ТД " Желтый цвет" (Неделя 1 день 3)
Сегодня у нас по плану Желтый день, который начался вполне позитивно. Судя по довольному Славику и вполне спокойной ночи зубы его отпустили. А это значит мы готовы к новым свершениям!!

Проснувшись Слава сразу обнаружил на столе книжки, которые я подготовила на сегодняшний день. И притащил мне "Колобок" - любимая сказка. Мы прочитали сказку, а потом еще картини в ней рассматривали. Затем облочились в желтые одежды. Специально купила мне и Славе по желтой футболке, почему-то у нас небыло этого цвета в гардеробе... Получилось очень позитивно и весело! Настроение от этих ярких цветов было на высоте, а за окном еще и солнышко светило!
Слава быстро обнаружил воздушный шарик надутый по моей просьбе папой. Вот было радости, веселья и беготни.
Потом мы подошли к нашей тематической стене.

Слава обрадовался увиденному колобку, правда он у меня с такой ухмылочкой получился :-) Потом ему очень захотелось снять желтый маленький магнитик, что он и сделал. Потом еще несколько раз его утаскивал и засовывал в разные места, я думала, что к концу дня мы его точно не найдем... Зря переживала :-)
Рассказала про то, что у нас есть на стене не забывая говорить "желтый". Слава, как всегда, слегка баловался и не особо хотел смотреть. К стене, как и в предыдущие дни мы подходили не один раз.
Потом Славик обнаружил машинку, которую я хотела приподнести сюрпризом, а он увидел ее раньше. Пришлось отдать, но радости было много, правда не очень долго ;-)

Затем была обнаружена коробка с желтыми предметами,

в которую Слава захотел поиграть. Он доставал, складывал и рассматривал ее содержимое. Потом сложил все в коробку и положил туда, где ее взял!
Затем следовал завтрак. Мы кушали пшенную кашу (желтая, а еще ее любят курочки) с сыром.


Перед тем, как сварить завтрак я Славе показала крупу и дала потрогать.
На десерт он ел желтые кукурузные шарики :-)

Было интересно наблюдать, как он пытался раскусить их передними зубами.
Потом снова повазился с "желтой" коробой,
а затем попросил воздушный шарик. Он привлек его внимание надолго. Слава дергал за веревочки, подкидывал его, хотел укусить, что он с ним только не делал.

После этого мы стали собираться на улицу. Уж, больно не хотелось упустить такой солнечный день! На улице было здорово! Во всю светило солнце и от него уже чувствуется тепло. Желтых предметов на улице оказалось не так уж и много, в основном на детской площадке, на которой мы провели не так уж и много времени. Славе было интереснее ходить по дорожкам и смотреть вокруг. Вот сегодня мы понаблюдали, как кушают птички.

Как Слава любит за ними наблюдать и может это делать достаточно долго! Как они едят, ходят и летают, это приводит его в полный восторг. А еще, сегодня наблюдали, как птички пьют из лужи, Слава еще ниразу этого не видел.
После прогулки малышастик подкрепился желтым бананом (мне кажется я ему уже надоела со своим желтым...) и мы смотрели на нашу стену.
После сна Слава захотел почитать и мы взяли "Репку". После прочтения я ушла разогревать обед, а Слава с удовольствием рассматривал картинки валяясь в кровати.

После обеда я достала сенсорную коробку. Мы в нее ниразу не играли... Почитав в интернете про это чудо, я возлагала большие надежды на долгое занятие. Слава коробкой заинтересовался, но восторга она не вызвала. Он возился в ней ложкой и сыпал рис в разные емкости, немного потрогал рис руками, потом протягивал мне свои ручки, чтобы вытереть их полотенцем, хотя рис не пачкался. Тоже мне, чистюля :-)


Предложила ему переехать с коробкой на полу. Поиграл еще минуты две и пошел по своим делам. Больше к ней не подходил, разрешил убрать.
Дальше мы пошли в комнату, где его ждала желтая дорожка.

Предложила побегать по ней. Славик сначала не понял и начал бегать рядом, я показала как надо и он вошел во вкус, бегал туда и обратно, а потом ползал по ней. Затем мы стали по этой дороге катать желтые машинки. Слава и машинку катал и сам по ней полз, а потом услал и лег на нее

По этой дорожке он еще не раз бегал до сна.
Разыграла сказку Репка, но до конца он ее недослушал, на кошке переключил свое внимание на другие игрушки.
Прицепила на желтый круг из картона прищепки и предложила их снять, он просто их стащил. Показала, как надо нажимать, попробовали вместе - понравилось, но у самого не получилось и интерес к этому занятию пропал.
Решили сыграть в лабиринт

Расскаала, что нарисовано на картинке, что мышка любит сыр и показала как она идет к нему. Слава попробовал также пройтись пальчиками смеясь при этом, а потом убежал.
Попробовала поиграть в лото. Предложила сложить желтые картинки в формачку. Слава положил картинку, а остальные собрал в руку и с широкой улыбкой отдал мне.

Разрезная картинка у нас не пошла. Он просто не понял, что с ней надо делать, хотя я очень старалась объяснить.

Наверно для него это еще рановато...
Мультик Слава смотреть отказался совсем, я настаивать нестала. Ну, не любит он пока это дело.
Зато наклейки опять пошли на ура - сам книжку принес

Потом покормили петуха желтым горошком. Работать с пластилином Слава любит. Пытается крутить шарики пальчиками как я.

Потом он обнаружил сделанный мной пазл и с удовольствием собрал его пару раз.

Вставлять круг у него получается очень легко, а вот с квадратом возникали трудности, но он даже не расстроился.
Еще он поиграл с ковралинографом (может не правильно назвала) прилеплял и отрывал фигурки - заинтересовался этим занятием

В течении дня играл с разными желтыми игрушками, за ужином съел желток и просил еще. Перед купанием опять обсудили нашу стену, а на последок построили желтый паровоз и покатали его.

Купаться с желтыми игрушками не захотел. За купание у нас отвечает папа и он не особо настаивает на какой-то игре в ванной. Слава любит играться с душем и может немного поиграть с лейкой, все остальное его не интересует.
Перед сном папа рассказал Колобок, но на свой манер. Я до конца дослушать не смогла:-)
Вот так прошел наш третий тематический день.
По окончанию третьего дня я сделала для себя небольшие выкладки. Мне очень интересно, как другие мамы успевают много заниматься с ребенком и делать все по дому. Я физически все не успеваю... Надо приготовить завтрак, обед и ужин. Погулять с ребенком, в хорошие дни я стараюсь гулять два раза. Что-то сделать по дому. Провести тематический день с ребенком - выполнять разные задания. Слава сам делать ничего не будет, да и постоянно находится рядом со мной, сам играть не хочет, ему надо внимание. Подготовить материал на следующий день и написать отчет, хотя бы небольшой.
Что решила я - не стараться сделать с ребенком все и сразу. Буду сбавлять темп и не пытаться прыгнуть выше головы. Посмотрим, что из этого получится. Наверно, в идеале, надо проводить тематические дни через день, чтобы был небольшой перерыв и возможность нормально подготовиться к следующему занятию.
На данный момент могу резюмировать, что я уже устала, а впереди еще два дня... Буду держаться.
11.02.2015
1 год 5 месяцев