Пишу сегодня наверное для себя, такое настроение. С детства ненавижу Стадо. В нашем счастливом детстве помню ДР в первом классе. Здесь надо сказать, что учительница мне попалась еще та - воспитанница Питерского женского лицея, блокадница Ленинграда.
Когда старшие дети узнавали в какой класс я попала - приносили соболезнования. Для примера - на уроке никого никогда не выпускали в туалет, потому были детки, кто писался и во многом от страха. Если в тетради не было промокашки - она ставила 2 и прогоняла за ней домой. И пофиг, что первоклашка пойдет через дорогу.Также она любила приходить домой и проверять порядок в шкафу. Но поскольку сравнивать было не с чем, мы считали, что это норма) Папа мой, светлая ему память, пришел как-то с родительского собрания, я спросила, как тебе моя учительница. Папа улыбнулся и непедагогично ответил, дура твоя учительница и старая маразматичка. Мне не объяснили, что нужно получать 5, и я думала, что оценка -это уже хорошо, и как только начали их ставить приносила все подряд, считала, что чем больше, тем лучше. Но потом мне влетело за трояк, наконец до меня дошло, что оценки бывают разные, а тут еще за 5 поставили к доске и похвалили, а, и звездочку отпечатали. И я стала отличницей, командиром отряда и т.д. Если получала по контрольной 4, моя учительница подходила и ледяным тоном говорила, что разочаровалась во мне. Я рыдала и задумывалась о суициде. Нас всех пугали старшей школой, что там мы не справимся с нагрузкой, что когда мы попали в нее наконец, и к нам пришла Мери Поппинс в лице молодой красавицы после института, мы вроде как из чистилища да в Раю оказались. Конечно, мы остались благодарны первой учительнице, навещали ее, мы были ее последним выпуском, она приходила на наш выпускной уже совсем - совсем старенькой женщиной, но ее методы))) И вот мой ДР. Мама в честь дня рождения завязала мне белый бантик вместо коричневого. Татьяна Алексеевна поставила меня около доски, и я ожидала получать поздравления от нее и одноклассников. И тут начался позор. Она долго с металлом в голосе говорила о том, что я не имела права отделяться от коллектива, что никакой День рождения не повод завязывать белый бант, для этого есть официальные праздники и т.п. У нас был мальчик, которому вообще не повезло капитально! На уроке у него случилось расстройство желудка, он сидел за мной и несколько раз просился выйти. Конечно, никто не выпустил двоечника в туалет, тут и хорошисты писались. И у него случился конфуз. Вы можете себе представить, что чувствовал толстый мальчик, испачкавший штаны во втором классе? Как его с тех пор прозвали вонючкой! Блин, и весь этот класс ржущий. Наверно, это было первое мое столкновение со стадом.
К чему веду. Ну скажите мне, 36 летней тетке, у вас бывает такое, что вы все время встречаете на своем пути умных, талантливых, глубоких ярких людей и думаете, ну почему мы так херово живем, если у нас столько разумных голов? А потому что эти люди никогда не сбиваются в толпы, и тем более в толпы идиотов. А если и попытаются, они будут видны и в толпе и погибнут за правду первыми. Я бывала за границей и думала, ведь там люди мягко говоря не умнее, в чем причина их цветущей жизни? Во многом, конечно, но еще и в том, что их власти не настолько хитромудры, чтоб налепить столько схем, сколько налепили в бывшем СССР. Сейчас человечеству нужно думать об одном - ЭКОЛОГИИ. Ведь как бы было прекрасно, чтобы собрались светлые головы все вместе и думали о нашем голубом шарике. Так нет, подлые душонки с умными выражениями и хитромудрыми оскалами сидят на своих тронах и играют в солдатиков. И вроде да, они не простачки, не идиоты. Но посудите сами, в аспекте планеты одной ногой стоящей в могиле, цивилизации, уничтожающей самое себя, это мудрые правители?
Еще просто умиляет, как этими толпами управляют, вот эти все условные границы, национальности. Я сильно извиняюсь, но гопники, разбившие стекло у нас в машине и вытащившие дорогой инструмент мужа, они тоже украинцы, мне как, с ними объединиться, спеть гимн, поцеловать в губы и орать, что мы единое целое? А вам, девочки, никогда не хотелось в отеле начать говорить на каком-то китайском, чтобы вас не ассоциировали с хамами русскими, блюющими в бассейн и истеричными злобными девками, бросающими скатерти на пол при виде малейшего пятнышка? Мой друг, впервые побывав в Турции, начал говорить, что русские - это же не нация, это жлобы и свиньи. Это мой друг, который на мате не ругается, а говорит, при том весьма художественно!)) А я в Москве ходила по таким домам, где накрахмаленные скатерти и суп только в супнице, и естественно, я поссорилась тогда со своим другом с русской фамилией))) А потом стала регулярно отдыхать в Египте и диву даваться, ну где, в каком районе Москвы живет столько быдла на душу населения? Или они в Египте живут?И этот загадочный город Тагил... На какой он карте? Но вот что характерно, мои интеллигентные друзья москвичи почему-то не сидят в Турции и даже не всегда имеют деньги слетать в Сочи. Да что душой кривить, в Крым подругу 3 года звала вместе поехать. Но ее нет и никогда не будет в толпе отельных хамок...И вообще она наполовину грузинка. И мама у нее княжна с внешностью Тамары Гверцители. Но когда началось то, что началось, зачем-то именно она стала приносить мне извинения от лица русских людей. И это вроде как смешно, но в то же время ужасно. Кому приносить извинения??? Мне лично? Кем приносить? От кого извинения, от подруги, папа которой, известный российский хирург спасал меня в детстве? Кто смеет делить нас на своих и чужих, навешивать ярлыки и все такое? Или вот с Западной Украиной. Вы знаете, что регионы там очень - очень ментально разные. Что есть Карпаты, Прикарпатье и Закарпатье. И что в Закарпатье живут люди, у которых земля кажется белой. Это от теплиц. Там не пустует ни один клочок земли. Они не разгибают спины, это такие труженики! А если бы вы знали, какие там дети! У нас есть знакомая семья, то, что они труженики понятно, но блин эти дети - загадка для меня. Они просто такие, послушные, всегда готовые помочь старшим. На них никто не орет, их не наказывают. Их девочка долго переписывалась с нашей. Послушайте, я просила разрешения читать ее письма. В них такие слова были, не слова - песня. Эти люди не стояли в Киеве. Более того, они не все в своих горных районах слышали о том, что происходит. У них же тюльпаны, потом клубника, потом хризантемы, а потом глядишь и муж с сыном с Венгрии или с других заработков приедут. По-моему, есть только одно разделение в мире - на своих и чужих. Это даже не мозги, а количество света в душе. Есть темные и есть светлые люди. И все. И еще есть мерзавцы, которые манипулируют стадом. И еще выделяются люди, которые очень умны, но слишком категоричны, и часто их юмор из иронии перетекает в сарказм. И вроде вчера человек казался мудрым, а потом раз - поделил людей на стада, на белое и черное, а ведь столько полутонов, столько отбившихся от стад. И вот этих белых ворон юморной философ бац - и гвоздиком по голове - нет тебя, есть нация. Ну вот Задорнов к примеру так об американцах говорит, об украинцах я его не слушаю даже и ест свой бутерброд с икрой без грамма сомнения в собственной морали и неотразимости. А ведь классный же дядька, спортивный, загорелый, начитанный какой! А в теннис как играет! А как не гнушался в Аркадии юморить! И понеслось, горлопаны, камни, танки. И разгорелся огонь войны, марионеток за веревочки дергают, а они и рады стараться! А мудрые туда не лезут не потому, что боятся, просто не тот это костер, на котором не грех сгореть.
"Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы" Джордж Карлин