Войти
Лилия
37 лет Москва, Россия
На сайте с 23.05.2014, последнее посещение — 5 месяцев назад
Добавить заметку
41
запись
12
друзей
0
подписчиков
Полезно

полезная таблица прикормов

Схема введения прикормов детям, находящимся на грудном и смешанном вскармливании

(при суточной доле грудного молока не менее 50-70%).

для малышей, находящихся на искусственном вскармливании отличаются только сроки ведения овощей и каш - у них можно начать введение на месяц ранее.

Вид прикорма

Сроки введения

С чего начать

Объемпорции

Овощное пюре

С 6 месяцев (реже по показаниям и состоянию здоровья в 5-5.5 месяцев), если у ребенка нормальный или избыточный вес.

Монокомпонентные пюре из белых или зеленых овощей

Начиная с 1\\2 чайной ложечки

Доводя до объема одного кормления

(100-150-200г)

БезмолочныеКаши

С 6.5-7 месяцев - если у ребенка нормальный или избыточный вес.

Первым прикормом по показаниям можно водить раньше, в 4-5 месяцев - в случае выраженного недобора веса.

С безглютеновых каш - гречневой, рисовой, кукурузной.

При хорошей переносимости можно пробовать овсяную кашу, позже добавляются мультизлаковые каши.

Начиная с 1\\2 чайной ложечки

Доводя до объема одного кормления

(100-150-200г)

Молочные каши

С 8-9 месяцев

С безглютеновых каш - гречневой, рисовой, кукурузной.

При хорошей переносимости можно пробовать овсяную кашу,

позже добавляютсямультизлаковые каши.

Начиная с 1\\2 чайной ложечки

Доводя до объема одного кормления

(100-150-200г)

Манная каша, Ячневая, перловая, пшенная

С 12 месяцев - отслеживаяреакцию.

Начиная с сильно разваренных молочных монокомпонентных каш

Начиная с 2-3 ложек доводя порцию до нормы - 200-250 г

Мясное пюре

С 8 месяцев

Начиная с говядины, телятины, кролика, индейки Монокомпонентного пюре.

Начиная с 1\\2 чайной ложечки

Доводя до объема одного кормления

(50-70-100 г)

Мясные субпробукты (печень, язык, сердце)

С 9-10 месяцев

С 12-14 месяцев

в смеси с мясным пюре изначально 1-2 раза в неделю.

Отдельным продуктом не чаще 2-3 раз в неделю.

Начиная с 1\\2 чайной ложечки

Доводя до объема одного кормления

(50-70-100 г)

Фруктовыепюре

С 7-8 месяцев

Начиная с неярких плодов

С виде монопюре, переходя постепенно на многокомпонентные

Начиная с 1\\2 чайной ложечки

Доводя до объема одного кормления

(100-150-200г)

Ягодные пюре

С 12 месяцев

Аккуратно вводя яркие продукты и отслеживая реакцию

Начиная с 1\\2 чайной ложечки

Доводя до объема одного кормления

(100-150г)

Кисломолочныепродукты

С 9 месяцев

С 10 месяцев

Детские кефир или биолакт, йогурт детский без добавок

С фруктовыми или другими добавками

Начиная с 1\\2 чайной ложечки

Доводя до объема одного кормления

(150-200г)

Творог

С 9 месяцев

С 10 месяцев

Начиная с творога без добавок

С фруктовыми или другими добавками

Начиная с 1\\2 ложки доводя до 50 г.

С года можно 100г

желток

С 8 месяцев

Начиная с 1\\8 части доводя до 1\\2 в день

Начиная с 1\\8 части доводя до 1\\2 в день

Печеньедетское

С 9-10 месяцев

До года не более 5 штук в день

Начиная с 1\\8 доводя до 1.

К году 5 штук

рыба

С 10 месяцев (аллергикам не ранее года)

не более 2 раз в неделю

Начиная с 1\\2 чайной ложечки

Доводя до объема одного кормления

(150-200г)

сок

С 10-12 месяцев

Начиная с осветленных соков из зеленых или белых фруктов, к году доводя до 100 мл

Начиная с нескольких капель.

- в год объем не более 100мл.

Растительноемасло

С 6 месяцев

Начиная с 3-5 капель оливкового, кукурузного или подсолнечного

Доводим до 1 ч. Ложки в овощное пюре или мясное

Сливочноемасло

С 7 месяцев

Начиная с 1\\8 чайнойложки

Доводим до 10-20 г.

В кашу или овощное пюре.


2
Лилия
Юрий, 11 лет 10 месяцевМАРК, 5 лет Москва
Карина
Алиса, 12 лет 3 месяцаДанила, 9 лет 8 месяцевАлина, 4 месяца 22 дня Петропавловск-Камчатский
4 месяца. Массаж и гимнастика.

К 3 месяца.Массаж и гимнастика. добавилось:

Основными целями занятий с ребенком 4-6 месяцев являются:
- окончательная нормализация тонуса мышц ног;
- воспитание опорной реакции стоп;
- обучение малыша удержанию предметов;
- развитие ритмичности движений.
Для этого нужно использовать:
- ритмичный счет и ласковое общение во время занятий;
- активные рефлекторные упражнения, основанные на стремлении ребенка сесть;
- пассивные упражнения;
- соответствующие возрасту игрушки;
- плавание;
- массаж с использованием более интенсивных приемов.
3 месяца 24 дней Перевернулся!!!!!!
Сегодня мой сыночек порадовал маму и папу, он перевернулся с живота на спину, не думала что так скоро, он вообще не лежал на животике, всего 3 дня и перевернулся. Были вчера в поликлинике , за последний месяц вес 7100г рост 63 см. а так все хорошо, не смотря что у него 4 дня была темпа из за ветрянки, но все позади слава Богу , и немного фото
7
Лилия
Юрий, 11 лет 10 месяцевМАРК, 5 лет Москва
катя
камиллочка, 14 лет Егорьевск
полезно знать

Неотложная помощь после прививки и при высокой температуре.

Отписаться

Удалить из закладок

Оказание первой помощи в домашних условиях

ПЕРЕПОСТ

На одном из форумов, живущих на просторах нашего обширного интернета, я недавно опубликовала статью в дневнике о том, как мы чуть не потеряли нашего ребенка, комментарии, оставленные на эту статью, заставили меня задуматься о том, что не все мамы (и это естественно) знают, как действовать в таких ситуациях. Приведу её ниже для того, чтобы вы понимали, что это может произойти, но справиться с этим каждому под силу. После статьи опишу и другие способы медицинской помощи. Итак, вот та самая статья:

«Сделали мы во вторник последнюю АКДС + полиомиелит. Еще перед тем как колоть лекарство, мед. сестра предупредила, мол, последняя АКДС очень сложная, поэтому по приходу домой, не дожидаясь ничего, сразу поставьте свечку жаропонижающего и постоянно следите за температурой. Так и сделала.

Вечером ,перед сном, поставила ей еще одну свечку. Следующую поставила в 1 ночи. Ушла спать и провалилась, не услышала будильника ,так как ставила его на промежуток в 1 час, чтобы контролировать ребенка. В 4 часа 40 минут меня как будто что-то подкинуло с постели, и я пошла в комнату проведать дочку. Включила свет, подошла к кроватке, потрогала лоб, поняла что она горяченькая, а ножки при этом ледяные, только начала поворачиваться, чтобы градусник взять, как на моих глазах у дочки начались судороги. Девочки, это очень страшно, и, главное, в этой ситуации не паниковать. Я взяла её на руки, схватила свечку Нурофена, поставила. Дочку трясет, а тело при этом каменное, я её ставлю на руках вертикально ,у неё начинаются остановки дыхания и что-то похожее на рвотные рефлексы, только с пеной изо рта, переворачиваю её к себе спиной, наклоняю, чтобы она не захлебнулась, параллельно пытаюсь её разбудить (так как она спит, а я знаю ,что спать ребенку в таком состоянии давать ни в коем случае нельзя). Кричу мужу, чтобы он просыпался и срочно ставил кипятиться чайник. Пока чайник кипятиться, прошу его растолочь пол таблетки но-шпы и накапать 3 капли корвалола.

Температура у дочки оказывается не такой уж и высокой, всего 38,2. Сажусь на диван, кладу её к себе на колени и спокойным голосом начинаю с ней разговаривать, чтобы она не «проваливалась», а держалась в сознании. При этом судороги продолжаются, её тело приобретает настоящий серый цвет, а губы становятся почти черные, цвета мокрого асфальта. В этот момент уже вскипел чайник, заворачиваем его в одеяло, кладем к ногам дочки, и укутываем ноги одеялом, сама она при этом раздета, на голову кладем холодное полотенце. Продолжаю с ней разговаривать, у самой комок в горле стоит, но понимаю, что трясти ребенка заканчивает.

Звоню в неотложку, объясняю ситуацию, мол, так и так, у ребенка возможно реакция на прививку, судороги на фоне высокой температуры. На другом конце провода меня спрашивают: «Какие меры Вы предприняли?» Рассказываю, получаю ответ: «Мамочка, Вы всё сделали правильно, поэтому сейчас просто наблюдайте за ребенком, если судороги возобновятся, дайте еще 2 капли корвалола, ну а если температура полезет выше или не будете справляться, тогда позвоните еще раз, мы к Вам приедем», трубка вешается! Какое «позвоните еще раз, если не будете справляться»? Я ждала, что приедет врач, моему ребенку сделают противосудорожное!!!! ХОТЯ БЫ!!!!!!

Час мы держали её в сознании, каждые 5 минут меряя температуру и обновляя полотенце на голове. Мои волосы за ночь поседели на 30%. Через час ситуация стабилизировалась, мы дотянули до утра и вызвали уже врача из поликлиники, которая была просто в ужасе от реакции неотложки.

На следующую ночь (то бишь сегодня) ситуация была прямо-пропорциональная предыдущей ночи. В 9 вечера у ребенка температура 38,6. Дала ей Нурофен в микстуре (нам он не помог никак), в 23.00 температура такая же, дала 1/4 анальгина. В 00.00 у ребенка температура 37,2, в 00.12 температура 36,6, еще через 10 минут 36,0, а еще через 10 температура падает до 35,3. Снова горячий чайник к ногам, вроде бы начинает подниматься, поднялась до 35,5, заснули с дочкой рядом на диване. Просыпаюсь через час, дочка вся ледяная (это при условии, что она одета, лежит со мной рядом под двумя одеялами), а дыхание такое медленное ,что его почти не слышно. Меряю температуру, до начала шкалы ртуть не доходит (шкала у нас на градуснике начинается с 35 градусов). Оказалось ,что из такого состояния ребенка вытащить еще сложнее, так как разбудить очень сложно, долго пыталась добудиться (она была просто как тряпочка, висела, как её не возьми), добудилась, напоила горячим крепким и сладким-сладким чаем, подняла температуру до 35,4…. ну в общем вот так вот выкарабкались мы. На следующей неделе идем к невропатологу в диагностический центр по поводу судорог…

Вместо заключения:

У моей подруги свекровь не верит, что её дочка температурит каждый раз после прививки, моя мама мне верит, но постоянно говорит, что она вырастила 3-ех детей и ни у кого никаких реакций не было.

Сегодня мне позвонила моя свекровь (она медик) и тоже сказала ,что мало того, что у Андрея (моего мужа) не было таких реакций на прививки, еще и в поликлиниках по каждому такому случаю (речь идет о здоровых детях, у которых всё же возникали реакции) было разбирательство и проверка, так как подобные реакции могли быть вызваны неправильным хранением вакцины, либо неправильным её введением, а так же плохо очищенными вакцинами.

Отсюда я делаю следующие выводы: раньше, при советском строе, все производства находились в руках государства, контроль был жесткий и основательный. После, когда все предприятия были распроданы и оформлены на частных лиц, в дело вступила коммерция. И теперь главное - не способы хранения вакцины, а откат, полученный на волосатою лапу.

Сплошь и рядом мамочек предупреждают о том, что после прививки они должны следить за температурой у ребенка, так как якобы поднимается «иммунная температура», как они её называют. А от людей старшего поколения я уже не первый раз слышу, что раньше даже такого понятия «иммунная температура» не было, как и самой температуры у детей после прививок.»

Дома всегда должны быть жаропонижающие (детские свечи, микстуры, но только на свечи и микстуры не стоит возлагать большие надежды, поэтому должны быть обязательно анальгин и аспирин), но-шпа, корвалол и антигистаминное (если, вдруг, аллергический отек начнется).

Малышам (до 3 лет) дается в следующей дозировке:

Жаропонижающие:

1/4 анальгина

1/4 аспирина+1/8 анальгина (аспирин хорошо помогает взрослым, но малышам с большой-большой осторожностью, так как он может вызвать скрытые кровотечения, ни в коем случае не давать при кишечных инфекциях, лучше все таки использовать анальгин)

Но-шпа:

При судорогах 1/2 таблетки

При холодных конечностях на фоне высокой температуры - 1/2 таблетки

Антигистаминное - согласно инструкции.

Высокая температура:

Просто высокая температура 38,2 - даем жаропонижающее

Температура 38,6 и выше - раздеваем ребенка, даем жаропонижающее и 2-3 капли корвалола на столовую ложку воды (чтобы сердце легче перенесло жар, а так же перепад температуры на понижение), можно обтереть ребенка водичкой (не надо делать воду смешанную с водкой, простой воды достаточно), на запястья и голени можно положить марлечки, смоченные в уксусно-водном растворе.

Высокая температура, но при этом холодные руки и ноги - обязательно с жаропонижающим и корвалолом даем еще и но-шпу. Стараемся согреть любыми доступными способами конечности (грелки у нас не было, первое что пришло в голову - это горячий чайник), на голову кладем холодное мокрое полотенце, меняем каждые 5 минут, так как оно быстро нагревается. Необходимо уравновесить температуру по всему телу, так как это уже предвестники судорог.

Если судороги начались, делаем все, как в последнем пункте и сразу вызываем неотложку.

Если судорог нет, но температура не сбивается в течении 20-30 минут, или начинает еще и повышаться - вызываем неотложку.

При пониженной температуре - тепло к ногам, крепкий заварной чай с большим кол-вом сахара.

И в том и другом случае (очень высокая температура или очень низкая) - ребенку нельзя давать спать до момента стабилизации состояния, так как он может впасть в состояние комы.

Остановка сердца:

Детям до 5-7 лет массаж делают правой рукой, частью кисти ближе к основанию большого пальца. Детям старше 7 лет массаж выполняют обеими руками, сложенными крест-накрест над нижней третью грудины. Положите ребенка на твердую поверхность, освободите от одежды грудную клетку. Встаньте сбоку, слева и положите одну ладонь на нижнюю треть грудины больного. Другая ладонь накладывается сверху первой. Ваши плечи должны находиться над грудной клеткой больного. Массаж делают с частотой 60-80 ударов в минуту энергичным и резким надавливанием на грудину так, чтобы она смещалась на 3-4 см к позвоночнику. При этом сердце сдавливается между грудиной и позвоночником, и кровь выдавливается из желудочков в сосуды. Массаж считается эффективным, если появляется пульс, дыхательные движения, исчезает синюшность кожных покровов, сужаются расширенные зрачки.

Одновременно с массажем сердца следует делать искусственное дыхание . Максимально запрокиньте голову больного назад (можно подложить под шею валик). Указательным пальцем, обернутым марлей или носовым платком, его рот и нос очищают от слизи и всего постороннего. При дыхании «рот в рот» одной рукой зажимаете нос больного, а большим пальцем другой руки, нажав на подбородок, приоткрывает ему рот. Далее делаете глубокий вдох и, плотно прижав свой рот ко рту больного (можно через марлю или носовой платок), резко выдыхаете.

У больного выдох происходит пассивно. Частота дыхания должна быть 20-25 раз в минуту. Признаком достаточной эффективности вдувания воздуха в легкие служит приподнимание грудной клетки больного. Воздух, попавший в желудок больного, удаляют надавливанием на подложечную область.

Если челюсти больного плотно сжаты, нужно охватить указательными пальцами углы нижней челюсти и, упираясь большими пальцами в верхнюю челюсть, попытаться выдвинуть нижнюю челюсть вперед. В случае неудачи следует делать дыхание «рот в нос». Тогда одной рукой запрокидывают назад голову больного и удерживают в таком положении, другой рукой зажимают ему рот. Помогающий делает глубокий вдох и, плотно охватив губами нос больного, энергично вдувает воздух. Когда грудная клетка больного расширяется, вдувание воздуха прекращают.

Если взрослых двое, то на 1 вдох делают 4 сжатия сердца, а если один - то 15. Массаж сердца следует продолжать даже в случае перелома ребер.

Ребенок подавился:

Всё зависит от характера ситуации, иногда маленькому ребенку достаточно резко подуть в лицо, для того, чтобы он задержал дыхание и смог прокашляться.

Если ребенок весит не много, необходимо обхватить его за голени, перевернуть вниз головой, и легонько постучать по спине.

Если инородное тело извлечь не удалось, то ребёнка следует перевернуть на спину (голова ниже туловища) и произвести 4-5 энергичных надавливания на грудную клетку в нижней трети.

И еще, формально, я не имею права вам рекомендовать следующее действие, но жизненная практика показывает, что оно зачастую помогает исправить ситуацию, поэтому напишу вам позицию врачей на этот счет, решение к действию принимайте сами. Врачи говорят: «Не пытайтесь извлечь инородное тело пальцем, если оно не лежит свободно в ротовой полости, вы можете усилить закупорку дыхательных путей». Но на моем жизненном пути встречались как раз обратные случаи, когда родители только таким образом освобождали дыхательный проход малыша. Поэтому, прибегая к этому способу, взвесьте все за и против, возможно, вы сможете произвести подобное действие более деликатно с помощью пинцета, если он есть у вас дома.

Помните, что на все эти мероприятия у вас есть не более 3-4 минут. Если все безуспешно, то следует незамедлительно начать проводить искусственное дыхание, чтобы хотя бы небольшое количество воздуха попадало в легкие благодаря давлению извне. Для этого зажмите малышу нос, а своими губами плотно обхватите его ротик, дабы избежать утечки кислорода. Гарантом того, что легкие все же снабжаются кислородом, будет приподнимание грудной клетки при вдыхании вами воздуха. Проводить искусственное дыхание следует до приезда бригады скорой помощи, периодически повторяя приемы.

Помните, в критической ситуации, до приезда врачей, вашему малышу больше не на кого рассчитывать кроме вас, поэтому вы обязаны держать ситуацию под контролем и не поддаваться панике!

Пусть наши малыши будут здоровы!

Автор статьи: Королева Юлия Константиновна

10 минут назад


Юрий
11 лет 10 месяцев
МАРК
5 лет