8 лет

Положение дел ближе к экватору

Ох, как здорово! А что преподаёте? у меня та же история)) все пишут и защищаются. А у меня студенты спрашивают: "Светлан Сергевна, как Ваша диссертация?" А я ржу: "Вот уже третья на подходе!"
14.02.2016
Забавно)) неужели меня то же ждёт? Я историю преподаю. Историю России, Вятского края, Новую историю, Новейшую историю, Историю мировых цивилизаций и т. д. Ну что ж, главное это всё-таки семья. У нас на кафедре очень много одиноких, почти все профессора бессемейные. И, знаете, жалко их, хоть они люди, без сомнения, уважаемые и толковые. Всё-таки одной наукой счастье человеческое не исчерпывается.
14.02.2016
А я для зарплаты - современный немецкий на разных факультетах, а для науки - древние германские языки. Так что в последнем у нас даже смежные немножко дисциплины, меня в своё время перестало интересовать современное состояние языка, ушла на историческую кафедру. У нас профессора все семейные, кто старой ещё закалки. Думаю, в советское время было с этим проще. У моей научницы трое дочерей. Всегда поражаюсь, как так она всё успела: и дети, и книжки издавать, и лекции читать. А вот молодое поколение лет до 35, - все сплошь, если не холостые, то бездетные. Ездят за границу то на конференции, то на стажировки. С детьми так не поездишь.
14.02.2016
Очень интересно! У нас тоже профессора старой закалки, но вот так получается... Мой научрук один, как перст, но, правда, личность он выдающаяся и при этом человек замечательный, а такое сочетание не часто встречается. А молодые как раз-таки в декрет одна за другой) Отчасти поэтому у меня такой разброс в специализации, по идее так быть не должно. За границу у нас ездят разве что отдыхать (кому финансы позволяют), за исключением одного относительно молодого историка, который уехал "на конференцию" в США и не вернулся). Обычно посещаем конференции в других городах нашей страны. Я, кстати, в свое время собиралась поступать в аспирантуру в институт балканистики при МГУ, да, опять же, личная жизнь вмешалась)) А некоторые шовинистически настроенные личности еще имеют наглость бросать камни в сторону женщин, что, мол, они так мало дали науке и искусству, в отличие от мужчин. Что тут дашь, когда дома муж, дети, и всем чего-то надо от тебя... В личном кабинете не закроешься, работой от забот не отговоришься.
14.02.2016
Обалдеть, уже почти пол срока... время несётся куда-то. Глазом моргну - и ты уже мама двоих детей будешь:)
12.02.2016
Надеюсь)
12.02.2016
Так всё и будет! у меня многие подружки на бб уже вторых детей родили. Мало того - некоторым вторым детям уже по 4 месяца! Почти по полгода! Это просто невероятно!
12.02.2016
О, я не была бы не способна на такой самоотверженный шаг, если бы само как-то не получилось)
14.02.2016
Полтора 20 недель 5 дней