Скрининги плода - стоят ли они таких переживаний?
История Зои Мельник:
3.5 года назад в поисках подобной истории я перерыла весь интернет. И не
нашла, поэтому, раз уж моя история стала такой первой, я просто обязана
ее написать - возможно, она кому-то поможет.
Тем
более что есть сегодня повод. Итак. В начале 2011 года я узнала о том,
что у меня будет ребенок и радости моей не было границ, новую
зародившуюся жизнь я, кажется, чувствовала с первых дней и сразу же ее
полюбила, считала каждый день до встречи с ней. Это был не плод, как
пишут врачи, не зародыш, а Человек- Мой Ребенок. Я не верила своему
счастью, каждый день разговаривала с ним (ну, и прочие ми-ми-ми).
Мое
беременное счастье длилось до того момента, как я попала на второе
плановое УЗИ (17 недель, если не ошибаюсь). Врач-узист долго смотрел,
хмурясь, на экран и покачивал головой. В заключении - киста пуповины. На
мои вопросы узист ответил: "большой риск...если повезет..я не могу вам
ничего советовать, идите к гинекологу". Гинеколог, так же сочувственно
покачивая головой, отправляет меня сдать скрининговые анализы (мамы
знают, это тест на риск хромосомных аномалий).