Надеюсь мой отзыв будет полезным тем кто собирается рожать там, тк я по патологии долго искала информацию и ничего не нашла.
Когда на 32 неделе беременности я впервые попала к терапевту в жк, выяснилось что у меня как минимум пролапс митрального клапана, дальше больше - открытое овальное окно, узи делали на большом сроке и уточнить диагноз возможным не представлялось, но для подстраховки отправили рожать в сердечный роддом, с плановой госпитализацией в 38 недель. Почитав отзывы об этом роддоме я даже обрадовалась, к тому же большинство знакомых, как выяснилось, тоже рожали там, кто с патологией, кто по контракту, иначе не попасть. Все были довольны. И вот, 39 недель, поехали мы в этот роддом, получив от моего гинеколога направление. Наслышалась что попасть туда нереально, даже с патологией могут развернуть в другой рд, поехали мы сразу после праздников, была большая выписка. В приемном беременных человека 4 и те кто по контракту без очереди приходят, но каждую принимали минут по 40. Нескольких девушек отправили домой, я уж думала и меня отправят домой ждать схваток, но нет. Мои бумаги и направления не вызвали сомнений, меня осмотрели, сделали узи, попросили одеть свою больничную одежду и отдать уличную мужу, отправили в патологию.
Патология.
Меня поселили в двухместную палату в боксе, на бокс туалет и душ, двери нигде не запираются, для нашей же безопасности. Кровати с прорезиненным покрытием, что начинает беспокоить со 2 дня пребывания, тк в палатах жарко, все вечно мокрое! Палаты чистые, есть вместительная тумбочка у каждой кровати. Многие лежат там по 2 и более недели, я пролежала 10 дней, никого не стимулируют!! Разве что осмотр проводят после 40 недель. Передачки разрешены до 7 вечера,а понадобится вам абсолютно все! Полотенца, гели, мыло, туалетная бумага, зубная щетка, расческа, фен, книги, еду, воду питьевую, чай (там дают, но говорят невкусный), соль (еда вся несоленая, но с солью вполне вкусно бывает), халат или пижаму, ночнушку, зарядки и прочее по нужности. Завтрак с 9 до 10, второй завтрак (яблоко с печенькой) в 11 30, обед с 13 до 14, ужин с 17 до 18, поэтому кушать вечером очень хочется! Есть большое количество холодильников. Втречи запрещены, гулять нельзя, можно только ходить по коридору, который достаточно узкий и там, как зомби, ходит множество беременных туда-сюда. Мне прописывали свечи, которые тоже должны были привести родные, хотя стоят они копейки, а вот доехать до рд в будни после работы - нереально. Ежедневно делают КТГ, анализы раз в несколько дней, один раз проверяет кардиолог если вы по патологии, в моем случае она сказала что овального окна не видит, а пролапс - фигня, так что рожаю как все. Узи делают раз в 10 дней. По сути в патологии вы просто лежите и ждете схваток, если не отправят на кесарево или КТГ будет плохим.
Роды.
Мои роды начались на 5 дней позже пдр, внезапно, в 4 утра воскресенья, отошли воды. Санитарка вызвала врача, но пришла она минут через 30, тк была на операции, сказала что воды у меня отошли заранее и мне еще ждать.. Сделали клизму и отправили в родовое. После клизмы я конкретно стала ощущать схватки, они были очень болезненными (к слову сказать я была уверена что у меня высокий болевой порог, зубы лечу без анестезии), еле доползла до лифта и попала в родовое. Там была 1 акушерка на семь рожениц, не было никого слышно, мне показалось что я вообще одна. Меня привели в бокс, положили на кровать, поставили бабочку в вену и подключили КТГ на час, схватки мои были уже нестерпимыми. Про бабочку просили не забывать, не сгибать руку в локте, мне было не до того и я забыла тут же, поэтому после родов остался большой синяк. Еще полчаса моих диких криков (больше никого слышно не было вообще!!!), пришла удивленный врач, осмотрела, удивилась большому раскрытию и позвала анестезиолога, которая шла минут 30( Эпидуралку лежа поставить не удалось, было физически невозможно лежать обездвижено во время схваток! Под угрозы покинуть меня из-за постоянных ерзаний, анестезию стали делать сидя. Кое-как за 40 минут поставили.. А минут через 10 мое кресло трансформировали в родовое и "начали" рожать, вот так в 8 15 появилась моя малышка! Когда после родов меня зашивали, выяснилось что эпидуралка не подействовала, но ничего, пережили) Меня положили на кушетку, грелку со льдом на живот и оставили отдыхать на пару часов, малышка рядом. Мне даже принесли завтрак! - кто рожал ночью жаловались на голод сильный, им ничего не давали, а они с собой не догадывались взять.
Послеродовое.
По традиции, из родового ты оказываешься в коридоре и ждешь выписку чтоб получить палату. И это хорошо, потому что пока ты ждешь - ты можешь отдохнуть. Мне было очень плохо, я не могла встать, не могла перевернуться, мои тазовые органы/кости болели дико всё время в роддоме. Обед и ужин приносили к кровати, в коридоре почти никто не ходит, разве что за едой, все мамочки в палатах с детьми. К 5-ти часам я получила палату, такой же бокс как в патологии только на каждую маму с ребенком по палате, в палате раковина, что очень удобно для подмывания малыша, пеленальный столик, пластмассовая прозрачная люлька для ребенка - мне очень понравилась, всегда видишь малыша. Пеленки для себя и ребенка в неограниченном(хотя ругаются если берешь больше 2-х штук за раз) количестве, но за ними надо ходить на пост, халат и сорочка тут можно только казенные. Санитарки сразу сказали что нам нужны боди, распашонки или другая одежда ребенку, на мой вопрос о пеленании на меня вытаращили глаза со словами - "ну если у вас получится".. Советую взять влажную туалетную бумагу для себя, детское мыло, подгузники. Вещи из патологии передают пакетом к вашему "переезду" После того как мне принесли ребенка, пришла санитарка, мельком показала как обращаться с ребенком, пеленать, не договорила и убежала. Так я и осталась с Владой один на один, боясь за ее каждый вздох. Каждые 4 часа приносят "докорм" в бутылочках, пока у вас молозиво, раз в день приносят воду. Педиатр ходит раз в день, она мне понравилась. А вот санитарки - как повезет, есть хамки, есть хорошие. Зав. отделением мне совершенно не понравилась, отчитала меня за то что не даю докорм в приказном порядке. На 3 день всем роженицам делают узи, если все хорошо - вам выписка, если нет - осмотр. Мне не повезло, осмотр для меня показался больнее родов, но пара антибиотиков и я избежала чистки. Вот так мы выписались на 4 день, удачно успев на скрининг)