Мы принимали участие в ТЗ "Врач", подготовленном Светланой


С профессией врач Филя знаком, конечно, давно. Мы очень полюбили читать про доктора Айболита, а также про Эбби и Доктора Льва из книги Город Добрых Дел. А также про доктора Никиту из книги Чарушина. У нас давно уже есть медицинская сумочка и мы с Филей периодически лечим друг друга )) Вот сегодня мы решили расширить наши медицинские занятия, а Светлана нам очень в этом помогла.
Начали занятие мы с рассматривания картинок про профессию врач, воспользовались книжечкой из серии Школа семи гномов.

Вспомнили, как называются разные медицинские инструменты, выучили новое слово - стетоскоп.
На прошлой неделе к маме дважды приезжала скорая, воспоминания еще совсем свежи, так что Филя сразу принялся за лечебное дело. Сначала решили мы рассортировать таблетки. Сортировали сначала просто по форме, а потом оставили нужное количество таблеток, указанное в рецепте. Мама, конечно, помогала со счетом.

Далее мы помогли доктору Филе добраться до машины скорой помощи (ну и заодно и пожарной )), а также помогли ассистентам собрать медицинские чемоданчики.

Проверили маме зрение, а потом и Филе. Это задание очень понравилось, потом еще и у игрушек проверяли зрение.

Разложили таблетки (горошек) по местам в таблетнице, раскладывали с помощью пинцета, я отметила, что работать с пинцетом Филе стало легче в сравнении с работой 2 месяца назад, прогресс ))

Полечили маму,но этого оказалось мало. Пришлось открыть прием и для животных. Лошадке бинтовали ножку, ежику лечили животик, слонику нос, а барашку проверяли зрение.

Помогли коллеге доктору починить белый халатик, сделали заплатки из пластилина.

Ну и напоследок раскрасили машину скорой помощи.

Очень интересное получилось у нас медицинское занятие. Светлане большое спасибо за материалы!