Девочки у которых дети в этом году пойдут в школу, может вам будет интересен наш опыт пользования рюкзаком MadPax. 
Я долго думала какой рюкзак покупать. Сын отчаянно хотел "крутой" дизайн. Меня больше интересовала прочность, с большой буквы П и ортопедическая спинка. Все вокруг кричали, что покупать надо ранец-коробочку, чтобы раскладывать все по местам. А я точно знала, что мой ничего раскладывать по местам не будет. Но, надо сказать, что за учебный год мы ничего не потеряли.
Мы взяли MadPax размера Half, больше для первоклассника, да и второклассника ни к чему, пенал взяли из той же оперы.
Что могу сказать, после активного использования в течение учебного года? Могу сказать, что это самый офигительный рюкзак, который я только видела. Учитывая, что мой мальчик катался на нем с горки, швырял где попало (наверняка), использовал в качестве боевого орудия в школьных драках, таскал и дергал его за одну лямку, за ручку, перегружал его ненужным барахлом, забивая под завязку, закрывал рывками молнию в переполненном рюкзаке, учитывая все это, можно сказать, что рюкзак просто бронебойный. Состояние осталось точно таким же, как и в день, когда мы его первый раз увидели.У нас был куплен еще один рюкзак, про запас, но, если наш ученик не потеряет внезапно этот, то тот нам не пригодится)))) Не знаю, сколько сейчас такой портфель по ценнику, но мне все вместе обошлось в 4 тыщи в 2015)
Ps Все мальчики в классе завидуют "блочному дизайну")))

Дописываю. Ребенок пошел в третий класс. Рюкзак и пенал все также, как новые. Я даже не мечтала о таком. Планировала менять рюкзаки каждый год.
