Вы замечали, сколько раз в час повторяются эти слова на одном из центральных каналов нашего телевидения? До вчерашнего дня я не замечала, насколько часто.
Муж у меня смотрит этот канал, он у нас включен почти постоянно, новости, "Утро России" каждый день идет, пока муж на работу собирается. Так вот, этими словами начинается каждый (!) выпуск новостей, и большой, и короткий. Все анонсы передач и реклама фильмов и сериалов содержит призывную фразу: "Смотрите на канале Россия".
Интересуетесь, к чему это я?

Ака аррти!
Это первое (!!!) словосочетание, которое Ваня сам сложил. Сначала он говорил с паузой между словами, во время которой я должна была повторить первое слово. Пока не повторю, второго слова не будет. Теперь он говорит эти два "слова" без паузы. Но несколько дней я никак не понимала, ЧТО ЗНАЧАТ эти слова. Хотя Ваня тщательно проговаривал, восклицательно возвышал интонацию в конце и требовательно смотрел мне в глаза, крепко хватая за руку.
И вот, наконец, вчера я поняла! И раз я поняла, теперь писать надо так - "Ака Аррти", это имя Родины, в конце концов!
Как же он обрадовался, когда до меня дошло! Он несколько десятков раз повторил на бис, перестал хватать меня за руку, впиваясь ногтями. А вечером культурно попросил включить "ака Аррти".
Надо сказать, что у Вани в словаре есть еще одно словосочетание - Спокойной ночи, правда звучит оно совсем не как словосочетание: "Кочи". Поэтому его за словосочетание я не считаю.
Ване 2 года 5 мес