Девочки, всем доброго времени суток.
Надеюсь, что начну хорошую традицию и буду Вас радовать интересными статьями.
На этот раз я выбрала тему стоматологических гелей и посвятила им отдельную статью.
И перед тем как идти в магазин за новым тюбиком, прошу почитайте на досуге статью и возможно она Вам пригодиться.
Буду очень рада если Вы поделитесь статьей со своими друзьями, ведь кому-то эта информация может действительно помочь.
Вот ссылка на группу и статью.
Приятного чтения!
http://vk.com/club77662190?w=wall-77662190_41
Всем доброго времени суток. Спешу вам рассказать, что я закончила статью о детких гелях для обезболивания при прорезывании зубок. Во второй части статьи я осветила альтернативные способы облегчения боли и поделилась советами наших мам и бабушек о том как же можно обойтись без аптечных средств.
Буду вам очень признательна если вы поделитесь этой информацией со своими друзьями. Ведь кому-то мэта статья может действительно помочь.
Спасибо всем кто не прошел мимо и как всегда приятного чтения!
http://vk.com/wall-77662190_43

Девочки, нашла видео и решила с вами поделиться. Такие красивые съемки, и так трогательно все. Всем здоовья, счастливой беременности и легких родов!
Третья беременность - это мой реванш! Уж в этот раз я хочу идеального времяпрепровождения.
Хотя бы попытаться.

Кофе изредка позволяю, последний раз в снегопад в Москве, стараюсь держаться без него :-)).
Итак, про витамины!
Девочки,знакомым людям нужна помощь! 
Пост Насти: http://www.babyblog.ru/user/a_tarasova/3103813
Девочки, не пройдите мимо этого поста - я вас очень прошу. Наши соседи - семья инвалидов по зрению (они совсем не видят и ходят с палочками). Они очень хорошие люди, каким то непостижимым уму образом растят зрячую дочку и в феврале у них родится сын.Им никто не помогает.И они содержат интернет магазин товаров для слепых. Это такие товары которые помогают незрячим людям жить полноценной жизнью в мире,где они ничего не видят.... Так вот,сейчас они участвуют в конкурсе. Я прошу проголосовать за их организацию - это бесплатно и без регистрации. Я не думаю что другие участники выиграют честно... Давайте поддержим этих удивительных людей.очень вас прошу!!!!!
http://ford.rbc.ru/contest проголосовать надо за организацию "Семицветик" Новиков Сергей. У них у единственных нет логотипа.потому что они не видят...
Если кто то сделает репост - буду благодарна!!!
Природа устроила так, что организм женщины готов к оплодотворению примерно в середине менструального цикла, когда из одного из яичников выходит созревшая яйцеклетка– т.е происходит овуляция. Овулярованная яйцеклетка сохраняет свою жизнеспособность только 12-36 часов: если в течение этого времени оплодотворения не происходит, яйцеклетка погибает и выходит с очередным менструальным кровотечением. Иногда, крайне редко, во время овуляции овулируется не одно, а два или даже три яйца - в случае их оплодотворения женщина может родить двойню или тройню. Иная ситуация возникает при овуляции одного яйца, которое, уже будучи оплодотворенным, делится на две или три равные части - в этом случае рождаются близнецы.
Оказание первой помощи в домашних условиях
ПЕРЕПОСТ
На одном из форумов, живущих на просторах нашего обширного интернета, я недавно опубликовала статью в дневнике о том, как мы чуть не потеряли нашего ребенка, комментарии, оставленные на эту статью, заставили меня задуматься о том, что не все мамы (и это естественно) знают, как действовать в таких ситуациях. Приведу её ниже для того, чтобы вы понимали, что это может произойти, но справиться с этим каждому под силу. После статьи опишу и другие способы медицинской помощи. Итак, вот та самая статья:
«Сделали мы во вторник последнюю АКДС + полиомиелит. Еще перед тем как колоть лекарство, мед. сестра предупредила, мол, последняя АКДС очень сложная, поэтому по приходу домой, не дожидаясь ничего, сразу поставьте свечку жаропонижающего и постоянно следите за температурой. Так и сделала.
Вечером ,перед сном, поставила ей еще одну свечку. Следующую поставила в 1 ночи. Ушла спать и провалилась, не услышала будильника ,так как ставила его на промежуток в 1 час, чтобы контролировать ребенка. В 4 часа 40 минут меня как будто что-то подкинуло с постели, и я пошла в комнату проведать дочку. Включила свет, подошла к кроватке, потрогала лоб, поняла что она горяченькая, а ножки при этом ледяные, только начала поворачиваться, чтобы градусник взять, как на моих глазах у дочки начались судороги. Девочки, это очень страшно, и, главное, в этой ситуации не паниковать. Я взяла её на руки, схватила свечку Нурофена, поставила. Дочку трясет, а тело при этом каменное, я её ставлю на руках вертикально ,у неё начинаются остановки дыхания и что-то похожее на рвотные рефлексы, только с пеной изо рта, переворачиваю её к себе спиной, наклоняю, чтобы она не захлебнулась, параллельно пытаюсь её разбудить (так как она спит, а я знаю ,что спать ребенку в таком состоянии давать ни в коем случае нельзя). Кричу мужу, чтобы он просыпался и срочно ставил кипятиться чайник. Пока чайник кипятиться, прошу его растолочь пол таблетки но-шпы и накапать 3 капли корвалола.
Температура у дочки оказывается не такой уж и высокой, всего 38,2. Сажусь на диван, кладу её к себе на колени и спокойным голосом начинаю с ней разговаривать, чтобы она не «проваливалась», а держалась в сознании. При этом судороги продолжаются, её тело приобретает настоящий серый цвет, а губы становятся почти черные, цвета мокрого асфальта. В этот момент уже вскипел чайник, заворачиваем его в одеяло, кладем к ногам дочки, и укутываем ноги одеялом, сама она при этом раздета, на голову кладем холодное полотенце. Продолжаю с ней разговаривать, у самой комок в горле стоит, но понимаю, что трясти ребенка заканчивает.
Звоню в неотложку, объясняю ситуацию, мол, так и так, у ребенка возможно реакция на прививку, судороги на фоне высокой температуры. На другом конце провода меня спрашивают: «Какие меры Вы предприняли?» Рассказываю, получаю ответ: «Мамочка, Вы всё сделали правильно, поэтому сейчас просто наблюдайте за ребенком, если судороги возобновятся, дайте еще 2 капли корвалола, ну а если температура полезет выше или не будете справляться, тогда позвоните еще раз, мы к Вам приедем», трубка вешается! Какое «позвоните еще раз, если не будете справляться»? Я ждала, что приедет врач, моему ребенку сделают противосудорожное!!!! ХОТЯ БЫ!!!!!!
Час мы держали её в сознании, каждые 5 минут меряя температуру и обновляя полотенце на голове. Мои волосы за ночь поседели на 30%. Через час ситуация стабилизировалась, мы дотянули до утра и вызвали уже врача из поликлиники, которая была просто в ужасе от реакции неотложки.
На следующую ночь (то бишь сегодня) ситуация была прямо-пропорциональная предыдущей ночи. В 9 вечера у ребенка температура 38,6. Дала ей Нурофен в микстуре (нам он не помог никак), в 23.00 температура такая же, дала 1/4 анальгина. В 00.00 у ребенка температура 37,2, в 00.12 температура 36,6, еще через 10 минут 36,0, а еще через 10 температура падает до 35,3. Снова горячий чайник к ногам, вроде бы начинает подниматься, поднялась до 35,5, заснули с дочкой рядом на диване. Просыпаюсь через час, дочка вся ледяная (это при условии, что она одета, лежит со мной рядом под двумя одеялами), а дыхание такое медленное ,что его почти не слышно. Меряю температуру, до начала шкалы ртуть не доходит (шкала у нас на градуснике начинается с 35 градусов). Оказалось ,что из такого состояния ребенка вытащить еще сложнее, так как разбудить очень сложно, долго пыталась добудиться (она была просто как тряпочка, висела, как её не возьми), добудилась, напоила горячим крепким и сладким-сладким чаем, подняла температуру до 35,4…. ну в общем вот так вот выкарабкались мы. На следующей неделе идем к невропатологу в диагностический центр по поводу судорог…
Вместо заключения:
У моей подруги свекровь не верит, что её дочка температурит каждый раз после прививки, моя мама мне верит, но постоянно говорит, что она вырастила 3-ех детей и ни у кого никаких реакций не было.
Сегодня мне позвонила моя свекровь (она медик) и тоже сказала ,что мало того, что у Андрея (моего мужа) не было таких реакций на прививки, еще и в поликлиниках по каждому такому случаю (речь идет о здоровых детях, у которых всё же возникали реакции) было разбирательство и проверка, так как подобные реакции могли быть вызваны неправильным хранением вакцины, либо неправильным её введением, а так же плохо очищенными вакцинами.
Отсюда я делаю следующие выводы: раньше, при советском строе, все производства находились в руках государства, контроль был жесткий и основательный. После, когда все предприятия были распроданы и оформлены на частных лиц, в дело вступила коммерция. И теперь главное – не способы хранения вакцины, а откат, полученный на волосатою лапу.
Сплошь и рядом мамочек предупреждают о том, что после прививки они должны следить за температурой у ребенка, так как якобы поднимается «иммунная температура», как они её называют. А от людей старшего поколения я уже не первый раз слышу, что раньше даже такого понятия «иммунная температура» не было, как и самой температуры у детей после прививок.»
Дома всегда должны быть жаропонижающие (детские свечи, микстуры, но только на свечи и микстуры не стоит возлагать большие надежды, поэтому должны быть обязательно анальгин и аспирин), но-шпа, корвалол и антигистаминное (если, вдруг, аллергический отек начнется).
Малышам (до 3 лет) дается в следующей дозировке:
Жаропонижающие:
1/4 анальгина
1/4 аспирина+1/8 анальгина (аспирин хорошо помогает взрослым, но малышам с большой-большой осторожностью, так как он может вызвать скрытые кровотечения, ни в коем случае не давать при кишечных инфекциях, лучше все таки использовать анальгин)
Но-шпа:
При судорогах 1/2 таблетки
При холодных конечностях на фоне высокой температуры – 1/2 таблетки
Антигистаминное – согласно инструкции.
Высокая температура:
Просто высокая температура 38,2 – даем жаропонижающее
Температура 38,6 и выше – раздеваем ребенка, даем жаропонижающее и 2-3 капли корвалола на столовую ложку воды (чтобы сердце легче перенесло жар, а так же перепад температуры на понижение), можно обтереть ребенка водичкой (не надо делать воду смешанную с водкой, простой воды достаточно), на запястья и голени можно положить марлечки, смоченные в уксусно-водном растворе.
Высокая температура, но при этом холодные руки и ноги – обязательно с жаропонижающим и корвалолом даем еще и но-шпу. Стараемся согреть любыми доступными способами конечности (грелки у нас не было, первое что пришло в голову – это горячий чайник), на голову кладем холодное мокрое полотенце, меняем каждые 5 минут, так как оно быстро нагревается. Необходимо уравновесить температуру по всему телу, так как это уже предвестники судорог.
Если судороги начались, делаем все, как в последнем пункте и сразу вызываем неотложку.
Если судорог нет, но температура не сбивается в течении 20-30 минут, или начинает еще и повышаться – вызываем неотложку.
При пониженной температуре – тепло к ногам, крепкий заварной чай с большим кол-вом сахара.
И в том и другом случае (очень высокая температура или очень низкая) – ребенку нельзя давать спать до момента стабилизации состояния, так как он может впасть в состояние комы.
Остановка сердца:
Детям до 5-7 лет массаж делают правой рукой, частью кисти ближе к основанию большого пальца. Детям старше 7 лет массаж выполняют обеими руками, сложенными крест-накрест над нижней третью грудины. Положите ребенка на твердую поверхность, освободите от одежды грудную клетку. Встаньте сбоку, слева и положите одну ладонь на нижнюю треть грудины больного. Другая ладонь накладывается сверху первой. Ваши плечи должны находиться над грудной клеткой больного. Массаж делают с частотой 60-80 ударов в минуту энергичным и резким надавливанием на грудину так, чтобы она смещалась на 3-4 см к позвоночнику. При этом сердце сдавливается между грудиной и позвоночником, и кровь выдавливается из желудочков в сосуды. Массаж считается эффективным, если появляется пульс, дыхательные движения, исчезает синюшность кожных покровов, сужаются расширенные зрачки.
Одновременно с массажем сердца следует делать искусственное дыхание . Максимально запрокиньте голову больного назад (можно подложить под шею валик). Указательным пальцем, обернутым марлей или носовым платком, его рот и нос очищают от слизи и всего постороннего. При дыхании «рот в рот» одной рукой зажимаете нос больного, а большим пальцем другой руки, нажав на подбородок, приоткрывает ему рот. Далее делаете глубокий вдох и, плотно прижав свой рот ко рту больного (можно через марлю или носовой платок), резко выдыхаете.
У больного выдох происходит пассивно. Частота дыхания должна быть 20-25 раз в минуту. Признаком достаточной эффективности вдувания воздуха в легкие служит приподнимание грудной клетки больного. Воздух, попавший в желудок больного, удаляют надавливанием на подложечную область.
Если челюсти больного плотно сжаты, нужно охватить указательными пальцами углы нижней челюсти и, упираясь большими пальцами в верхнюю челюсть, попытаться выдвинуть нижнюю челюсть вперед. В случае неудачи следует делать дыхание «рот в нос». Тогда одной рукой запрокидывают назад голову больного и удерживают в таком положении, другой рукой зажимают ему рот. Помогающий делает глубокий вдох и, плотно охватив губами нос больного, энергично вдувает воздух. Когда грудная клетка больного расширяется, вдувание воздуха прекращают.
Если взрослых двое, то на 1 вдох делают 4 сжатия сердца, а если один – то 15. Массаж сердца следует продолжать даже в случае перелома ребер.
Ребенок подавился:
Всё зависит от характера ситуации, иногда маленькому ребенку достаточно резко подуть в лицо, для того, чтобы он задержал дыхание и смог прокашляться.
Если ребенок весит не много, необходимо обхватить его за голени, перевернуть вниз головой, и легонько постучать по спине.
Если инородное тело извлечь не удалось, то ребёнка следует перевернуть на спину (голова ниже туловища) и произвести 4-5 энергичных надавливания на грудную клетку в нижней трети.
И еще, формально, я не имею права вам рекомендовать следующее действие, но жизненная практика показывает, что оно зачастую помогает исправить ситуацию, поэтому напишу вам позицию врачей на этот счет, решение к действию принимайте сами. Врачи говорят: «Не пытайтесь извлечь инородное тело пальцем, если оно не лежит свободно в ротовой полости, вы можете усилить закупорку дыхательных путей». Но на моем жизненном пути встречались как раз обратные случаи, когда родители только таким образом освобождали дыхательный проход малыша. Поэтому, прибегая к этому способу, взвесьте все за и против, возможно, вы сможете произвести подобное действие более деликатно с помощью пинцета, если он есть у вас дома.
Помните, что на все эти мероприятия у вас есть не более 3-4 минут. Если все безуспешно, то следует незамедлительно начать проводить искусственное дыхание, чтобы хотя бы небольшое количество воздуха попадало в легкие благодаря давлению извне. Для этого зажмите малышу нос, а своими губами плотно обхватите его ротик, дабы избежать утечки кислорода. Гарантом того, что легкие все же снабжаются кислородом, будет приподнимание грудной клетки при вдыхании вами воздуха. Проводить искусственное дыхание следует до приезда бригады скорой помощи, периодически повторяя приемы.
Помните, в критической ситуации, до приезда врачей, вашему малышу больше не на кого рассчитывать кроме вас, поэтому вы обязаны держать ситуацию под контролем и не поддаваться панике!
Пусть наши малыши будут здоровы!
Автор статьи: Королева Юлия Константиновна
Здравствуйте, девочки.
Решила написать свою историю и отличный способ сбивания температурки у ребеночка, опробованный сегодня ночью. Возможно кого-то выручит также как и нас.
1. Вкуснейшая королевская ватрушка

Все рецепты под катом
- 5 х/б пеленок и 2 теплых пеленок будет достаточно;
- 2 совсем маленьких штанишек (махровых) х/б размера на 2 размера побольше;
- 2-4 пары ползунков на лямочках (или боди);
- 10 х/б распашонок из них варианты с короткими рукавами, с зашитыми ручками;
- 5 байковых распашонок из них варианты с рукавами и с зашитыми ручками;
- 3 х/б + 2 байковых/трикотажных чепчика;
- шерстяной тоненький гарнитур с шапочкой;
- вязанная шерстяная шапочка (для улицы) и такие же носочки.
- байковое одеяло;
- шерстяное или стеганное ватное одеяло (обычно оно в комплекте для кроватки);
- 2 комплекта постельного белья в кроватку;
- матрас;
- клеенка (лучше на поролоновой основе, чтобы попа не мерзла);
- борт в кроватку + балдахин (лучше, если борт будет с отдельной частью на откидывающуюся стенку кроватки, чтобы было видно ребенка, или прикрепить таким образом, чтобы следить за малышом;
- теплый конверт в коляску,
- комплект на выписку. Конверт, синтепоновое одеяло (большей частью для красоты), уголок, распашонка, чепчик.
- лента соответствующего цвета (варианты разные, мне больше нравятся атласные), метра 3.
Предметы гигиены:
- пластмассовая ванночка (лучше анатомическая) или дополнительно горка в ванночку (лучше на присосках) купание должно быть удобным и безопасным;
- бак для грязных пеленок (он должен быть только для детских вещей);
- приобретите полочку для ванной (лучше из металлических прутьев, чтобы не скапливалась влага). Предназначена только для малыша;
- мыльницу с детским мылом, детский шампунь/пену, кружку для обливания малыша, губку (а для начала мягкую тряпочку), термометр для воды и воздуха, а через 3-4 месяца – уточку;
- 2 полотенца махровых. Одно поменьше, другое большое с шапочкой-уголком. Внимание: полотенца должны быть мягкими и нежными, чтобы не травмировать кожу младенца;
- расчески (щетку из щетины и расческу-гребешок).
- детский крем, масло, т. е. детская косметика, влажные салфетки;
- присыпка. Приобретите пудреницу для присыпки. Очень удобная вещь, присыпка не “пылит”, легко наносить на кожу. Существует так же жидкий тальк;
- маникюрные ножницы (лучше детские щипчики);
- маленькую мягкую спринцовку №1 или аспиратор для носа (обязательно с резиновым/силиконовым наконечником!);
- вата, ватные палочки;
- грелка (маленькая). Сшейте на нее чехол из махрового полотенца;
- упаковка безопасных булавок для детей (на всякий случай пусть будут под рукой);
- памперсы.
Питание:
- бутылочки (сначала маленькие на 100-150 г);
- электрический подогреватель (купите обязательно) – очень удобно, особенно ночью. Пригодится даже если кормите грудью для сцеженного молока;
- стерилизатор (это конечно желательно, но не обязательно);
- молокоотсос для мамы. лучше дорогой.
Коляска:
- если есть возможность – купите дорогую. С большими широкими надувными колесами, металлическими спицами. Шины с усиленным протектором. Обеспечивают повышенную проходимость и устойчивость. Почувствуете разницу, когда в снежную слякоть или летом в лесу ваши подруги с дешевыми колясками запыхаются, устанут и в итоге застрянут;
- с мягкими амортизаторами, чтобы качалась во все стороны – обеспечивают плавный ход;
- с регулируемой ручкой;
- хорошо если в комплект входит прогулочная коляска (5-6 месячного малыша не заставишь лежать, он уже хочет сидеть), утепленный конверт, сумка;
- если нет в комплекте, придется приобрести москитную сетку (обязательно на весь периметр коляски) и дождевик.
Аптечка:
- марганцовка (сделайте в КИПЯЧЕНОЙ воде сильно концентрированный раствор марганцовки. Теперь при купании очень легко ее дозировать. Не пачкаются ни руки, ничего вокруг);
- зеленка/йод (лучше в виде маркера);
- градусник (лучше электронный);
- стерильные вата, бинт, салфетки;
- средство от колик;
- жаропонижающее;
- средство от опрелостей.
Игрушки:
а первое время достаточно карусельку в кроватку и растяжку в коляску. Это, как правило, в виде подарков.
Разное:
- подставки-раскладушки (есть даже с полочками) под ванночку и под пеленальную доску. Очень удобно не надо наклоняться;
- радионяня,
- весы для ребенка;
- неяркий светильник-ночник;
- детский стиральный порошок и кондиционер;
- фотоаппарат/видеокамера;
- ежедневник для записей. Ведите дневник малыша. Очень помогает, чтобы установить режим, ничего не пропустить. Я приклеиваю туда фотографии, напечатанные на принтере, первый цветочек который сорвал мой сын, первый желтый листочек, здесь и расписание врачей, и нормы развития, схема прорезывания зубов. Процесс трудный, но увлекательный;
- автокресло.
Гардероб малыша
Собирая приданное для новорожденного, помните: детки очень быстро растут! Поэтому не стоит покупать много одежды одного размера! Хочется накупить много приданного для малыша? Покупайте, но большего размера (62-68). Итак, на первое время вам понадобятся:
· Нарядный комплект на выписку (обычно продаются уже наборами) размер 54-56
· Конверт на выписку (в зависимости от времени года)
· Пеленки 10шт. хб и 10шт. фланелевых.
· Распашонки 2 тонкие и 2 толстые (могут и не понадобиться вовсе)
· Боди с коротким рукавом 3шт. размер 56 и 3шт. размер 62
· Боди с длинным рукавом 3шт. размер 56 и 3шт. размер 62
· Ползунки до плечиков 2шт. размер 56 и 2шт. размер 62
· Комбинезоны на кнопочках с закрытыми ножками 2шт. размер 56 и 2шт. размер 62
· Носочки 3 пары тонких и 1 пару теплых
· Чепчики или тонкие шапочки 2 шт.
· Рукавички (царапки) 2 пары
· Теплая кофточка 1шт. размер 62
Это основной список приданного для новорожденного, но если ребенок родится не летом, то его необходимо дополнить теплыми вещами. Итак, для новорожденного осенью и весной понадобятся:
· Теплый фланелевый костюмчик для прогулок 1шт. 56 размер 1шт. 62 размер
· Комбинезон на осень/весну 62. размера
· Шапочка (лучше с завязками) 1шт.
Для зимнего малыша:
· Зимний комбинезон размер 62.
· Вязаный костюмчик для прогулок 1шт.56 размер и 1 шт.62 размер
· Меховой конверт
Спальные принадлежности:
· Матрас в кроватку, который должен точно подходить по размеру кроватки (обычно 120х60). Сегодня существует огромный выбор матрасов. При выборе матраса помните, что ребенок до года должен спать на твердой ровной поверхности, поэтому лучше всего для новорожденного подойдет матрас из кокосового волокна. Если есть возможность, лучше приобрести двусторонний матрас. Одна сторона у него наполнена кокосовым волокном и предназначена для ребенка до года, а вторая сторона более мягкая, как правило из пенополиуретана, послужит малышу от 1 года до 3-5 лет.
· Клеенка в кроватку (лучше специальная, которая одевая на матрас)
· Простынь 2-3 шт.
· Пододеяльник по размеру одеяла 2шт.
· Одеяло байковое 1 шт.
· Одеяло тонкое или легкий плед 1шт.
· Бортики на кроватку
Дополнительно:
· Балдахин на кроватку (но помните, что это лишний пылесборник, поэтому необходимо стирать его хотя бы 1 раз в неделю)
· Мобиль на кроватку (можно повесить над кроваткой малыша в 1-1,5 месяца и не ближе, чем на 40см. от лица малыша)
· Спальный мешок
Принадлежности для купания:
· Ванночка для купания. Простая или анатомическая не важно, главное не брать очень дорогую, т.к. после того как у малыша зарастет пупочная ранка (недели через 2), лучше переходить на большую ванну. Во взрослой ванне у малыша больше пространства чтобы махать ручками-ножками, кроме того, там есть возможность поплавать, а плавание, как известно, снимает мышечный тонус.
· Горка или гамачок для ванной (если будете купать ребенка вдвоем, можно обойтись без них)
· Полотенце с уголком или капюшоном 2шт.
· Мягкая губка для новорожденных
· Детское мыло (лучше жидкое)
· Термометр для воды
· Ковшик для ополаскивания
Гигиена малыша:
· Подгузники 2-3 пачки разных марок (newborn baby 2-5 кг)
· Влажные салфетки 2-3 пачки разных марок
· Детские ножнички или щипчики для ногтей
· Детский крем, молочко, масло
· Присыпка или крем под подгузники
· Детские ватные палочки с ограничителем
· Аспиратор или груша для отсасывания слизи
Посуда для малыша:
· Бутылочки 0+ 2шт. (на первое время вполне хватит)
· Резиновая ложечка для лекарств 1шт.
· Ершик для бутылочек 1шт.
Дополнительно:
· Подогреватель для бутылочек
· Стерилизатор
Аптечка:
Аптечка — один из основных пунктов приданного для новорожденного. В ней должно быть все, что понадобиться в уходе за малышом в первые дни дома:
· Вата стерильная
· Зеленка
· Йод
· Пипетки 2-3шт.
· Перекись водорода
· Градусник. Простой ртутный градусник - самый надежный, но многие советуют купить в приданное новорожденному электронный термометр, т.к. Он измеряет температуру за несколько секунд.
· Травы для купания (ромашка, череда)
· Вазелиновое масло
· Стерильные салфетки
· Можно купить все по отдельности, а можно купить «Аптечку мамы и малыша», в ней все это сложено в один чемоданчик.
Лекарства можно купить сразу, можно после рождения ребенка, но в любом случае: «Не давайте ребенку ничего без рекомендации врача!» Из лекарственных препаратов дома всегда необходимо иметь: жаропонижающее и противоаллергенное (нурофен и фенистил).
Другие вещи в приданное для новорожденного:
· Соски-пустышки 0+ 3-5шт. разных форм и производителей
· Комнатный термометр
· Увлажнитель воздуха
· Детский стиральный порошок, детское хозяйственное мыло
· Контейнеры с крышкой для ваты, сосок и прочих принадлежностей
· Ночник
· пеленки ситцевые - 1 под голову, 1 в мою кровать, один набор используем, второй иногда не успевает высохнуть, третий про запас, итого 6 штук минимум
· пеленки фланелевые - используется всего одна, под одеялко, ну, может, еще одну положу в коляску
· пеленки трикотажные не пошли - пеленаться ребенок отказался напрочь
· с 7-10 дней повесили бортики-бамперы (ребенок начал отвлекаться на ходящих в комнате) и карман на кроватку (в 3 недели повесили балдахин)
· кофр с кармашками на стенку, коробочка пластиковая для кремов-масел, которые ждут своего часа, и большая косметичка для того, что используется сейчас (кремы, маслице, спонжи, зеленка, перекись, палочки и т.п.)
· одеяло из набора оказалось большим, очень нравится Aziz, которое у них именуется "махровое", но на самом деле оч.теплое и мягкое
· флисовый плед скрутили и подкладываем под спину (а ля sleep positioner)
· спальник, который мешком, по сравнению с крошкой выглядит огромным, пока не одевала
· дней в 10 прицепили мобиль, еще не следит, но уже прислушивается, у нас "Мечты о бабочках", ребенку нравится,
· нравится еще одна музыкальная игрушка, тоже слушает с недельки
· термометр комнатный
· гигрометр (увлажнитель пока не включали, влажность и при отоплении держится в районе 50%)
· ионизатор (малой, по-моему, по барабану)
· простенький ночничек (ночью лучше, чтобы яркий свет не горел постоянно, иначе ребенок начинает путать день и ночь)
· урночка для мусора + пакеты для мусора маленькие (30 л) - выкидываем туда памперс, салфетки, палочки в зеленке и т.п., потом завязываем пакет узлом и в мусорку несем, и запаха нет, и никакие дайперсы не нужны :)
· навесные полки для одежды (комод у нас ставить некуда, пришлось выкручиваться так)
· пеленальная доска (ставим на кроватку, из-за этого перестали опускать боковушку)
· одноразовые подгузники - понравились Памперс и Хаггис, не понравились Либеро, намного хуже впитывают, ушло почти 2 пачки по 27-28 шт., размер 1
· салфетки влажные - использовали Памперс сенситив (63 шт.), понравились, сейчас пробуем Хаггис натурал зеленые, они намного более влажные, удобнее оттирать, но и более плотные, аж "картонные" какие-то
· одноразовые пеленки TENA - улетело 2 пачки по 5 штук (мы на них любим пописять, хи-хи), теперь будем большую уже пользовать упаковку, нравится 60х60, меньше (60х40) нам и не хватило бы, а больше (60х90) пока слишком большие, использовала для себя в роддоме, а дома пока ждут своего часа, как подрастем
· ванночка (НЕ анатомическая, самая простая)
· тряпичная горка
· кувшин для ополаскивания головы (можно кружку)
· марганцовка (пока пупочная ранка не зажила)
· спонж Чикко (можно и обойтись, но он такой мягенький)
· термометр для воды (красивый Чикко оказался великоват, оставили для игр в большой ванной, пользуемся самым простым пока)
· теплая (в смысле фланель, байка) пеленка - мы раздеваемся в спальне, заворачиваем в пеленку и бежим в ванну, идея купаться в спальне пока во мне не нашла отклика
· полотенце с уголком (лучше 2, хотя мы купаемся 2-3 раза в неделю, успевает высохнуть)
· надо бы пользоваться молочком Бюбхен после купания, но все руки не доходят, малая так плачет, пока ее переодевают-обрабатывают, что хочется только побыстрее ее одеть и накормить
· масло Бюбхен, спонжики - протирать складочки
· масло оливковое (прокипятить на водяной бане), вата для турундочек, Хьюмер - чистить носик (думаю насчет использования клизмочки в кач-ве аспиратора)
· крем под подгузник Бюбхен
· Бепантен - шикарен, а вот у Деситина оказался ужаснейший запах
· для пупка - перекись+пипетка, зеленка+ватные палочки, Банеоцин
· муж использует присыпку, мне она не сильно по душе, возможно, стоило купить тальк, скорее всего, лучше жидкий
· до мытья попы под краном мы еще не созрели, так что мыло и кусковое, и жидкое пока стоит нетронутое
· детский крем Аленка с проростками пшеницы, смазывали натертости на личике (позже - участки с шелушащейся кожей)
· порошок - Карапуз не понравился, сейчас с удовольствием используем Ушастый нянь, только решили мыльным не гробить машинку и стираем обычным детским, он тоже с первых дней жизни, хочу еще Тео-бебе как-то попробовать; кондиционер малюткам не рекомендуют использовать
· ватные палочки с ограничителем так пока и не использовали, ушки сами хорошо чистятся
· пора бы уже использовать ножнички, но так стремно...
· расческа-щеточка пока не распечатаны, хотя, в принципе, нашу шевелюру уже можно и почухать..
· до прогулки на улицу мы пока не дошли, так что все колясочное будет уже в следующем обзоре, наверное, к месяцу
· слинг с кольцами - пока не пользуюсь, но очень нуждаюсь
· маме - 2 лифчика для кормления и 1 маечка для кормления, но дома лучше грудь лифчиками не передавливать, хожу в ночнушках в кучей пуговиц, пока хорошо лактация наладится; размер груди у меня такой же, как и на 39 неделе остался
· 2 бутылочки Авент самого маленького размера (125 мл) и с нулевой соской (все хочу к ним ершик докупить) - для докорма смесью (Хумана ПРЕ) в экстренных случаях и для водички при истерике ночью, может, добавим или заменим чаем с фенхелем и тмином Хумановским, Хипп мне не нравится, сплошная химия
· обходимся без стерилизатора (обдаем кипятком, хотя собиралась использовать пароварку) и подогревателя (все равно смесь готовую больше часа держать нельзя)
· прокладки для груди - многоразовые лежат запечатанные, одноразовые вот только начала использовать, молоко выделяется при кормлении и ночью, если случайно придавлю, а больше и не нужны пока (на 3,5 недели использованы всего 2 штучки, хотя ночнушки и заливает периодически)
· салфетки для груди - нафик покупала??? вроде для РД, там не пригодились, а дома и подавно...
· пурелан - чаще забываю, но когда соски болезненные, то хорошо помогает (3,5 недели - стала использовать активнее, хорошо успокаивает "уставшие" соски)
· подушка для кормления - никак не могу приспособиться, но думаю, еще оправдает себя, когда кормлю сидя, кладу руку с ребенком на обычную подушку (к 3м неделям купили Плантекс Комфи Биг - не нарадуюсь, у меня была V-baby с синтепоном, не то, надо именно шариками, а подкову Мамино пузико еще и не пробовала)
· молокоотсос есть, но оттуда используем только бутылочки, не хочется мне сцеживаться... (в 3,5 недели начала пытаться сцеживаться, получается не очень)
· слюнявчики - нам надо очень много :)) ну, штук 5 есть, и постоянно в круговороте все...
· ложечки мягкие - такие мелкие, дать, допустим, водичку от икоты даже моей вертушке нереально, скорее уж из шприца без иголки... не знаю даже, понадобятся ли они для прикорма, ложечки эти, или будут уже мелковаты, у меня их несколько и разных фирм...
· пустышка - лучше идет Чикко латекс, хуже - Авент силикон, обязательно покупать с контейнером, так намного удобнее
· из одежды используем бодики с длинным рукавом с отворачивающимися рукавчиками и на кнопках - спереди или по боку, ползунки с грудкой с застежкой на плечах, с кнопками между ножек, махровые носочки или вязанные пинетки, человечки-спальники с отворачивающимися рукавами, после купания на 5-10 минут - чепчик, вроде все. 62 размер подходят только бодики, остальное навырост оказалось неудобным, масе холодно, докупили всё 56-го. Антицарапки для нас пустой звук, мы и носочки снимаем, а царапки просто тьфу, за пару минут стаскиваем. На прогулке еще не были, так что про теплую одежду тоже позже.
· компьютерное кресло :) - спасает спину, когда нужно укачать малыша
Решила выделить их цветом - синим основное, зеленым дополнительное, красным лишнее. Если и это не будет бросаться в глаза, я не знаю, что еще придумать.
СОН
- Кроватка
- Матрасик (кокос или кокос+гречиха)
- Одеялко, плед или спальный мешок (минимум два) - различной степени тепла
- Набор постельного белья (желательно два)
(вариант 1, самый простой: простынь (удобно на резинках), пододеяльник, наволочка (хотя до года подушка не используется);
вариант 2: добавляются бортики, карман для мелочей, балдахин и отдельно докупается кронштейн к нему,
вместо простынок сначала можно использовать большие пеленки, вместо подушки - пеленка, свернутая в несколько раз) - Клеенка в кроватку (лучше разориться на что-то типа Дисаны, чтоб не парило) или одноразовые пеленки (менее надежно)
Можно добавить:
- Прорезиненный чехол на матрас
- Мобиль (берите с дистанционным управлением, есть у тини лава, у чикко)
- Навесные игрушки на кроватку (как начнет реагировать), книжку-бампер (лучше двухстороннюю, одна ч/б)
- Радионяня (для большого дома или сна на балконе)
Практически лишнее:
- Sleep positioner
КОМНАТА МАЛЫША
- Термометр
- Ночничек, лучше регулируемый
- Ионизатор-очиститель воздуха (у нас Супер-Плюс-Турбо)
- Увлажнитель + гигрометр (влажность должна быть 50-60%) - (помогает в отопительный сезон, достаточно простейшего и недорогого)
Можно добавить:
- Урночка для мелкого мусора
- Карман для памперсов
- Комод для детских вещей или навесные полки
(Для детей постарше добавляются элементы безопасности, они есть в полном списке, для новорожденного эту покупку можно отложить, так же как и покупку ростомера, корзины для игрушек и т.п.).
КУПАНИЕ
- Ванночка (лучше простая, не анатомическая)
- Горка в ванночку (самая простая, тряпичная)
- Кувшин или кружечка для ополаскивания (можно выделить из имеющегося дома)
- Варежка или спонж
- Марганцовка, травы для купания
- Термометр для воды
- Полотенце или пеленка с уголком
- Маленькие полотенечка для рук и личика
Чуть позже понадобится пенка для купания, шампунь или два в одном.
(Потом будут покупаться игрушки для купания, стульчик и/или коврик для ванны).
ГИГИЕНА, КОСМЕТИКА
- Масло оливковое (протирать складочки после купания), пропарить на водяной бане
- Молочко увлажняющее
- Крем под подгузник (профилактика опрелостей)
- Присыпка, тальк
- Крем от опрелостей (лечение) - на выбор Бепантен (мазь), Деситин, Судокрем, цинковая мазь и т.п.
- Масло для массажа (косметическое) или тальк (говорят, детям массаж вообще без ничего должны делать)
- Мыло жидкое (говорят, удобнее)
- Мыло кусковое (в крайнем случае, родители руки помоют :) )
- Обычный детский крем "на всякий случай" (мне нравится с проростками пшеницы)
- Защитный крем на прогулку - от солнца или от ветра и непогоды (это уже для чуть подросших).
СТИРКА
- Детский мыльный порошок
- Кондиционер (новорожденным не пользоваться, позже!)
- Отдельная корзина для детского белья (сеточка или т.п.)
ПЕЛЕНАНИЕ
- Пеленальник (с комодом или с ванночкой) или просто пеленальная доска на кроватку
- Пеленки (даже если не пеленать малыша, то пригодятся вместо простынки, маме на плечо, когда носишь после кормления и т.д.) - ситцевые, фланелевые, трикотажные (последние после глажки заворачиваются краями, но хорошо облегают малыша)
- Одноразовые пеленки (есть 60х90 и 90х90, лучше взять большие, если что, можно разрезать)
- Подгузники (сразу много не набираем, сначала определить, какой вид подойдет вашему малышу)
- Влажные очищающие неспиртовые салфетки без запаха или с минимальным (большую пачку для дома, и маленькую - на прогулки)
Можно добавить:
- Клеенка плотная (пеленать не дома)
Практически лишнее:
- Дайперсы (спец. контейнеры для использованных подгузников), уж проще купить спец. пакеты, а можно использовать и обычные, завязывая их.
(Подросшему малышу докупается горшок, затем сиденье для унитаза, подставочка-ступенька и т.п.)
Оставшееся из серии УХОД ЗА МАЛЫШОМ:
- Ватные палочки (уход за пупочной ранкой)
- Ватные палочки с ограничителем (чистить ушки, чистят почти скраю)
- Вата стерильная (обычная, диски, шарики) - протирать водой, делаем турундочки - чистим носик и т.д.
- Расческа и щеточка (обычно в наборе)
- Ножнички или щипчики (многие говорят, что специальными неудобно и приспосабливают стричь ногти своими маникюрными)
ПРОГУЛКА
- Коляска (для начала хотя бы люлька, особенно для зимних, или трансформер (тяжелые), или сразу зима-лето), самая легкая JANE Slalom Pro, но стоит прилично
- Если не входит в комплект, то матрасик в коляску и сумка для принадлежностей
- Проверить комплектацию - накидка от дождя, сетка от комаров, чехол на ножки утепленный...
- "На матрасик" - пледик или пеленочку, или что придумается :)
- На весну-очень синтепоновый конверт (лучше конверт с ручками, чем заматывать в одеяло), на зиму, возможно, пригодится конверт из овчины, или одеялко (лучше отдельно от того, которым укрываем в кроватке)
- Слинг (шарф или с кольцами, кенгуру намного хуже, для подросшего разновидностей больше)
- Одежда для кормления или термосумка для сцеженного молока - для любителей долгих прогулок
- Автокресло (если есть машина, у некоторых колясок можно пристегивать и люльку)
КОРМЛЕНИЕ
- Бюстик для кормления (лучше 2, но подбирать размер после установления лактации, сначала можно использовать спец. маечки или топики для кормящих)
- Прокладки для груди (одноразовые и многоразовые, не берите "Наша мама", многоразовые - Кикко сенситив, многоразовые - Авент)
- Пурелан (предотвращает появление трещин, делает соски "резиновыми", для профилактики - с 30 недели беременности)
- Бепантен (мазь) - лечит от трещин (упоминался как крем от опрелостей выше)
- Салфетки для груди (у Кикко есть обычные и заживляющие, не злоупотреблять, можете смыть ест. защитный слой!)
- Подушка для кормления (если для беременных удобнее "бумеранг, банан", то для кормления лучше подходит "подкова")
- Витамины (продолжаем пить после родов и до окончания ГВ)
- Мягкие ложечки (например, дать лекарство, но можно и из шприца без иголки)
- Слюнявчики - много :)))))
Может и не пригодиться:
- Ракушки для сбора молока
- Молокоотсос (ручной Авент Исис), затем докупить контейнеры для хранения молока (позже - прикорма)
- Если бутылочки, то стерилизатор (можно пароварку) и подогреватель (проверяем, входят ли выбранные нами бутылочки, если разные фирмы), бывают 2в1
- Воронка - переливать в бутылочку, индивидуальная для малыша
- Для беспокойных мам - весы для детей
Можно обойтись:
- Щипцы-держатели для бутылочек
- Спец. сушилка для бутылочек и сосок
Не собираемся пользоваться, просто смотрим, где продается, мало ли что:
- Накладки на сосок
- Бутылочки (если кормить не грудью, то лучше из шприца или есть бутылка-ложка Медела)
- Ершики для бутылочек и сосок
- Соски для бутылочек (проверяем, какой поток - ширина дырочки)
- Пустышка (если да, то к ней цепочка-карабин и контейнер)
Что, говорят, не работает:
- Корректор для формы соска
- Спец. чаи для кормящих (типа Хипп)
Позже для прикорма купить блендер или есть шикарный помощник - комбайн Кикко, ну и всякие поильники-непроливайки (многие детки так из них и не пьют), слюнявчики с кармашками, посуда, стульчик для кормления, нагрудники с кармашком и т.д.)
ИГРУШКИ
- Погремушки (в ручку удобнее вкладывать с палочкой, а не кольцом)
- Мобиль (был в разделе "Сон") - удобнее не механический, а с пультом.
- Развивающий коврик с дугами
- Диски с детскими песнями, классикой, звуками природы.
- Шезлонг или качели (можно попросить в подарок, потом пригодится :) )
- Развивающие игрушки по возрасту
ОДЕЖДА (главное правило - не набирать много и одного размера!, лучше взять немного размера 56 и побольше размера 62-68).
Кроме того, состав одежды сильно зависит от времени года, когда родится малыш, и частоты, с которой мама собирается стирать детскую одёжку.
- Человечки (они же спальнички, слипики) - тоненькие комбезики + антицарапки (1-2 шт., лучше отворачивающиеся рукавчики)
- Бодики (какие они бывают, см. у меня в )
- Носочки (х/б, махра) и пинетки
- Ползунки (штанишки хуже, но если их, то на широкой резинке)
- Распашонки или лучше трикотажные кофточки - для проветривания попы, в др. случаях неудобны, разве что для пеленания
- Чепчики, шапочки на прогулку...
- Спальники-мешочки вместо одеяла (по желанию)
- Одежда на улицу по сезону - кофточки, комбезики...
- Перекись водорода 3%
- Зеленка (не маркер!)
- Ксероформ (лечебная присыпка)
- Хлорофиллипт (масляный раствор) - для обработки уже подсыхающих ран
- Марганцовка (см. раздел про купание)
- или Ромазулан (экстракт ромашки) - используют для наружного ухода за кожей, можно добавлять в воду для ванн (оказывает антисептическое и дезинфицирующее действие). Для наружного применения разводят 1,5 столовой ложки препарата в 1 л воды.
- (см. раздел про купание)
- Термометр электронный
- Шприцы одноразовые
- Пипетки с тупым концом
- Стерильный бинт, марля
- Вата (уже упоминалась в "Уходе")
- Спирт медицинский (медасепт или поискать аналог)
- От колик - выбирать индивидуально: Эспумизан или Саб-Симплекс, или Инфакол, или ... , (), еще есть Плантекс и укропная вода, которые многим не помогают, но их может пить и мама, а с молочком перейдет и малышу . Я планирую начать с Энтерокинда для масика (гомеопатия) и с Плантекса для себя, затем - Саб-Симплекс.
- Клизма №1, 3 шт (1 - клизма, 2 - вместо аспиратора, 3 - вместо газоотвода, газоотводную трубочку не хочу!)
- Аспиратор
- Детская грелочка в чехле
- : на выбор - Аквамарис, Салин, физраствор или просто самим развести морскую пищевую соль - посоветовали взять Хьюмер детский (около 60 грн. за 150 мл)
- От начинающегося насморка - Эуфорбиум композитум (что-то он мне уже не нра, подумать, чем заменить), позже - Протаргол, Називин 0,01%, Синупрет
- От простуды - Тонзилгон (можно купить по необходимости), Афлубин, Виферон-1
- От температуры - Вибуркол (свечи), «Эффералган 80 mg.» (в виде ректальных свечей).
- От запора - глицериновые свечи (можно по 1/6 от взрослых - уточнить) или Дюфалак маме.
- От поноса - Энцерофурил или Смекта или Линекс.
- "Защитные" средства - бахилы (выдавать врачу-медсестре в первый месяц посещений на дому), марлевые маски-повязки (если дома кто-то заболел)
Для "постарших":
- Ссадины, синяки, царапины - мазь Арники др. Тайсса
- Порезы, ожоги - мазь Календулы, солкосериловая мазь; от ожогов еще - Пантенол
- Кларитин или фенистил в каплях - давать до и после прививки
- От температуры - детский Нурофен с мерным шприцем, Панадол
- Для профилактики простуды - иммунокинд, афлубин, анаферон, тонзилгон
- : брать на прогулку - спрей Октенисепт, обрабатывать игрушки - Стерилиум, Лизоформин, Стериллий
Купить по необходимости:
- Хлорфиллипт (спиртовой раствор) -борется со стафилококковой инфекцией. Может пригодиться при любых воспалениях на коже малыша и маме при мастите;
- АНАЛОГИ: Цитеал (маме после родов, ребенку от опрелостей (в разведении 1:10)), Фукорцин
- Бифидумбактерин, хилак - дисбактериоз;
- Нервохеель - если ребенок сильно возбудимый или маме "от нервов" :)
- Бура в глицерине (она же натрия тетраборат), крем клотримазол - от молочницы

