Войти
Olga
33 года Елгава, Латвия
На сайте с 05.08.2014, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
36
записей
63
друга
1
подписчик
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Елгава
Сумки собраны!

Привет девчонки! На 35 недели беременности, я всё таки собрала сумки в роддом - поделюсь с вами!

Хочу сказать, что в нашем роддоме всё должно быть своё и единственное, что роддом предостовляет это тёплую пелёнку в родильном зале. Вся остальная одежда для малыша должна быть своя. Прибывают в нашем роддоме примерно 3 дня. Роддом открыт для посещений, поэтому если что забудеться или закончится - родственники или муж могут донести.

Ну итак, начнём. Надеюсь кому-то будет полезно и интересно.

Olga
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Елгава
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Кингисепп
РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ПО МЕСЯЦАМ ДО ГОДА

• Что умеет ребенок в 1 месяц:

совершает микродвижения и издает звуки в такт речи говорящего;

различает цвета ( красный, желтый, черный и белый ), линии и клетку;

фиксирует взгляд на склоненном над ним человеческим лице;

различает особенности звуков;

узнает мамин голос, запах, прикосновение рук;

сосредотачивает взгляд на неподвижном предмете и при плавном его перемещении;

лежа на животике, пытается поднять и удержать голову.

• Что умеет ребенок в 2 месяца:

одаривает и очаровывает всех лучезарной улыбкой, появляющейся в ответ на голос или склоненное лицо;

зрительно сосредотачивается и удерживает в поле зрения движущейся и остановившийся предмет;

поворачивает головку к источнику звука, ищет его глазами;

демонстрирует в ответ на общение «комплекс оживления»;

лежа на животе, пытается держать голову;

произносит звуки, вокализируя гласные;

поворачивается с бочка на спинку.

• Что умеет ребенок в 3 месяца:

узнает лица мамы и папы, смеется при общении;

капризничает и хнычет, протестующе кричит;

гулит, воркует, ведет диалог со взрослым;

попадает руками по висящим над кроваткой игрушками;

захватывает игрушку и тянет ее в рот;

приподнимает голову, лежа на животе и опираясь на предплечья;

переворачивается со спины на бок;

упирается ножками в твердую поверхность при поддержке под мышками;

держит голову и управляет ею;

находит источник звука и света.

• Что умеет ребенок в 4 месяца:

узнает маму ( или человека, постоянно ухаживающего ) и предпочитает его всем остальным;

узнает голоса знакомых людей и отличает их от незнакомых;

выводит рулады, произносит первые слоги;

захватывает висящую игрушку одной ил одновременно двумя руками;

улавливает свое имя и реагирует на него;

приподнимает плечи и голову, лежа на спине;

по-разному реагирует на знакомые и незнакомые вещи;

выделяет «любимые» и «нелюбимые» игрушки;

при кормлении играет с грудью или бутылочкой, поддерживает ее.

• Что умеет ребенок в 5 месяцев:

с удовольствием рассматривает лица на картинках;

мелодично гулит, переходя на лепет;

хватает, удерживает, ощупывает, тянет к себе, бросает предметы;

различает знакомых и незнакомых людей;

демонстрирует настороженное отношение к незнакомцам;

самостоятельно 5-10 минут занимается игрушками;

переворачивается со спины на живот, подтягивается на руках, пытаясь сесть;

лежа на животе, опирается на ладони выпрямленных рук;

играет в «ку-ку», лепечет в такт потешкам.

• Что умеет ребенок в 6 месяцев:

лепечет и имитирует слышимые звуки;

внимательно вслушивается в речь;

находит взглядом предметы, о которых вы говорите;

соблюдает определенную дистанцию с посторонними;

перекладывает игрушки из одной руки в другую;

бросает то, что схвачено, может быстро подтягивать игрушку за веревочку;

перекладывает предметы из одной емкости в другую;

подползает к игрушке, лежащей на расстоянии 10-20 см от вытянутой руки;

учится вставать, держась за опору.

• Что умеет ребенок в 7 месяцев:

понимает смысл многих слов;

эмоционально очень сильно привязан к матери, цепляется за нее;

начинает испытывать страх при расставании с мамой;

умеет вкладывать маленькие предметы в большие;

твердо стоит у опоры, переступает у опоры;

учится сидеть самостоятельно;

учится ползать;

переворачивается с живота на спину и обратно;

может есть с ложки и пить из чашки;

запоминает действия по поддержанию опрятности и «напоминает» о них маме;

играет в «Ладушки» и подобные жестовые игры.

• Что умеет ребенок в 8 месяцев:

лепечет так, как будто говорит;

понимает и выполняет просьбы типа «дай руку», «наклони голову»;

играет в игры с выполнением простейших действий ( «Ладушки» ), танцует;

испытывает сильный страх при расставании с матерью;

четко делит людей на «своих» и «чужих»;

пугается резких, неожиданных звуков ( пылесос, звонок, лай собаки );

самостоятельно встает и ходит у опоры;

самостоятельно сидит;

начинает активно ползать;

может откусывать мягкую пищу и жевать;

переходит с пюре на измельченную пищу;

спокойно воспринимает высаживание на горшок.

• Что умеет ребенок в 9 месяцев:

превращает лепет в звуковые серенады;

показывает носик, ротик и прочие части тела у мамы, куклы, у себя в зеркале, иногда правильно «попадая» пальчиком в нужное место;

сует пальчики во все дырочки;

умеет рвать и мять бумагу, мнет в ладошке глину;

может листать толстые страницы картонной книжки;

самостоятельно садится, сидит, ходит у опоры, ползает;

встает без опоры;

ритмично прыгает и приседает у опоры или держась за мамины руки.

• Что умеет ребенок в 10 месяцев:

вслушивается в речь взрослого человека и подражает ее звукам;

воспринимает шутки в свой адрес;

выделяет на слух забавные звукосочетания и смеется над ними;

радуется играм-забавам;

вставляет один предмет в другой;

предпочитает мелкие предметы крупным;

при помощи одного предмета достает другой;

сознательно отбрасывает предметы или игрушки;

катает машинки, толкает мяч, неваляшку;

сидит, ползает, ходит у опоры;

спокойно расстается с грудью;

жует мелок порезанную пищу;

проявляет активный интерес к другим детям.

• Что умеет ребенок в 11 месяцев:

понимает разговор родителей о себе и происходящем вокруг;

произносит слова, имитирующие голоса животных и птиц;

выполняет просьбы и указания: принеси, дай, отнеси, положи, возьми;

ждет похвалы и одобрения своих действий;

утвердительно кивает головой и отрицательно качает головой;

машет рукой в знак приветствия или прощания, благодарит кивком;

без конца повторяет одно и то же действие, совершенствуясь в нем;

пытается сам есть ложкой, хорошо пьет из чашки;

залезает на ступеньки и спускается с них, активно ползает;

пытается самостоятельно ходить;

может висеть на кольцах или турничке до 1-ой минуты;

умеет забираться на первые несколько ступенек шведской стенки.

• Что умеет ребенок в 12 месяцев:

произносит 10-15 облегченных и имитирующих слов;

самостоятельно ходит;

по-разному ведет себя с разными людьми;

проявляет самостоятельность;

активно выражает негативные эмоции;

собирает пирамиду, строит 2-3 фигуры из кубиков;

делает лепешки, катает колбаски из теста или глины;

имеет четко выраженные интересы, любимые и нелюбимые занятия;

сопровождает рисование комментариями;

откусывает, жует твердую пищу;

пользуется ложкой и чашкой.

Мама двоих (11 лет, 7 лет) Елгава
результаты узи

Привет девочки. Вчера нам было 31+5 недельки и мы отправились на запланированное узи. Принимала другой доктор, сначало это меня насторожило, но в конце концов, оказалась довольно приятной женщиной (только снимков не дала).

По результатам всё у нас хорошо, весим около 2 кг, всё развито, но одно большое но - наша девочка сидит на попе и не повернулась. Доктор меня успокоила и сказала, что вод достаточно, плацента ей не мешает и до 34 недели она может повернуться сама.

Вот теперь уговариваем нашу девочку не сопротивляться и лечь как надо. Хотя на прошлой неделе когда была у гини, она лежала правильно. Сказали поспать на правом боку, то тогда она может повернуться. Ещё упражнений начиталась уже - буду стоять кошечкой и поднимать таз вверх.

Olga
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Елгава
30+6 неделек. Курсы, прыщи, сон, прибавки, покупки.

Приветик девочки. Пролетели ещё 2 недельки моей беремености - я оффициально в декрете с этого понедельника. Уже сдала больничный лист в социальные, теперь осталось только дождаться денюшек.

Начали ходить с мужем на курсы молодых родителей. Уже посетили 2 занятия - первое было с психологом на котором Мы больше знакомились и говорили о проблемах, которые возникают сейчас. Вчера было занятие с акушеркой - про 3 триместр, проблемы с которыми сталкиваються беременные, предвестники, как дышать во время схваток, массаж какой поможет, что брать маме в роддом и по мелочам. Ещё осталось занятие про роды и о новорождённом. Нам с мужем нравится - я то со всем знакома, так как медик, а ему всё интересно.

Вроде свою проблему я решила(про это есть в предыдущем посте - скажу только, что обошлась без таблеток), но прыщи остались и появляются новые каждый день. Муж взвалнован и вообще говорит, что-б ещё раз к врачу меня направили. Но я понимаю, что пока я с животом, все будут списывать это на беременность.

Я читаю многих девочек с похожим сроком, и все жалуются на сон и ночные похождения в туалет. Неделю назад у меня начали болеть все бока и я тоже думала, что спать будет невозможно. Мы убрали Дормео и остался только жёсткий матрас - сейчас я сплю всю ночь не просыпаясь до 7 утра, даже в туалет редко встаю(бывает 1 раз только). Мне даже кажеться что я какая то ненормальная.

Прибавка на данный момент +7,5кг. Доктор сказала, что следить надо и если много не наберу, будет хорошо.

2 дня ходила на нервах, так как казалось, что малышка мало активничает. Уже в слезах сидела вчера. Обычно вечером не ем поздно, но вчера накупила сладостей, что-б расшевелить малышку и у меня получилось. :D вечером мы активничали и радовали маму и папу.

Продолжаю покупать всякие мелочи, постирала первую часть белья, потихоньку начинаю гладить. 18 пойду на УЗИ и после окончания курсов буду докупать оствшиеся вещички.

Вот так и живём, надеюсь Ваша беременность протекает красиво и без стресов, а детки растут здоровенькими и радуют вас каждый день.

Всех целую,обнимаю.

Olga
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Елгава
25 неделька

Приветик от пухляшей. Вот и наступила уже 25 неделька моей беременности. Радуюсь ей каждый день и пиночкам нашей малышки. Потихоньку покупаем приданное и тщательно займусь этим уже в декрете. До отпуска осталась ещё отработать эту и следующую недельку.

С анализами всё хорошо и сегодня была у глазного и она разрешила рожать самой ( зрение у меня -3) так что растём и ждём своего часа.

И на память фото от нас с дочуркой.

6
Olga
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Елгава
Первые шевелюшки и фото пузика в 19+2

Привет красавицы.

Вот и дождалась я своего большего события - вчера я отчётливо почувствовала пиночки малыша моего. Подозрения на пиночки начались уже позавчера - ровно в 19 недель, но вчера я опять днём почувствовала отчётливые пиночки, а вечером мы пинали не только меня, но и дали пять нашему папе) Сегодня прожолжаю наслаждаться новыми ощущениями и радуюсь каждый момент)

В честь этого события я решила показать вам свой пузик.


Мама двоих (11 лет, 7 лет) Елгава
ВЫБОР КОЛЯСКИ

Привет красавицы! Про выбор коляски я задумалась уже чуть ли не с первого месяца беременности, так как понимаю, что предмет этот один из выжных.

О моём трудном выборе ниже и прошу отзывов и коментариев.

9
Эва
11 лет 1 месяц
Нил
7 лет 4 месяца