В конце февраля ко мне попали на тест-драйв два подгузника отечественного производителя Mamalino. О классическом подгузнике из фланели эконом серии я уже писала. Сегодня расскажу-покажу подгузник на боковых кнопках первой версии.
В настоящий момент он снимается с производства, но его все еще можно достать.
Вскоре будет запущена новая версия, экспериментальный вариант которой также очень любезно был мне отправлен для тест-драйва производителем.
Поэтому, этот обзор больше будет посвящен качеству материала, т.к. эта же ткань будет использоваться и для следующего варианта.

Как в первом моем обзоре добавлю, что подгузник приехал в индивидуальной упаковке, с ярлыком цветной полиграфии
Немного общей информации
Сайт производителя www.mamalino.ru
Ссылка на этот подгузник http://mamalino.ru/tkanevye-mnogorazovye-podguzniki/podguznik-trusiki-iz-hlopka-vasilek/
Цена 450р
Материал: не отбеленный хлопковый трикотаж иностранного производства. Изначально, я не поняла на ощупь разницы между фланелевым подгузником и трикотажным. Была искренне удивлена, что это разная ткань. Тактильно они были практически одинаковые!! Однако после нескольких стирок стала заметна разница. Материал этого подгузника на боковых кнопках стал более плотным, но не жестким. После 30 стирок его не нужно растирать, лишь несколько раз сжать и все. Это очень радует! Однако, чтобы окончательно сказать о том как ведет себя ткань можно будет после более длительного времени использования.
Трикотажное полотно этого изделия немного тянется, что позволило одевать этот подгузник трусиками легче, чем скажем, обычный фланелевый подгузник на боковых кнопках.
Отдельно хочется отметить кнопки - немецкого производства фирмы Prym. И фирменную плотную окантовку края изделия, у моего подгузника - голубым нарядным цветом.

Так выглядит неотбеленый хлопковый трикотаж Mamalino прошедший месяц активного теста,с новым не стиранным материалом.

Отойдя немного в сторону, хочу отметить, что, на мой взгляд, mamalino очень акцентировано на качество пошива и исходных материалов.
Мой подопытный прошел около 30 стирок, могу сказать что выстирался он где-то к 12- 13 стирке. Усадка была в первые 1-3 стирки, после ее не было. После третей стирки у меня появилась идея измерять усадку, но было уже поздно.
Рекомендации по уходу: возможна стирка при 95 градусах, рекомендованная температура - 60. возможна сушка в сушильной машине.
Полностью высыхают менее чем за сутки.
Общее описание
Подгузник на боковых кнопочках, заявленный как подходящий для деток от 6 месяцев до двух лет. Имеет удлиненные «ушки» с четырьмя возможными вариантами корректировки размера. Прослеживается общность с подгузником на боковых кнопках от WiseMam.Однако есть отличие параметрах(длинна растянутого подгузника wisemam - 45см, mamalino - 49, ширина в основании передней части/под кнопками - 17, задней - 20у wisemam, у mamalino - 15 и 18 см соответственно, длинна ушка у wisemam - 11 см, у mamalino -9,7см ) Так же разность материала делает эти подгузники похожими только внешне.
несколько сравнительных фотографий без коментариев



Внутри подгузника вшит дополнительный впитывающий слой.
Вид спереди, наименьший и наибольший размеры


Внутри, Снаружи


Несмотря на отличное качество пошива и прекрасный материал, модель сама, на мой взгляд требовала доработки. Скажу, что я консервативна во взглядах, и предпочитаю подгузники с хорошо прикрытой попкой, так же я не люблю длинные «ушки» в любой выкройке подгузников на боковых кнопках.
Однако, если вы ищите дневной вариант подгузника компактного вида, который к тому же будет быстро высыхать - этот подгузник будет хорошим выбором.
Очевидными плюсами для меня были:
- эластичные резиночки, как и в первом, тестируемым мной подгузнике.
- быстрота высыхания.
- высокая посадка модели.
К минусам отнесу:
- «ушки» которые неудобны при одевании трусиками, но вполне хороши для крупных и подросших деток;
- высокую линию отреза со стороны попы.
Использовала я этот подгузник в основном с конопляным вкладышем от babyidea и редко одевала как самостоятельный элемент.
Забавным было то, что благодаря особенностям выкройки это единственный подгузник при регуляции которого, я выбирала меньший размер по бедрам, чем по талии.
На мусор в кадре не смотрим)) смотрим на посадку!



Теперь немного по функционалу материала. Из-за плотности материала есть ощущение надежности, однако адсорбционные свойства этого подгузника из хлопкового трикотажа (3 слоя в мокрой зоне) не сильно выше, чем у классического подгузника от Mamalino из фланели (4 слоя в мокрой зоне).
Мой не хитрый эксперимент показал, что первое мокрое пятно на внешнем слое подгузника появилось поле 20мл жидкости, а максимальное количество, после которого подгузник становится критично мокрым - 85мл. Все же хочу отметить, что задержка и впитываемость воды внутрь ткани у трикотажного полотна выше чем у фланели ( если сдавить мокрую ткань пальцами, а затем отпустить, жидкость уйдет быстрее во внутрь у трикотажа).
первое фото - после 20мл, второе и третья - 85-90 мл



Вывод: текущая модель на мой взгляд не является идеальной для меня. Благодаря аккуратной посадки и приятному материалу использую подгузник с удовольствием.
В настоящее время ко мне приехал экспериментальный вариант нового подгузника на боковых кнопках с карманам. Даже карманами)) буду его исследовать и поделюсь своим впечатлением, чуть позже.
Вот несколько его фотографий.

В сравнении с первой версией подгузники на боковых кнопках

Спасибо за внимание!