Мы с Филей (3,2 года) продолжаем изучать Африку по материалам ТН, подготовленной Светланой. Третий день посвящен саванне и ее обитателям. Подробности под катом.

Мы продолжаем гулять по Африке в поисках похищенного саркофага. Напряжение растет, обстановка накаляется, украденный саркофаг - это уже тема дня ) Филя спрашивает по 100 раз на день, когда же мы найдем саркофаг. Квест так квест!
Сегодня в погоне за разбойниками мы прибыли в саванну. По саванне лучше всего передвигаться на джипе.
Тут есть и трава, и много разных животных. Но почему же животные все столпились в одном месте? Ааа, они пришли на водопой. Здесь есть замечательное голубое озеро. Но вдруг озеро высохло, в нем совершенно не стало воды. Это потому что давно не было дождика. Образование дождика посмотрели на картинке с круговоротом воды в природе.

Нужно попросить у тучки, чтобы пошел дождик. Но для этого придется выполнить задания.
Разделили по картинкам саванну в период засухи и дождей. Выбрали хищников среди животных саванны. Подобрали животным саванны шубки. Помогли зебре добраться до водопоя.

А еще поиграли в музыкальное лото. Очень интересный опыт получился. У нас были три картинки животных: слон,лев и антилопа. И три музыкальных файла. Необходимо было соотнести животных и мелодии. Филя внимательно слушал, даже глаза закрывал. А потом угадывал. И что удивительно, угадал правильно! Как все таки тонко дети чувствуют музыку и живопись, убеждаюсь в очередной раз.
Ну вот, тучка наша созрела для дождика. Дождик мы получали в банке с водой, тучкой была пена для бритья.

Животные очень довольны, попросили их раскрасить и нарисовать портреты.
Сначала мы изобразили львов. Думаете, что это ребенок мой все нарисовал, а нет, мордочки - это мамин шедевр )))) А Филя сделал гриву с помощью вилки.

Ну зато остальных животных раскрасил самостоятельно

Животные нам благодарны и рассказали, куда пошли разбойники с саркофагом. Чтож, завтра продолжаем погоню!
Светлане спасибо за замечательное занятие!