1)Зрительное восприятие
Книжка Земцовой найди отличия (красная) 2-3 освоена, зрительный поиск хороший, на столе 50 карточек выкладываю и находит то что прошу (чаще это животные у нас: глазки работают.
2) Дыхательные техники
Получается дуть в гармошку, заказала дудочку, обожает дуть помпоны в ворота, потихоньку получается дуть в трубочку чтобы пропеллер вращался (дыхательный тренажер), свистит в свисток.
3) Артикуляция
По - разному, но в целом неплохо.
4) Речь
Развивается, стала говорить новые буквы, например "Ш", говорит Миша, но звук "Р" пока больше на другой похож.
Коробка Запуск Речи освоили. Продолжаем смотреть карточки. Подключила "Посмотри и Запомни" от Умная Сова, смотрим и выборочно задаю вопросы с карточек.
Прошу максимально все проговаривать.
5) Раскрашивание и линии
Линии уже лучше, старается не заезжать за края.
Преимущественно тетрадки "Я могу".
Сейчас учится раскрашивать не заезжая за края, беру крупные рисунки. В основном печатаю из интернета, попробовала заказать крупную раскраску + в "Я могу" есть элементы где надо закрасить.
6) Работа по образцу идет уже лучше, стала ставить пальчик чтобы смотреть что на что ставить. Существенно продвинулись в День Ночь, уже ближе к концу по карточкам, скоро пойдем на "Ночь".
Начала давать "лево - право", купила Бондибон "Кто куда" + есть "Кошки мышки", но их пока не начали. Стала делать акцент на право лево.
7) Начала работать на "срединной линией тела". Недавно прочла :)
Срединная линия это воображаемая линия, которая проходит вертикально через тело. Область, где происходит идеальное взаимодействие двух глаз, ушей и рук для выражения и понимания устной и письменной речи.
Если навык не сформирован, то это сказывается на способности учиться, играть, развивать ММ.
Я даю игры где нужно на перекрест положить животных в разные чашечки, например. не перекладывая их в руках.
8) Дорожки пока не сильно поддаются и "ехать по линии" если они не прямые.
9) Настолки играем.
10) Крупная моторика и физика
Баланс борд купила и он прям отлично зашел, к борду был плакат с вариантами игры и эта вещь которая не пылится.
Кегли учится катить, в целом с первого раза поняла суть.
Футбол дома это хит, мяч наше все. Но попадать в отверстия маленького размера пока не очень получается.
Хочу купить нормальный кольцеброс, тот что есть мне не нравится
11) Аудиалка
Пособие Слушать интересно + не шумите поросята (но ее освоила), поняла что требуется, а вот со звуками есть сложности в идентификации. Работаем.
12) Самая "шляпа" с сезонами и временами года, пока нет понимания ни о смене сезонов, ни о требуемой одежде. ввиду тому жизнь в постоянном лете :)
Купила игру Бондибон "Одевайся по погоде", изучаем пока просто картинки что одеваем когда жарко/холодно, достаю периодически.
После лета начнем играть во времена Года От ПП. Сейчас есть рамка накладка "Времена года" от Бондибон, но по мне там весна на лето похожа, в общем пока не идет игра.
13) Зато отлично зашла игра на пространство "Кролик со шляпой", сделала уже всю книгу почти, на уровне мастер сейчас. Купила следующую "калейдоскоп" кажется называется.
14) заказали человеку кровать побольше без борта, будет учиться спать без бортика, ориентироваться в пространстве кровати чтоб не падать с нее.
15) рыбалка хорошо пошла, третий вид.
16) Мозаика Djeco Rigolo собирает карточку целую, мозаика шестигранная по настроению лежит, цветочки иногда собирает, иногда просто заполняет всю по принципу ковра :) Пора итальянскую покупать более мелкую, и старшему заодно подойдет :)
Купила сову от Djeco, пока сложно. Попозже снова достану.
17) Браслеты из мелких бус собирает под присмотром, не на долго хватает.
18) Лото тени, половинки, силуэты освоены, а что дальше?
Здравствуйте, интересно как! Сейчас прочла Ваши старые записи, возьму за основу наших с сыночком занятий) Нам полтора) Спасибо за посты!