Не знаю, размещалась или нет, но Очень понравилась статья на ЖЖ.
Автор sheba_emerald

Выдержки:
"... Одних деток можно взять на любую форму семейного устройства, у других деток нет статуса на усыновление, их можно взять только под опеку или в ПС. Если Вы собираетесь ребёнка сразу усыновлять, конечно же, стОит искать детей только с полным статусом. Но, с другой стороны, бывают ситуации, когда статус у ребёнка уже практически есть, нужно только подождать некоторое время (например, полгода с момента лишения прав родителей). Это неплохая ситуация, и вы можете забрать ребёнка под опеку и усыновить уже по своему месту жительства.
Причин отсутствия полного статуса не так много. Это:- наличие родителей, отбывающих наказание в МЛС ( в таком случае лишение их прав невозможно);
- ограничение прав родителей «по поведению». Как правило, такое ограничение даётся на 6 месяцев, и затем решается вопрос либо о возврате ребёнка в кровную семью, либо о лишении родителей прав.
- ограничение прав родителей «по состоянию здоровья». В данном случае в подавляющем большинстве случаев имеются в виду психиатрические диагнозы. Лишить прав таких родителей возможно лишь в случае признания их недееспособными и назначения родителям опекуна. Но и забрать ребёнка такие родители также не смогут. То есть, детей, чьи родители ОРП по заболеванию, можно спокойно брать в семью, не опасаясь того, что кровные родители будут предъявлять на ребёнка права в будущем.
- не прошло 6 месяцев с момента лишения прав родителей. Это самый «спокойный вариант», не требующий никаких лишних процедур.
Необходимо заранее определиться со своим отношением к биородителям ребёнка. Естественно, практически все мечтают о том, чтобы ребёнок был «наш насовсем». Но случаются разные ситуации, и иногда бывает так, что настолько сильно начинаешь переживать на ребёнка, что готов взять его в семью даже с туманными перспективами возврата к биородственникам, просто для того, чтобы ребёнок находился не в учреждении, а дома."
"Практически нет смысла обзванивать опеки - в абсолютном большинстве случаев вам ответят, что таких детей, как вы ищете - нет, не было и не будет. Что все дети больные или без статуса. В этом есть определённая логика - допустим, ребёнок такой есть, но звонят разные кандидаты каждые полчаса. Если всем сказать, что ребёнок есть, то направление получит только та семья, которая приедет первой, а остальные будут ругаться на опеку же, зачем сказали, что есть, раз к их визиту на ребёнка уже выдано направление Поэтому первый контакт с опекой нужно начинать с личного знакомства и представления документов - а вот потом уже можно звонить и напоминать, что «копии нашего заключения у вас есть, подскажите, пожалуйста…»