Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Моя дорогая подруга написала пост о том, как начинались ее роды, и поделилась своими советами. Делюсь ее историей с вами :-)на орфографию не обращаем внимания:-)
Ложные схватки чувствуют всего лишь 5% женщин, я чувствовала дискомфорт в животе, хотелось тужиться, но каких то болей не было тянуло поясницу, у кого то тянет низ живота. Перед родами уменьшается вес, опускается животик становится легче дышать, начинает выпячивает пупок и начинает отходить слизистая пробка из цервикального канала ( она белого цвета, густая похожа на сопли) может начинать отходить за две недели до родов, у всех по разному. И кстати, у каждой женщины роды и предвестник родов индивидуален все у все бывает по разному, даже если вы рожаете второго,третьего или четвертого ребенка не значит,что у вас будут такие же роды как прежние. И так при отхождение пробки может быть кровь или выделения коричнево-красного цвета тогда сразу же в роддом, но собираетесь спокойно, торопится не куда время еще у вас есть. Могут сразу отойти околоплодные воды, даже в этом случаи паниковать не стоит. Вызываете скорую помощь и спокойно одеваетесь, в этот момент у вас МОГУТ начаться схватки они длятся 15-20 секунд перерывами 15-20 минут. Конечно в этот момент у вас должен быть собран пакет в роддом. Почему говорю пакет, потому что сумки туда не разрешают. Необходимые вещи в роддом из документов материнский паспорт, паспорт, мед.полис, снилс, родовый сертификат, из вещей резиновые тапочки, халат, ночная сорочка, предметы личной гигиены, чашка, ложка. Возьмите еще два больших полиэтиленовые пакетов чтобы верхнюю одежду сдать в гардероб. Если вас положили заранее, в потологическое отделени Вы там будете находится до родов,после вы попадете в предродовый зал, а потом только в родильный... И вот вы в предродовом зале у вас схватки и вам надо считать промежуток...я не смогла..хоть и была программа на телефоне...совсем было не до этого... Во время схваток дышать, брать воздух на живот, дышать животом, а после постараться максимально расслабиться. У меня получалось расслабиться даже во время схваток. контролировать разум, отвлечься подумать о чем то другом..например о море...схватки уйдут...или когда схватка достигает пика лучше дышать как собаки, быстрыми короткими вдохами. Ну а когда у вас начнутся расширение...здесь уже ничего не поможет нужно перетерпеть боль и ждать когда начнётся давление на таз ( ощущение как будто хотите в туалет по большому) и еще во время схваток старайтесь менять положение, стоять, лежать сидеть и сидеть лучше на утке и представлять как вас происходит раскрытие и вылезает ребёнок так процесс пойдет быстрей.. Боли боятся не надо!! Мы созданы рожать! Организм все сам сделает нам просто надо ему помочь и помочь ребенку! ребёнок чувствует все что происходит...он стресс испытывает 10 раз больше чем мы, так что благополучные роды зависит только от нас женщин самих и конечно нужно слушать акушерок они специалисты в этом вопросе и не бойтесь им говорит все что вы чувствуете иначе они не смогут вам помочь. Когда вы будите находится в кресле и тужится, приподнимитесь и как бы тянитесь посмотрите в попу, или как будто вы хотите посмотреть что там Происходит. Такое положение поможет избежать геморроя. Все что у вам там происходит вы конечно не увидите,это будут видит акушеры и врач и слушайте их что они говорят... и вот вы родили... В течении часа вы будите лежать под наблюдением медсестры после вас перевезут в палату и там как минимум вам необходимо будет лежать 4 часа это обязательно! вашим кости в этот момент будут мягкими и поэтому если встаете кости разойдутся и вам придется лежать про года в гипсе и конечно же обязательно нужно будет по есть! Пусть для вас приготовят куриный,бульон заранее чтобы после родов вы смогли по есть и набраться сил. После родов вам понадобится впитывающие пеленки, прокладки, гигиенические лучше , первые дни, одноразовая трусики в сеточку 2 шт они более удобные чем обычно белье, и после можете попросит чтобы вам привезли памперсы для новорожденных, ночью с ними очень удобно. Вроде все.