Долго собирались и наконец дошли.
Запарковались мы у торгового центра на бесплатной парковке и пошли пешком, минут 15 через парк и мы на месте.
На входе никого, очередей нет.
Стоимость в целом кусается. Странный факт, что на сайте москвариума стоимость взрослый и ребенок выходила 2600 руб, в кассе на месте 1600 руб. На мой вопрос почему такая разница кассир ответила мне что может быть я смотрела не на офис сайте? В общем для себя я сделала вывод, что билеты надо покупать на месте, особенно учитывая тот факт, что много касс и терминалов для самостоятельной оплаты картой.
Стоимость шоу неоправданно завышена, билеты от 2500 руб (причем это места задние и малоудобный с точки зрения видимости). Но т к мы на Тенерифе были на шоу дельфинов, касаток и котиков, то мы решили не ходить и ограничиться рыбками.
На входе стандартный досмотр, далее раздевалки, в них на удивление берут на хранение и детский транспорт (беговел, самокаты, велосипеды).
На первом этаже помимо туалета (много много кабинок + детская комната с перевальным столом), из минуса туалета - нет салфеток для рук, есть только сушилки. Мы сушилки не уважаем (громко).
После покупки входного билета спускаемся по эскалатору и идем к турникетам. Перед ними можно дополнительно взять в аренду аудиогид за 300 руб с персоны + залог, также есть тематические экскурсии с посещением аквариума и просто в лектории (без аквариума).
Мы пошли без всяких устройств, искали знакомых рыб, читали.
На входе нас встречали скаты, это было такое самое первое яркое впечатление. Скаты очень контактные и там где люди, и на протяжении многих аквариумов они самых разных видов.
Рыб достаточно много, и кажется что аквариумы достаточно просторны для них, нет ощущения что они там бедные несчастные.
На втором этаже видели дельфинов через сетку, касатки даже показали элементы шоу бесплатно :), тюлени забавные, необычные лягушки, рифовые рыбы, акулы, черепахи, морские звезды разных видов и цветов, всякие морские растения и водоросли, моллюски, крабы.
Здорово придуман большой коридор-аквариум, где рыбы плавают как будто рядом с тобой. Здорово, что можно посмотреть на кормление некоторых видов рыб.
Есть аквариумы, в которых можно потрогать скатов и мечехвостов.
Внутри есть также туалеты, еда (цена даже адекватная - пирожок 60-80 руб, ролл с лососем 250 руб).
На втором этаже показывают видео из серии national geografic, Мишу очень впечатлил фильм про белых акул. Попросил папу показать ему еще фильм про белых акул.
С количеством людей нам повезло, народу было реально мало, но мы ездили в четверг на рабочей неделе.
Выход из аквариума грамотно построен через магазин (цены космос), ну тут мы не смогли уйти без подарка, но как сказал муж "я потеряла вчера дар убеждения" :)) зато у нас появился Белек с глазами Шрека :)





