Один из вопросов, которые волновали меня во время ожидания малыша - что нужно для его комфортного знакомства с миром, его домом, семьей? И еще один, не менее насущный - как сделать наше пребывание в роддоме максимально комфортным? Начитавшись списков, выдаваемых в поликлиниках и роддоме, я только еще больше запуталась - они часто противоречили друг другу, или были просто нерациональными ("купите ребенку в роддом 10 пар носков"). Поэтому, когда моя подруга ждала малыша, я составила список необходимого, уже по моему опыту.
Надеюсь, в нем ты сможешь найти ответы на ряд своих вопросов)
РОДДОМ
Помимо родового сертификата, полиса, паспорта и договора на роды (если планируешь рожать по контракту)
1. Тапочки
Уточни по поводу одежды, в моем роддоме все давали (халаты, сорочки, полотенца, детские пеленки и т.д.). И скажу тебе, хорошо, что давали, т.к. достаточно сильно течет кровь, а свое пачкать - не настираешься. А так, пошел, поменял.
2. средства личной гигиены
(мыльное всякое, мочалка). Купи в аптеке специальные послеродовые наборы. Мне очень понравились Molipants Hartmann. Там одноразовые трусики и прокладки. Если роды (я надеюсь и желаю тебе этого) будут естественные, одноразовое белье - это супер! Прокладки, сама понимаешь ;) Рассчитай на первые сутки, но имей ввиду, расход в среднем 7-9 прокладок за сутки в первые дни.
3. мини аптечка
- накладки на соски многие рекомендуют, но я начиталась, что это мешает физиологичному захвату груди в будущем, так что не использовала. Хотя для предотвращения травматизма груди штука хорошая, говорят.
- мазь (НЕ гель) Пантенол (опять же для груди нашей драгоценной). ОБЯЗАТЕЛЬНО не ленись и смазывай после каждого кормления первый месяц-полтора, иначе намучаешься. Соски травмируются практически у всех, но, конечно, чем меньше, тем лучше.
- Дюффалак и Релиф, свечи (уж простите, но про эту деликатную проблему мало кто говорит и в журналах не пишут, а она очень актуальна при родах)
- для подмывания очень хорошо использовать Эпиген-интим гель. Он нормализует флору и немного обезболивает.
- вкладыши для бюстгальтера!!! Рекомендую вот эти http://www.akusherstvo.ru/magaz.php?action=show_tovar По своему опыту, они и впитывают хорошо, и крепятся удобно на липучку, и не видимые практически, и стоят приемлемо. Вещь вообще суперская!!! И, кстати, ни у кого раздражения и аллергии на них не встречала, а на другие бывает.
Это все на первый день после родов
А дальше тебе родные принесут:
5. косметичку (на выписку)
6. одежду на выписку (кстати, всю одежду, в которой ты приедешь, заберут и отдадут только при выписке, или сразу передадут тому, кто привезет в роддом)
7. Еду. Там, конечно, кормят... но всегда чего-то хочется! Пусть привезут йогурты без добавок, бананы, печеньки всякие, молоко. Маму попроси приготовить бульончик из индюшки - хорошо для лактации.
Тебе будут рекомендовать много пить, но не переусердствуй. Молоко приходит резко, грудь неподготовленная, поэтому нужно очень внимательно относиться к сцеживанию. Не попроси, а прям заставь медсестру научить тебя правильно сцеживаться. Это очень важно, иначе можно заработать лактостаз, или того хуже. Тьфу-тьфу-тьфу.
ДЛЯ МАЛЫША В РОДДОМ:
1. Памперсы (штук 20-30, больше не надо)
2. Влажные салфетки. Советую Merries. Ни разу не встречала ни у кого на них аллергии
3. 3-4 распашоночки, а лучше бодики с длинным рукавчиком.
4. Шапочка
5. Царапки (первые недели тоже актуально, т.к. малыш себя будит ручками и царапает очень сильно)
ДЛЯ МАЛЫША ДОМОЙ
1. СРЕДСТВА ПО УХОДУ
- памперсы (все хвалят японские, сама по опыту советую Merries. А как только достигните 6 кг, можно переходить на трусики - намного удобней. Кстати, трусики мне больше нравятся Goon.)
- присыпку не советую. Лучше простерилизуй обычное растительное масло (оливковое или кокосовое), и смазывай все складочки. Никакой потнички и раздражений не будет. И кожа не привыкает к кремам. Ну а если сильно подопреет, что очень мало вероятно, то Бепантеном можно смазать, и через пару часов все пройдет.
- детское мыло или пенка (мне нравится Pigeonhttp://www.akusherstvo.ru/magaz.php?action=show_tovar пенки хватает месяца на 4. Я и сама на нее подсела - кожа шелковая)
- одноразовые впитывающие пеленки (и на пеленальник положить 60х60, и в кроватку 60х90, очень удобно с клеевым краем, но я обычные использую)
- вата и ватные палочки, Опять же у этой фирмы Pigeon есть очень классные тонкие с двусторонними краями, на одной клейкая, на другой обычная ватная. Мир детства не бери - г….
2. АПТЕЧКА. Лучше подготовить заранее, т.к. нужно с первых дней.
- марганцовка и перекись водорода для пупочка
- Эспумизан L (это для животика, газики чудесно выводит. Первые месяца полтора вообще можно давать перед каждым кормлением. Он полностью выводится)
- вата
- марлевые салфетки
- ромашка или череда в пакетиках для ванночек (но не увлекайтесь, сушит кожу)
- Бепантен
- термометр
- ножницы детские
Я бы посоветовала тебе сразу купить (в любом случае, понадобится, когда зубки полезут)
- назальный аспиратор Отривин Бэби. Он очень удобный, со съемными насадками, которые потом можно отдельно докупить. И эффективно справляется с поставленной задачей. Вот ссылочка, посмотри http://otrivinbaby.ru/aspirator.html Продается во всех аптеках
- потом, если будете делать прививки, да и при зубах понадобится, купи Вибуркол (гомеопатические жаропонижающие и болеутоляющие свечи),
- Цефекон (жаропонижающие свечи, но посильнее Вибуркола).
- И еще хорошая штука Сиалор (это протаргол, но только ты его сама сможешь приготовить при необходимости).Я про этот препарат не знала, посоветовала неонатолог. Хотя, честно говоря, я сторонница физраствора)))
Эти вещи всегда нужны в аптечке
3. КУПАНИЕ
- термометр для воды. На самом деле, нужен первые несколько раз. Потом сама прекрасно сможешь определять рукой.
- ванночка (хотя и обычная ванна подойдет, просто воды больше набирать и дольше). Она нам тоже пригодилась первые недели 3.
- полотенце, удобно с уголком. Мне по качеству очень Red Castle понравился.
4. ОДЕЖДА
- пеленки (советую трикотажные, первые недели удобно в них пеленать. Мы пеленали 2 месяца, хотя изначально я была жуткой противницей этого. Но когда 4 ночи не поспала, сразу запеленала))) ) Штук 5-7. И байковые, шт 2, они потеплее
Я еще использую х/б пеленки вместо полотенец, когда подмываю. Тоже штук 5.
- распашонки, шт 3-5. Но мне они не очень нравились, т.к. вылезают из штанишек и сбиваются. Лучше бодики
- бодики, штук 5. С коротким рукавом осенью-зимой вообще неактуально, но для летних деток нужны несколько штук на первое время. Кстати, самый удобный вариант - наборы в Mothercare. Там 3 или 5 штук. И лучше качества я не встречала. Только если Carters, но это надо из Америки заказывать, у нас пока нет.
- слипсьюты, 3-5 шт. Тоже есть отличные наборы в Mothercare.
- шапочки, штуки 2 легкие и 2 теплые (для гуляния).
- царапки, шт 2
- носочки, пар 5
- конверт какой-нить по сезону. У нас BOZZ - нравится.
- пледики. Есть специальные детские, небольшого размера. Удобно накрывать.
Ну, понятное дело,
1. Кроватка. С маятником и ящиком очень удобно. В Ящик отлично помещаются все памперсы, салфетки и другие средства ухода за малышом. Кстати, у нас и с продольным, и с поперечным маятником (дома и на даче), и по опыту моему и других мамочек, продольный удобнее - ребенок спокойнее засыпает.
2. Пеленальный столик. Многие говорят, что вещь бесполезная, а я считаю, что очень нужен. Во-первых, всю детскую одежду, пеленки, ножнички-рассчесочки убрать можно. Во-вторых, первые месяцы спина после родов и так побаливает, а пеленать на кровати, согнувшись - адский ад. Потом уже, когда малыш нормально реагирует на переодевание и уход, можно хоть навису, тем более, уже так приноровишься, что все равно, где и в каком положении. Но сначала они плачут-разрываются, ручки-ножки не разогнешь… так что вещь очень нужная.
3. Коляска... тут вы сами подбирайте, что удобно. Но не советую трансформеры. Все-таки в люльках положение спинки прямее, это для здоровья позвоночника лучше. Поэтому 2 в 1 очень удобно. У нас была Emmaljunga Happy Sunshine модификации 12344 Edge Duo S Chassi (с плавающими передними колесами среднего размера). Довольна на 100% - везде легко шагает, вмещается при сложенной ручке даже в пассажирский лифт, и очень свободная люлька - зимой это очень актуально, т.к. много места занимает конверт. Например, в Teutonia, считающейся очень хорошей коляской, в конверте ребенок 5,5 месяцев упирался в стенку головой. Правда, это был крупненький мальчик)
4. игрушки
в первый месяц особо не нужны. На втором погремушки пойдут.
На 3 месяца уже можно покупать коврик развивающий.
5. BABY BJORN!!!!!!!!!! Он, конечно, дорогой, но это САМАЯ полезная вещь, которая у нас есть. Использовать можно с самого рождения, легкий (незаменимо, если поехать в гости), малышам очень нравится. С нашей подачи, все знакомые понакупили и очень довольны! Их много разных модификаций, но, как вариант, http://www.akusherstvo.ru/magaz.php?action=show_tovar
Люльки-баунсеры и электронные качели не советую покупать - бесполезные штуки, занимающие много места, и детки в них долго не сидят. Это скорее развлечение на 5 минут. Тут уж каждый сам решает, надо ли это.
Всякие там стульчики для кормления и манежи пойдут к полугода только. Не спешите.
а вообще игрушки пусть дарят)) а то вечный вопрос для друзей и родни, что подарить, а этот вариант удобен)
Кстати, я тебе ссылки на акушерство.ру накидала. На самом деле, из того .что я нашла, наверное, самый дешевый и с самым хорошим выбором магазин. Мы там все заказывали, и ни разу не возникало проблем ни с доставкой, ни с качеством товара. Я чаще всего еду в магазин, смотрю и трогаю, что нравится, а потом заказываю здесь - получается значительно дешевле.
6. Еще советую купить мяч большой, типа фит-болл. На нем можно кроху катать с рождения. Удобно, для животика полезно, газики отходят лучше. И гимнастика. И, кстати, я на последних сроках сидела только на нем - очень хорошо снимает нагрузку со спины.
7. Постельные принадлежности. Достаточно 1 комплекта, включающего бортики и одеялко, и 1 сменный, где простыня, пододеяльник и наволочка. Фирма Сонный гномик, честно скажу, мне не понравилась Дешевенькое все, конечно, но очень жесткое. Витюша, правда, в деревне спал, но лучше не бери.
Кстати, совет тебе на первое время: застилай постель в такой последовательности: наматрасник, простыня от комплекта, непромокающая пеленка 60Х90 и сверху обычную трикотажную пеленочку. Т.к. верхние 2 слоя меняются по несколько раз в день)))
8. Наматрасник.
9. Набор бутылочек. Возьми сразу готовый, например, AVENT. Они удобные и универсальные. Вроде этогоhttp://www.akusherstvo.ru/magaz.php?action=show_tovar
10. Пустышки. Все к ним по-разному относятся. Я сначала была противницей, но потом поняла, что проще будет отучить, чем травмировать нервную систему ребенку. Конечно, часто детишки не берут. Но у меня в роддоме сразу взял.
11. Стерилизаторы и подогреватели не нужны. Только занимают место. Лучше просто кипятком обдавать и не приучать к излишне стерильной среде. А то потом у многих начинаются желудочно-кишечные и другие проблемы, как только в социум попадают. Наблюдала много раз такое.
Единственное, что могу посоветовать, вот такой нагреватель с термосом, если родишь зимой. Но и им мы возпользовались от силы раз 5 http://www.akusherstvo.ru/magaz.php?action=show_tovar
12. Сразу купи набор столовых приборов. Ну, или отдельно ложечки. Они точно пригодятся. То одни витаминки пить будете, то другие.
13. Порошок и кондиционер для стирки детского белья. Из всего, что попробовала, по качеству отстирывания пятен и аромату больше всего понравился Ушастый нянь.
14. Увлажнитель воздуха. В условиях зимы, при включенном отоплении, просто незаменим.
15. Радио-няня. Я выбирала самый простой вариант. Но, когда малыш подрос, поняла, что более рационально было бы сразу купить видео модификацию. Тут уже вопрос финансов.