Узнали случайно, на школьной комиссии. Шок. Сразу из школы забрали с сахаром 28, в скорой капали. Миха даже не понял в чем дело, сказал чувствую себя прекрасно. В больнице на пару недель, снижение сахара, потом будут подбирать инсулин.
Лучший ответ
Алёна, у кого-то из родственников есть диабет? А сестры теперь тоже в зоне риска?
Алёна, только у деда мужа был🤷🏻♀️после 60 состоялся дебют заболевания.
думаю сестры тоже в группе риска. По крайней мере теперь однозначно будем наблюдать.
Татьяна, у моего деда тоже диабет в пожилом возрасте стартовал после сильнейшего стресса, а у бабушки мужа в 70+ случился криз в глухой деревне, куда и скорая, если доедет, то часа через два - спасла соседка с диабетом, которая распознала симптомы и свои препараты дала. Я надеялась, что это уже далёкое поколение...
Хотя у нас и со зрением у детей проблемы от обоих дедушек, видимо, потому что у нас с мужем все ок 🤷 Леву со школьной комиссии к окулисту отправили, ее исключаю, что и ему могут очки прописать, Лиза с 4х лет в очках, ему 5. Но это ерунда, конечно, по сравнению с диабетом.
А прям вообще никаких симптомов не было? Обычно про диабет пишут: пить начинает больше и в туалет бегать, усталость ещё, но у кого ее нет.
У меня самой аутоиммунный тиреоидит, это со щитовидкой, я вот тоже переживаю, как у детей не пропустить, врачи не говорят регулярно анализы сдавать 🤷
Алёна, я Кате там наверху расписала симптомы, они были, но блин, прочитать их адекватно у ребенка, который даже ОРВИ не болеет и заподозрить такую штуку, как диабет, не каждому дано((( нам оказалось не дано(
Татьяна, не переживай, конечно, сложно распознать, симптомы слишком расплывчатые
Алёна, ничего себе, погуглила про твое заболевание. Ты не сдавала детям анализы на него ни разу?
Татьяна, прям целенаправленно нет, вроде новорожденных всех проверяют, в том числе и на это, но это не точно. Лиза вообще наблюдалась у эндокринолога несколько лет по другому вопросу, не говорили сдавать анализы, хотя, естественно, все расспрашивают про заболевания в семье. Я думаю, что в подростковом возрасте надо будет сдать, ну и держать ухо в остро, хотя, конечно, можно тоже пропустить, даже зная, куда смотреть, там из симптомов тоже усталость 😅 мне как раз в подростковом возрасте диагностировали, симптомов у меня не было, обращались по другому поводу
Алёна, очень много дебютов заболеваний может состояться именно в подростковом возрасте( наверное связано с гормональной перестройкой. Это на самом деле страшно, так как подростков труднее контролировать, да и заметить у них что-то сложно. Они мало бывают дома и существуют уже обособленно.
Алёна, сказали чаще всего именно инсулин в таком возрасте(
слово повезло тут дико звучит, но вообще, так и есть. Радостная классная позвонила и сказала: «Видите, как здорово, что вовремя узнали! Представьте он бы в кому впал?»
Татьяна, он сам-то как? Не сильно переживает?
А на школьной комиссии кровь прям на анализ брали и тут же результат?
Ого!!!! Моральных сил тебе! И мужу! И здоровья Мише!
А сейчас анализируя поведение и состояние Миши были какие-то звоночки?
Kатерина, спасибо!😘Да, ты знаешь, были! Но мы списывали на подростковый возраст, на телефонное задротство, на то, что он плохо ест. В общем отказывались видеть очевидное.
во-первых он похудел за последнее время. Но он, так скажем, никогда не был толстым.
во-вторых у него был неприятный цвет кожи последние полгода, но, так как подростки в принципе редко блещут румяной гладкой кожей, мы опять таки это игнорировали.
в-третьих последнюю неделю он начал пить, как слон. Мы это списали на то, что мало ест, следовательно много пьет.
в-четвертых пару дней как он бегал в туалет посреди ночи постоянно, ну это естественно было списано на его дикое водохлебство.
Словом на такие вот мелочи лучше обращать внимание.
Татьяна, получается, что обострилось как раз в последнюю неделю или даже пару дней
Алёна, последние пару дней( врач по скорой намерял ему сахар 28, а при поступлении в больницу сахар был уже 33(
повезло. С таким сахаром обычно дебют заболевания с яркой клиникой, имитирующей другие заболевания
АляЛя, в каком-то смысле, да, повезло, узнать и принять меры. Хотя само слово «повезло», тут звучит кощунственно😩
очуметь! у моего племянника 10-летнего тоже в этом году случайно выявили, проходили медкомиссию для секции. Как сказал врач, очень повезло, что выявили так, а не когда ребенок впал в гипогликемическую кому, из которой вряд ли бы вышел.
Сил вам! Главное, Миха духом не падает.
Анна, блин, как много детей с диабетом😩
спасибо, да, Миха - огурец😄
Коварство диабета что он долго может себя вообще не проявлять (
Плохо что есть ,но хорошо что сейчас узнали
Танечка, 💔обнимаю тебя крепко
От всей души Михаилу желаю здоровья!🥺
А в семье есть у кого-то диабет? Мише здоровья , пусть скорее сахара скорее придут в норму
Лунтик, большое спасибо!🤗
У деда мужа был диабет, но уже в более чем преклонном возрасте(
Ничего себе! Можно сказать, повезло, с комиссией?
А именно инсулин колоть надо будет? Или ещё не понятно?
Не переживай, все хорошо будет, подберут препараты. Хорошо, что так вовремя поймали, а не когда кризис бы случился