Наверное у каждого народа или в каждом крае есть какое-то особенное свое литературное произведение! У нас в Карелии это Эпос "Калевала", герои которого вечно в поисках счастья и мельницы "Сампо", которая дает все, что пожелаешь. Они любят и воюют, живут и умирают, ищут смыслы жизни. 28 февраля- традиционный День Калевалы. 180 лет назад была издана первая книга, с тех пор много воды утекло, а современные художники до сих пор продолжают творить на эту тему, тк она безгранична! С самого утра, пока еще тихо, мы отправились в музей изо на выставку "Калевала. Современный взгляд". Хорошо провели время, рассматривая работы русских и финских художников.



Дева Айно - одна из главных героинь эпоса, вырезана из дерева за 2 дня перед открытием выставки. Меня поразил этот образ до глубины души! 
Лоскутное одеяло!!!Какие краски и оттенки! Радуга отдыхает!

Можно было собрать большие пазлы по картинам Т. Юфа
Не могли не зайти в любимый зал скульптуры, мраморный амурчик с крылышками - моя любовь!
