Есть среди гостей желающие, кто хочет научиться такому непростому делу?


6. Веселая чепуха. В одной руке у меня нарезка из вопрососв, в другой из ответов. Гости не глядя разбирают вопрос и ответ и зачитывают.

Вы любите сплетничать?

Проигрываете ли вы деньги в азартные игры?

Вы подслушаете чужие разговоры?

Вы бьете в ярости посуду?

Можете ли вы спать во время рабочего дня?

Пропиваете ли вы свою зарплату?

Вы нарушаете любые правила дорожного движения?

Вы грубите людям?

Вы обманываете ?

Вы можете кому-то пообещать и не выполнить?

Хотели бы вы жениться по расчету?

Скажите, вы всегда такой нахальный?

Это мое самое любимое дело.

Не откажусь от такой возможности

Когда беру отпуск.

Когда нет денег.

Это моя мечта.

Никогда от этого не откажусь.

Я без ума от этого.

Иногда, но только без свидетелей.

Ну что Вы, я стесняюсь.

Только ради шутки.

Только в летние ночи.

Только в день получки.

7. Сочинить сказку. Гости выстраиваются в круг. Я беру мяч, говорю: «Жила-была одна маленькая девочка»..далее кидаю мяч гостю он говорит слово, кидает следующему, тот продолжает. И так по одному слову в очень быстром темпе гости кидают мяч друг другу.

Ну, что же, дорогие крестные, вы неплохо прошли испытания и теперь я уж точно знаю, вы будите самыми лучшими крестными родителями для нашей Ники. В качестве небольшого подарка от Ники, за отвагу и стойкость, за пройденные испытания возьмите на память этих ангелочков, которые видели как вы старались для крестицы и были свидетелями. Пусть они приносят в ваш дом счастье и тепло.

(забирают стоящих на праздничном столе ангелочков)


Вот в принципе как то так. Я, конечно, не тамада, но как могу)

Крестины назначили на 24 июля. Николь будет 3 месяца.

Очень надеюсь, что все получится.

30 идей для фото малышей от 0 до 18 месяцев и 5 советов красивой фотографии для родителей

Конечно лучше заказать профессиональную фотосессию, спустя годы будет что вспомнить! Но если нет такой возможности, смотрите видео )



Это известно, что новоиспеченные родители все поголовно фотографы, в видео идеи для мам и пап, как можно разнообразить семейный альбом интересными фотографиями.

Есть несколько не сложных правил которые могут помочь получить отличные снимки своего ребенка:

Правило 1. Старайтесь фоткать при дневном свете или на улице. Нужно много света, даже на плохой фотоаппарат или более менее современный мобильный телефон можно красиво сфоткать ребенка если много света.

2. Фоткайте ребенка с уровня его роста, да, это значит что фотографировать приходится лежа, и сидя на полу, или навесая в очень интересных позах, особенно классно смотрится на улице ) Но когда смотришь на фото спустя годы, понимаешь, что оно того стоит.

3. Фотографируйте много, нет ОЧЕНЬ много, потому что дети не лежат (за исключением совсем маленьких) они не хотят позировать, и вообще заняты собственной жизнью, что бы получить красивый кадр не профессионалу приходится фоткать ОЧЕНЬ много, сотни и даже тысячи фотографий и 90% придется просто стереть. Отсюда вытекает следующий совет.
4. Если есть возможность купите зеркальный фотоаппарат. Он не сделает "шедевр" но увеличит шансы на его получение (при некоторых усилиях), так как имеет больше настроек, возможность купить к нему светосильный объектив, и, что важно позволяет быстрее фоткать (при использовании видоискателя) .
Для фотографирования маленьких детей неплохо подходят фиксы 50мм для портретов и 35 мм для съемок в помещении, они как правило пропускают больше света, а значит можно красивее размыть фот и лучше сделать кадр в помещении.
5. Очень желателен помощник, особенно при съемке малышей, что бы развлекать ребенка или с чем-то помочь, если фотограф не мама, то мама или папа нужны что бы ребенок им улыбался )

Бонус: маленькие дети очень фотогеничные, особенно для родителей ;)

Воспаление пальчика.СОС помогите нам.

Привет всем!у нас чп.пальчик на правой руке покраснел и немного надулся. Ранка есть но уже болячка.сходили к доктору.свой хирург сказала идти в детскую если там ничего не сделают то сажать в ванну с марганцовкой а потом берем бинт и ватку и делаем спиртовую повязку не компресс а именно повязку и так 2 раза в день.в детской сказали гноя там нет ничего не вскрывали сказали делать просто спиртовые компрессы 1 раз в день менять и плюс увч плюс уфо. Диагноз вроде паромхия 3 пальца правой руки.повязку сделала поэтому сфоткать не могу. Очень прошу рассказать Ваши случаи наподобие этого?! Что делали и как? Спасибо заранее.
P.s.сижу реву и переживаю.Модераторы простите пожалуйста, что пост 2 раза написан надеюсь в этом сообществе дадут советы и посмотрят.

Фото под катом. помогите пожалуйста нам!


Воспаление пальчика.

Привет всем!у нас чп.пальчик на правой руке покраснел и немного надулся. Ранка есть но уже болячка.сходили к доктору.свой хирург сказала идти в детскую если там ничего не сделают то сажать в ванну с марганцовкой а потом берем бинт и ватку и делаем спиртовую повязку не компресс а именно повязку и так 2 раза в день.в детской сказали гноя там нет ничего не вскрывали сказали делать просто спиртовые компрессы 1 раз в день менять и плюс увч плюс уфо. Диагноз вроде паромхия 3 пальца правой руки.повязку сделала поэтому сфоткать не могу. Очень прошу рассказать Ваши случаи наподобие этого?! Что делали и как? Спасибо заранее.

P.s.сижу реву и переживаю.

Фото под катом. помогите пожалуйста нам!



Воспаление пальчика.

Привет всем!у нас чп.пальчик на правой руке покраснел и немного надулся. Ранка есть но уже болячка.сходили к доктору.свой хирург сказала идти в детскую если там ничего не сделают то сажать в ванну с марганцовкой а потом берем бинт и ватку и делаем спиртовую повязку не компресс а именно повязку и так 2 раза ч день.в детской сказали гноя там нет ничего не вскрывали сказали делать просто спиртовые компрессы 1 раз в день менять и плюс увч плюс уфо. Диагноз вроде паромхия 3 пальца правой руки.повязку сделала поэтому сфоткать не могу. Очень прошу рассказать Ваши случаи наподобие этого?! Что делали и как? Спасибо заранее.

P.s.сижу реву и переживаю.

Дети говорят

Пятилетняя дочка - маме, примерявшей новую шубу:
- Мамочка! Какая ты в этой шубке красивая!
- Правда?... - обрадовалась мама.
- Правда. Ты в ней на овчарку похожа!

***
Спрашиваю сына (3 года 10 месяцев): «Сашенька, а сколько ты хочешь деток, когда вырастешь?» «Сколько жена вылупит, столько и будет...»

***
В маршрутке мужчина уступил место женщине. А у меня произошёл следующий диалог с трёхлетней дочерью:
- Мама, почему дядя уступил место?
- Потому что он мужчина.
- А другие дяди устали быть мужчинами?
Надо было видеть гордое лицо МУЖЧИНЫ!

***
Cегодня сын (6 лет) подошел и говорит:
- Жизнь не имеет смысла.
Спрашиваю:
- Почему?
Ответ:
- Зубы выпали...Кому я такой теперь нужен?

***
Кормлю Раду (2 года 8 месяцев) с ложки и уговариваю:
- Ну, давай за маму, за Инну!
Доченька жевала минут пять, я ей опять говорю:
- Давай теперь за Любу!
Радмила, показывая пальцем на свой ещё полный рот, говорит:
- Подожди. Там ещё Инна.

***
Кате было 2 года - славный период собственности, когда всё «моё» - мой горшок, мой папа, мои игрушки и т.д. Гуляет с папой во дворе. Папа её дразнит:
- Моё дерево!
- Не-е-ет, это моё дерево!
- Моя лавочка!
- Не-е-ет, это моя лавочка!
- Моя гидроэлектростанция! - и ждёт, как доча отреагирует на трудное и незнакомое слово.
Катя подумала-подумала, и небрежно, так, отвечает:
- А мне его и не надо!

***
Илья (4 года) стоит у двери в ванную, где его папа принимает ванну:
- Пап, ты что там делаешь?
- Греюсь.
- Ты на батарее лежишь, да?

***
Аня, 4 года, увидев только что родившихся котят:
- Ой, какие хорошенькие, так на мышек похожи, только по лицу и определишь, что это люди!

***
Моей сестренке было 4 годика. Она долго слушает, как спорят мама и папа, а потом говорит: «Папа, делай как хочешь, но только как мама сказала».

***
Ксюша, 5 лет
Одеваемся, завязываю ей платок.
- Не завязывай туго, я только что поела!

***
Из жизни нашего детского садика. На занятии физкультуры воспитатель говорит Саше (4 года):
- Пятки вместе, носки врозь.
- Не могу, - сказал Саша.
- Почему?..
- Что такое «пятка» я забыл, а носки мама стирать уснесла, и я сегодня в колготках...

***
Собираю сына гулять, обуваем сапожки, для ускорения процесса решила помочь:
- Давай ножку.
Сын поднимает ногу, мне кажется, что не ту. Говорю:
- Давай другую!
Он подаёт другую. Я понимаю, что в первый раз он был прав, снова ему:
- Давай другую!
Сын удивлённо оглядывается по сторонам, разводит руками и говорит:
- А больше нету!

***
Сестра упала в детском садике и ударила локоть. Садится в машину и говорит:
- Я сегодня упала и совсем не плакала! Мама, я готова рожать!

***
Дима (3 года 9 месяцев) разворачивает конфету.
- Дим, поделишься со мной?
- Нет. Я не могу!
- Почему?
С довольным видом:
- Потому что я - ЖАДИНА!
- А разве это хорошо - быть жадиной?
- Н-у-у... - дожёвывая конфету: - неплохо!!!

***
- Мама, что это за суп?!
- Рассольник. Ешь.
- Я не чувствую огурцов.
- Ну, вот же плавают.
Слышу - плачет.
- Что случилось?
- Они не плавают!!! Они вообще не шевелятся!

***
Проверяем слух у врача в поликлинике. Врач шёпотом:
- Конфета.
Сева (3 года), тоже шёпотом:
- Мне нельзя - аллергия...
***
Сын (5 лет) искупался, вышел из душевой кабинки, и кричит: «Мам, я помылся!». Потом уже тише, смотрясь в зеркало: «Сначала - я помылся, потом - я побрился, потом - я женился» - вздыхает - «Так и жизнь пройдет...»

***
В магазине сегодня давали сдачу и пятёрка упала. Говорю малому:
- Зайчик, подними, пожалуйста.
Тут мужчина рядом поднимает и отдаёт мне со словами:
- Я, конечно, не зайчик...
Малой, так, возмущённо:
- Зачем тогда поднимал?

***
Утром идём на остановку, несу Ваню (3 года 3 месяца) на руках:
- Мам, а чего?..
- Вань, успокойся, мне и так тяжело!
- Мам, а чего?..
- Вань, отстань со своими вопросами, сядем в маршрутку, спросишь.
- Мам, а чего ты мне ботинки не надела!!!

***
Ребёнок приносит из садика незнакомую машинку-игрушку. Спрашиваю:
- Откуда у тебя машинка?
- А... это мы с Вовкой поменялись...
- Вовка дал тебе машинку, а ты что ему дал?
Подумав, отвечает:
- По шее дал...

***
- Тея, что ты лепишь из пластилина, девочка моя, цветочек?
- Нет.
Продолжает лепить тонкую вертикальную палочку.
- А что? Деревце?
- Нет.
- А что же это такое?
- Гнутая арматура.

***
В семье ждут прибавления. Лиза (5 лет) спрашивает маму:
- А что это у тебя живот всё больше и больше?
- Ела арбуз, проглотила семечку, теперь у меня в животе растёт новый арбуз! - отвечает мама.
Лиза прищуривает глаза и упирает руки в бока:
- А уж не беременна ли ты, голубушка?

***
Отправляю перед обедом сына (3 года) мыть руки. Стоит и держит руки под струёй воды. Говорю:
- Мой руки, три их.
Посмотрел на меня как на ненормального:
- Две их.

***
Спрашиваю Витюшу:
- Вы держите дома каких-нибудь животных?
Гордо отвечает:
- Держим! Кошку и мороженую скумбрию!..

***

Егор, 4 года:
- Мама, кем я буду, когда вырасту?
- А кем ты хочешь?
- Водителем. А кем будет папа, когда вырастет?
- Так он уже вырос.
Ребёнок, озадаченно:
- Уже вырос? А зачем же мы его кормим?

***
Спрашиваю у дочи (4,5 года):
- Во что вы в садике играете?
Амелия:
- В «Давай поженимся!»
- И кто такую игру придумал?
- Артём.
- Странно... Обычно мальчики играют в машинки и в солдатиков, а Артём придумал «Давай поженимся»?
Доча очень серьёзно:
- Ну да... Потому что умный мальчик - знает, что девочкам надо.

***
- Мама, а как узнать, что кошка заболела?
- По носу...
- А если поноса нет?

***
Сын, поглаживая кошку по мордочке, играя приговаривает: «Мусенька, ты знаешь, в человеческом мире женщины с усами не очень-то и ценятся!»


Улыбнуло :-)

Чтобы правильно расти,
Надо маму завести.
Мама - очень зверь полезный,
Лучше прямо не найти!



Если ты захочешь кушать -
Стоит только заорать,
Прибегает мама тут же,
Будет сиську предлагать.

В сиськах просто и легко
Возникает молоко.
Стоит только присосаться -
Прямо в рот течет само!

Если ты поел немного,
Но еще не хочешь спать -
Чтобы мама не скучала,
Можно снова закричать.

Мама на руки возьмет,
Мама песенку споет,
Мама сказочку расскажет,
Спляшет, мячик принесет!

Если спать захочешь все же,
Лучше рядом с мамой лечь -
Пусть поспит немного тоже,
Маму надобно беречь.

К боку теплому прижмись,
Сладко - сладко потянись,
Перед сном, что мама рядом,
Непременно убедись.

Если ты глаза откроешь
И увидишь - мамы нет,
Ты, конечно, рев устроишь,
Разорешься на чем свет.

Прибежит она бегом,
Истекая молоком.
Мама - зверь домашний очень,
Не уходит далеко.

Хочешь быть счастливым самым,
Значит слушай мой совет:
Заводи скорее маму -
Лучше мамы зверя нет!

Первый зубик.

Не разберусь пока как ставить картинку с сайта первые зубки. Напишу пока так.

Вылез сегодня 28.06.2016 года. Почти без температуры ну может 37,0 не больше. И немного ворочались пару ночей. Но в основном без проблем.

Центральный левый резец.

С первым зубиком малыш.

Пусть остальные вылезут так же легко.

Не болей, родной!

Зубы малыша
Каждой матери свойственно заботиться о своем ребенке. Но она не всегда знает, как важно вовремя оказать эту заботу. Например, проследить за тем, как у ребенка режутся зубки, как долго он сосет пустышку и не приведет ли это к неправильному прикусу. О том, как сформировать у ребенка правильный прикус, мы и поговорим.line.gif


Казалось бы, что такого, если у ребенка неправильный прикус? Многие родители не подозревают, что этот дефект не только эстетически некрасив, он еще влияет и на здоровье вашего ребенка, в том числе и психологическое.


Забота до рождения

Молочные зубки начинают появляться у малыша примерно в 6 месяцев, и к 2 - 2,5 годам он обзаводится 20 зубами. Первыми появляются резцы в центре нижней челюсти, затем - резцы в центре верхней челюсти. К ним присоединяются 4 резца вверху и внизу, позже 2 пары верхних и нижних малых коренных зубов, 4 клыка сверху и снизу и, наконец, вторая пара малых коренных зубов. Полное формирование молочного зубного ряда у детей завершается к 3 годам. В 6 лет начинается смена молочных зубов на постоянные. На любом из этапов может сформироваться неправильный прикус.

Прикус - это соотношение зубов верхней челюсти к зубам нижней. О правильном прикусе у ребенка может судить только стоматолог. Но некоторые признаки заметны и окружающим: оттопыривается верхняя губа, выдается вперед нижняя челюсть, зубы растут криво, верхний и нижний ряды не соприкасаются или соприкасаются не так, как положено. Поэтому детские стоматологи рекомендуют заботиться о здоровье зубов ребенка еще до его рождения. Закладка молочных зубов и минерализации эмали начинается на 6-8 неделе внутриутробного развития. Значит, важно, чтобы во время беременности женщина правильно питалась (молоко, творог, продукты, содержащие кальций и фосфор). А после рождения ребенка необходимо соблюдать рекомендации врачей, чтобы сформировался правильный прикус.


Чтобы не было проблем

Организм новорожденного ребенка хрупок и нуждается в заботе. Оказывается, кормление грудью - не только способ привить ребенку иммунитет, но и возможность избежать неправильного прикуса. Чем это объясняется? У новорожденного нижняя челюсть находится заметно позади верхней (так называемая "младенческая ретрогнатия"). Это обеспечивает безопасность малыша во время рождения. При сосании груди кроха работает мышцами нижней челюсти, двигая ей вперед-назад. Это является стимулом для роста нижней челюсти и к одному году ее размер достигает нормы.

Риск появления аномалии прикуса в два раза выше, если ребенка переводят на искусственное вскармливание до полугода, и в четыре раза, если до трех месяцев. Если это вынужденная мера, следите, чтобы отверстие в соске от бутылочки было небольшим - смесь должна слабо капать, а не литься. Иначе, особенно если голова малыша запрокинута, у ребенка преобладают глотательные, а не сосательные движения нижней челюсти. Кроме того, нельзя держать бутылочку все время под одним углом. Десны новорожденного мягкие и пластичные, и, надавливая бутылочкой на один и тот же участок челюсти, можно сформировать неправильный прикус.

Сосание соски, питье из бутылочки после 6 месяцев должно постепенно заменяться едой с ложечки. Для начала хватит 5-6 ложек. Подносите ложку ко рту ребенка так, чтобы он тянулся к ней губами, работал мышцами. Приучайте малыша пить из чашки. И не оставляйте малыша одного с бутылочкой: когда ребенок сам держит бутылочку, он напрягает не те мышцы. Кроха помогает себе подбородком, и в итоге мышцы развиваются несимметрично. Правильно глотать ребенок должен научиться к 3 годам. Убедитесь, что когда малыш делает это, на его лице не напрягаются посторонние мышцы. О привычке глотать неправильно говорит так называемый "синдром наперстка" - множественные ямочки, возникающие на подбородке при напряжении.

Другой важный момент - положение ребенка во время сна. Сужению или смещению нижней челюсти способствует привычка спать в одной и той же позе и с низко опущенной на грудь головой. Все время переворачивайте ребенка на животик, на бочок, на спинку. Легче научить малыша сразу спать правильно, чем потом исправлять ошибки. Подушка должна быть ровной и невысокой, спать без подушки тоже вредно. Последите за дыханием ребенка во время сна. Если он дышит ртом, то, скорее всего, у него аденоиды. Если ЛОР-врач рекомендует удалить аденоиды - лучше это сделать, потому что длительное дыхание через рот приводит к нарушению роста лицевого черепа и к формированию неправильного прикуса.


Без вредных привычек

Обязательно нужно следить за состоянием зубов малыша. Типичное заблуждение родителей - молочные зубы не нужно лечить. Еще как нужно, так как кариозные поражения на зубах вызывают инфекцию, способную распространиться на зачатки постоянных зубов. К тому же преждевременная потеря одного или нескольких молочных зубов может привести к формированию неправильного прикуса. Если произошло раннее удаление молочных зубов (за полтора-два года до смены на постоянные), необходимо обратиться к врачу-ортодонту для протезирования. Не удивляйтесь, дети тоже носят протезы, как и взрослые. Но конструкции этих протезов сильно отличаются. Целью протезирования для детей является сохранение места в зубной дуге для прорезывания постоянного зуба. Обычно используется пластинка с искусственными зубами, либо можно применить кольцо с распоркой (если утерян один молочный зубик). Ребенок будет пользоваться протезом до тех пор, пока не начнет прорезываться постоянный зуб.

Чтобы уберечь вашего ребенка от кариеса, надо начинать чистить зубы, едва появится первый зубик. В первые месяцы можно использовать специальные щеточки, которые надеваются на мамин палец. Просто и удобно! После 2 лет ребенка надо приучать чистить зубы самому.

Избавляйте кроху от вредных привычек - сосание соски, предметов, пальцев или закусывание губы. В этом случае зубы отодвигаются на толщину пальца или толщину предмета, который сосет ребенок, и в результате появляется заметная щель между зубами. Вообще соска должна быть регламентирована с самого рождения - 15 минут после кормления и до 9 месяцев, а после года ее не должно быть вовсе. Если не получается отучить ребенка сосать, обращайтесь к невропатологу. Более того, сейчас в магазинах развивающей среды появились специальные "кусачие" игрушки, помогающие сформировать правильный прикус. Помогут справиться с проблемой и разные вестибулярные пластинки. Исследования показали, что более 90% детей, использующих такие пластинки, всего за неделю избавляются от сосания пальцев или предметов.

Так же вредна поза "призадумался" - когда ребенок сидит, подперев кулачком подбородок. И не разрешайте своему ребенку сутулиться. Дело в том, что наш организм - это единое целое. Нарушение осанки и искривление позвоночника ребенка может привести к неправильному развитию челюстно-лицевой системы.


Профилактика и лечение

К трем годам у ребенка формируется молочный прикус. Врач должен особенно тщательно осмотреть зубки малыша: форму зубных рядов, правильность прорезывания, качество эмали, промежутки между молочными зубами - их наличие обеспечивает место для более крупных постоянных зубов. Также врач должен убедиться, что боковые зубы правильно смыкаются.

Если все-таки у вашего ребенка сформировался неправильный прикус, существуют эффективные методики, позволяющие исправить дефект в раннем возрасте щадящими методами. Ортодонт научит вас делать малышу специальный массаж и гимнастику. В некоторых случаях поможет аппаратная коррекция. Широко используются "вестибулярные пластинки Шонхера". Они имеют разные насадки и даются малышу в рот как соски. Тип насадки зависит от типа нарушения прикуса. Они хороши тем, что с ними можно даже спать - они напоминают пустышки. При определенных видах деформации с четырех лет ребенку ставят съемные ортодонтические аппараты - на одну или на обе челюсти.

Самый хороший способ - тренировать мышцы лица в игре: надувать шарики, "гонять" во рту воздух, дуть на гофрированную бумагу и даже изображать лошадь. Эти движения называются миогимнастикой и оказываются очень эффективными при их дисциплинированном выполнении. Кроме того, стоматолог должен убедиться в том, что у крохи правильно развиты самые важные для формирования прикуса функции - функции дыхания, сосания, жевания, глотания и речи.

Алеша
10 лет 6 месяцев